Общество

В СССР говорили, что все профессий нужны, все профессии важны и уважаемы...

Но задумывались ли вы над тем, КТО это говорил?
Это говорили партийные деятели и пропагандисты, которые жили в хороших квартирах, ездили на курорты Крыма и Грузии (по тем временам очень известные) , пользовались импортными вещами. Не так ли?
Таким образом, сварщики, слесари, проводницы и прочие "говнотёры" шли работать на подобную работу, думая, что "по ящику же сказали! Коммунизм сила! ", а сейчас доживают свои жизни в коммуналках с мизерными пенсиями, голосуя за Путина и Собянина.

Так все ли профессии важны? Или это миф, который выдумали умные люди, чтобы быдло на них работало на "важной" профессии?
А разве не нужны? А разве не важны? Силой выбирать не заставляли. Выбирай и учись, получай любую профессию, причем за бесплатно-инженер или рабочий.
Другое дело как сейчас на каждом углу по молодому парню охраннику тогда не было-эту профессию почему то не уважали молодые люди. И квартиры получали по очереди, хоть была она большой. А сейчас кукиш получают. Я например имею пятый разряд токаря универсала-и инженер электромеханик. А работал токарем, энергетиком, главным энергетиком, главным специалистом электриком в проектном институте. Готовил электриков в училище. Тогда были люди целеустремленные, а сейчас увы, далеко далеко не все. И вопросы перед собой ставили разные-хочешь чего то добиться-трудись. Всем была дорога открыта. А сейчас дорога открыта толстым кошелькам.
А коммунистов и тогда не любил народ и сейчас потому что они всегда всех поучают и всем указывают когда надо вставать, когда надо ложиться, когда сеять, когда убирать, что можно читать а что нельзя
Marina Ovcharenko
Лучший ответ
Все профессии важны - это точно. Были люди способные менее способные, всё было как то взаимосвязано.
Это говорил поэт Маяковский!
Разрыв в уровне жизни слоёв населения в СССР был гораздо меньше, чем сейчас в РФ.
ты считаешь себя не быдлом, тогда скажи откуда эти строки. Быстро и без подсказки из инета. Давай.
Опорожнился? Полегчало?
Не задумывались никогда, а кто придумал это указание? И по чьему приказу ?)
Юля Думбрава
Алексей, подумай головой... Токарь на заводе получал по 600 рублей, слесаря сборщики не меньше, я уж молчу про шахтеров и десятки других профессий+ ко всему этому квартира бесплатная за пару лет, полный соцпакет в виде бесплатных путевок, льгот и тд... Так кто трепал языком? Коммунисты как раз и давали людям возможность заработать и платили по труду. Еще вспомни огромные стройки где каждый мог заработать очень и очень хорошие деньги.
Партийцы уже не *в тренде*! А те, *заблудшие в профориентации* сейчас оччень сиилно востребованны!! ! Их зазывают з\платой от 30.000руб! (Прикинь чо делается!)
ну_зато_сейчас_все_стали_умные_и_юристов_как_собак_не_резаных_развелось_а_какого_нибудь_жестяньщика_хрен_найдёшь, одни_пенсионеры_остались
Люди шли в рабочие специальности не потому, что их партия призвала, это был их выбор. Кто хотел учиться, заканчивал ВУЗы, росли в профессии. Тогда было ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ среднее образование и бесплатное обучение в любом высшем учебном заведении.
в ссср действительно была эта мерзкая пропаганда. и именно так плохо жили люди рабочих профессий и рядовые инженеры. все профессии важны несомненно, но если ты рабочий, то должен достойно жить и получать, а многие профессии в сфере обслуживания должны занимать молодые люди-студенты, которые хотят жить независимо, а впоследствии они станут служащими и менеджерами и руководителями... а на их место придут другие подрабатывающие учащиеся... так должно быть и так есть в развитых странах... а причём здесь путин и собянин не пойму...
всё быдло давно уже работает в офисах, контора и учереждениях... а путёвого рабочего найти все сложнее
а сейчас они не стесняясь говорят что их вполне устраивают китаёзы по три рубля ведро а вы вообще как хотите
Юрий Ильиных
Некрасов хороший писатель, и поэт! Заливал блин аж зачитаешься, а все ...как ...
последнее предложение - ответ на ваш вопрос
Но кто то должен работать по этим специальностям, или будем на ближнее зарубежье надеяться, без опыта и образования. Нормальная фраза, действительно все профессии нужны и важны. Видимо вы и себя быдлом считаете, интересно кем работаете
СССР - великая страна. Горжусь, что родился в нем!
А как вы представляете общество без сваршиков, "говнотеров" и т. д.?!
По сути важны, ибо без тех же самых сантехников, затыкать течи в трубах пришлось бы самим с шаманским бубном на перевес.. . Но кем быть человек должен решать по своим амбициям я думаю, если цель в жизни сидеть под пивко у телевизора то пожалуйста - дворники, сантехники, заводчане и прочие "успешные" профессии.