Общество

В связи с финансовым кризисом может следует возродить натуральный обмен?

В Петербурге строители готовы работать за еду и автомобили
2009-01-27, 13:47:00 Версия для печати Отправить ссылку

Крупные строительные компании Санкт-Петербурга переходят на новый вид взаиморасчетов с заказчиками - бартерную схему.

Как сообщает пресс-служба компании "Первая генподрядная", возможность работать по бартерной схеме оправдана развернувшимся на рынке кризисом ликвидности.

"У многих наших заказчиков остались незавершенные объекты строительства, которые нужно закончить в срок, а свободные денежные средства у них в дефиците. Товарообмен выгодно работает на данном этапе, когда банки сворачивают масштабное кредитование, а сбыт заметно снизился практически у всех предприятий", - сообщили в пресс-службе.

Вместо денег строители готовы принимать в качестве оплаты от заказчиков машины, оборудование, материалы, продукты питания. "Перед тем, как подписать очередной контракт специалисты компании оценивают проект, в том числе и продукцию, которую можно получить по бартеру - насколько она востребована на рынке", - пояснили в компании.

Напомним, общая площадь петербургского жилья, о заморозке строительства которого было объявлено официально, достигла 8 миллионов квадратных метров. При этом общая площадь жилых домов, строительство которых будет продолжено, составляет 1,5 миллиона квадратных метров. Общая площадь коммерческой недвижимости, заявленной к строительству в Санкт-Петербурге в 2009 году, составила 3,9 миллиона квадратных метров.

По данным директора департамента консалтинга компании GVA Sawyer Ирины Соколовой, на сегодняшний день в этом сегменте рынка заморожено 74% проектов. При этом эксперт полагает, что в 2009 году в Санкт-Петербурге будет сдано в эксплуатацию только 20 тысяч квадратных метров коммерческих площадей.
..
...bekulya... ...kanaeva...
Лучший ответ
Конечно! Я работаю-вы мне танцуете за это; я вам мозги-вы мне сахар и дрожжи; они поют-мы им мешок брюквы. В последнем случае-каждому по заслугам. Брюкву можно заменить горохом, но не капустой. На капусту ввести ограничения (временно).
Zinaida Rispaeva
ну да, шило на мыло, яйца на морковку....
Юля Макарова
Уже возраждается... Стерлигов например придумал очередную туфту.. . в регионах есть фонды, по-обмену всего и вся.... только ерунда это ...лучше денег все рано ничего не придумали...
Timur Atadjanow
да ничего не поможет, до этого итак дойдем если продолжится долго
(-_-) *********
meniaju svoj krizis na vash krizis a s nim i vse problemi
т. е. оплачиавть в золоте