Общество

Нормально ли это - поклоняться мёртвым (в мавзолеях) , целовать их останки-мощи в храмах и монастырях?

Не язычество ли это есть?

@ Вера в чудо — неотъемлемая часть религиозного миро¬воззрения. И это весьма забавно: с одной стороны, церков¬ные иерархи утверждают, что вера в доказательствах не нуж¬дается, с другой, верующие постоянно слышат от них и рас¬сказывают друг другу про какие-то чудеса, «не объяснимые наукой» . То где-то икона заплачет, то про Туринскую плаща¬ницу в очередной раз разговор заведут — якобы ее существо-вание является одним из свидетельств воскресения Христо¬ва, — то о чудотворных мощах вдруг новостная программа расскажет.
Во время написания этой книги я побывал в Киеве и не пре¬минул посетить главную достопримечательность города — Киево-Печерскую лавру. Там в подземных коридорах по¬коятся мощи христианских святых в специальных гробиках, покрытых стеклом. @

Из чьей это книги?
Александр Никонов — убежденный атеист и известный специалист по развенчанию разнообразных мифов — анализирует тексты Священного Писания. С неизменной иронией, как всегда логично и убедительно, автор показывает, что Ветхий Завет — не что иное, как сборник легенд древних скотоводческих племен, впитавший эпосы более развитых цивилизаций, что Евангелие в своей основе — перепевы мифов древних культур и что церковь, по своей сути, — глобальный коммерческий проект.
Книга несомненно "заденет религиозные чувства" определенных слоев населения. Тем не менее прочесть ее полезно всем — и верующим, и неверующим, и неуверенным.
Это книга не о вере. Вера — личное, внутреннее, интимное дело каждого человека. А религия и церковь — совсем другое…

Религия как глобальный бизнес-проект
Андрей Осипов
Лучший ответ
Андрей Осипов скачал ауди книгу....полностью не прослушал. времени нет. но в принципе я с ним согласен. поддерживаю его точку зрения
поклонялись живым, ничего хорошего не получилось..
Пусть поклоняются — Вам-то что?
Алия Крайнюк
Поклоняться кому-то это в принципе рабский менталитет. И это ничего не имеет общего с язычеством, это просто дремучая тупость.
Какая разница — язычество или какая-нибудь из авраамических религий. Любая религия — мракобесие. Но, увы, люди слишком разные. Доля суеверных людей нуждающихся в мифах, желающих верить в чудеса — достаточно высока, поэтому приходится считаться с этим фактом. Так что пусть себе лобызают мумии, кланяются и производят всякие бессмысленные действия. Им это нужно. Своего рода психотерапия для ущербных.
Инна Рева
Инна Шутова дай Бог, что бы ни с вами ни с вашими детьми ничего не случалось, когда на поклон пойдете...
А мощи, плащаница — это никакие не чудеса, а просто артефакты. Вы вообще умеете отличать чудо от материального явления, или в атеизме своём дошли до полного отупения???
С[
Санька [►]
Роман Томчаковский здесь вопросы задаю я, это во-первых, во-вторых, ты ответил не на мой вопрос - нормально ли это - и далее по тексту, я не спрашивал, что такое мощи, а тем более плащаница, так что я спрошу тебя дополнительно: ты вообще умеешь отличать один вопрос от другого? научись для начала отвечать на поставленные вопросы - тогда сможешь из рептилии стать человеком, или проходи мимо
не знаю про мавзолеи - это скорее часть истории и один из способов поддержания страза в людях, а вот про церкви и святых - в это не поверишь пока судьба не столкнет, лично я верую
Роман Томчаковский вера и языческое лобызание мощей не имеют ничего общего
Роман Томчаковский http://otvet.mail.ru/comments/answer/474651126/?begin_comment=1