Общество
Почему русские православные люди так легко, без особого сопротивления, сдали ТЫСЯЧЕЛЕТНЕЕ православие в 1917 году?
Беспринципность, склонность к хаосу, анархии на глубоком уровне, жажда перемен
от попов отказались, но не от бога. а нечего было обирать народ. попы и сейчас ведут себя так же.
Не православие, а режим и РПЦ, поддерживающую режим... При социализме в жизни советских людей было гораздо больше православия, чем сейчас... Одно засилье ростовщичества чего стоит, а ведь это запрещено Святой Библией!! !
Или Вы православием называете внешнюю шелуху: стояние на праздник со свечкой и неуверенные жесты крещения?
потому что русское православие было уничтожено намного раньше... процесс начался ещё при Алексее Михалыче и был окончательно закончен при Петре Алексеиче.. это цари такие были если кто не в курсе..
Кому сдали, буддизму, исламу?
Насильно мил не будешь. .
А еврейскую религию на Русь именно силой притащили..
Слишком страшные и зверские были расправы и с несогласными с политикой новой власти, и с верующими. Причина - сатанинская жестокость коммунистов. Впрочем, с таким же зверством Владимир насаждал христианство, уничтожая прежнюю веру. И так же люди покорно поплелись креститься. Были, конечно, мученики за веру, но большинству не хотелось быть зарубленными или разорванными деревьями. Легко разглагольствовать, что выдержишь пытки. Другое дело действительно выдержать их. Люди понимали, что нет несокрушимых людей, есть неумелые палачи.
Protoi .
очень хорошо рассуждаете, интересно читать
но за ребенка пойдешь на пытки? почему?
а за Бога нет? почему?
но за ребенка пойдешь на пытки? почему?
а за Бога нет? почему?
А какое отношение имеют русские татарские люди к 1000-летнему православию Украины-Руси ?
1000-лет назад "русских людей" и в проекте не было. Не пришли ещё татары к мордве.
Protoi .
а как же все эти учебники истории:
Владимир крестил РУСЬ?
Прости им, Господи, ибо не ведают они, что творят...
Достало, видать: ) Еще не поняли чем? Ну, они вам перепокажут:)
Не сдали.
По переписи конца 30-х 54% признались, что они православные. А сколько побоялось сказать правду переписчикам....:)
Protoi .
Именно сдали. Формальный отказ - тот же отказ, предательство.
Если я ЛЮБЛЮ кого-то или что-то и предана ему (этому) не отрекусь никогда, ни вслух, ни письменно.
Под страхом смерти не откажусь от того, чем дорожу.
Говорить ВСЛУХ , мол, я атеист, а втихую молиться - это чистой воды предательство, отречение.
Ради своей шкуры. И так поступило подавляющее большинство.
Коммунизм как раз созвучен христианству и понятию Рая. В принципе мир и обусловлен по первичности материи, это даёт свободу людям. Атеизм же навязали евреи пришедшие к власти. Однако тема еврейского предательства это отдельная очень большая история, которая продолжается с древних времён по наше время.
Сдали церковь. На то были свои причины. А от веры не отрекались. Даже в самые жестокие времена.
не путайте православие и православное Христианство (византийское христианство, с ооогромным трудом адаптированное к нашей исконно русской Арийской вере ПРАВОСЛАВИЮ )
ибо христианской вере 2000 лет, а истинному православию намного больше.. . тексты вед датируются 38-40 тыс. лет до н. э, каково вам такое?
Protoi .
вы съехали и на вопрос про 17 год не ответили
Наверно надоело (логично просто)
Вопрос настолько глубок, что о нем можно неделю говорить.
Откуда нестойкость к вере? Наверное, люди просто начали думать головой.
Protoi .
а после развала ссср опять перестали думать головой? )