Общество
Почему до сих пор не заменили Калашников на професиональную винтовку, ведь АК для плохо подготовленых войск сделан...?
... и поэтому он косит и его сильно чистить не надо как хорошую винтовку?
А зачем России профессиональная армия? И такая сойдёт.
Механизм надежен почти на 100 процентов. Легкая доводка, обвес современным примочками и "калаш" будет у дел до времен принятия на вооружение импульсно-ионно-энерго-фазерных бластеров. Логику понимаю, нужно, но всёж.. .
Это тебе в детсаду рассказали?
Очень спорный вопрос.

В умелых руках и граната молоток!..)
нормально сделанный калаш не косит, а бьет с кучностью 7 см на 100м. (из ТТД)
Это в твоих руках он косит.. Если ты вообще его держал хотя бы в руках.
Калаш - бомба-оружие.
А смысл? Технология АК отработана, патронов - великое множество, войска обращению с АК обучены.... Зачем создавать лишние проблемы?
АК - это автомат, а не винтовка. Странный вопрос для человека в погонах. Что касается калашникова то чистить его все же надо, но специально заложенные в конструкцию увеличенные зазоры между трущимися деталями автомата позволяют оружию быть более терпимым к загрязнению. На счет прфессиональности не понял, по вашему Калашников это любительское оружие о_О.
Натали Изумрудова
Угу, это русское название только... это автоматическая винтовка.
Есть уже претендент автомат АК12, он как раз и должен заменить АК74, патрон у него тоже 5,45 мм, значит можно применить уже накопленные боеприпасы .
Я на своем опыте помню как заменяется оружие, я служил в 80х годах в Германии и мы все поголовно были вооружены АК74 калибра 5,45 со смещенным центром тяжести пули - противника разрывает на куски, на тот момент - новейший автомат . А в СССР в то время на вооружении во всех войсках состоял еще АК47 калибра 7,62! Он тяжелее почти в два раза, у него меньшая скорострельность и точность стрельбы ...К чему я это говорю, к тому что переоснащение в армии делается не за один день и даже не один год, но так или иначе готовый автомат уже есть .
Пистолет Макарова, тоже до сих пор заменяют на Ярыгина, а мне кажется, что ГШ (Грязева - Шипунова) лучше, но его уже подхватили спецподразделения (они же выбрали для себя автомат "Абакан") и поэтому в армию пойдет "Ярыгин" и АК12 ...
АК-74 штатно состоит на вооружении у Бундесвера как резервное оружие.
Сейчас АК усовершенствовали.
)))) говоришь Калашников плох ну ну.... ты им пользовался, а из "нормальных" винтовок стрелял.... или на картинках только.
значит во всем мире плохо подготовленные войска.... зачем далеко ходить
Натали Изумрудова
В Африке они отлично подготовлены, как и в горах Афганистана )))
Во первых АК легко модернизируется. Во вторых тех. характеристики у него хорошие. Ну и третье, этих машинок столько наклепали, что нецелесообразно внедрять что то другое.
У Калаша высокая надёжность и убойная сила тоже велика плюс он дёшово обходтся