В Петербурге строители готовы работать за еду и автомобили
2009-01-27, 13:47:00 Версия для печати Отправить ссылку
Крупные строительные компании Санкт-Петербурга переходят на новый вид взаиморасчетов с заказчиками - бартерную схему.
Как сообщает пресс-служба компании "Первая генподрядная", возможность работать по бартерной схеме оправдана развернувшимся на рынке кризисом ликвидности.
"У многих наших заказчиков остались незавершенные объекты строительства, которые нужно закончить в срок, а свободные денежные средства у них в дефиците. Товарообмен выгодно работает на данном этапе, когда банки сворачивают масштабное кредитование, а сбыт заметно снизился практически у всех предприятий", - сообщили в пресс-службе.
Вместо денег строители готовы принимать в качестве оплаты от заказчиков машины, оборудование, материалы, продукты питания. "Перед тем, как подписать очередной контракт специалисты компании оценивают проект, в том числе и продукцию, которую можно получить по бартеру - насколько она востребована на рынке", - пояснили в компании.
Напомним, общая площадь петербургского жилья, о заморозке строительства которого было объявлено официально, достигла 8 миллионов квадратных метров. При этом общая площадь жилых домов, строительство которых будет продолжено, составляет 1,5 миллиона квадратных метров. Общая площадь коммерческой недвижимости, заявленной к строительству в Санкт-Петербурге в 2009 году, составила 3,9 миллиона квадратных метров.
По данным директора департамента консалтинга компании GVA Sawyer Ирины Соколовой, на сегодняшний день в этом сегменте рынка заморожено 74% проектов. При этом эксперт полагает, что в 2009 году в Санкт-Петербурге будет сдано в эксплуатацию только 20 тысяч квадратных метров коммерческих площадей.
Общество
В связи с финансовым кризисом может следует возродить натуральный обмен?
Конечно! Я работаю-вы мне танцуете за это; я вам мозги-вы мне сахар и дрожжи; они поют-мы им мешок брюквы. В последнем случае-каждому по заслугам. Брюкву можно заменить горохом, но не капустой. На капусту ввести ограничения (временно).
ну да, шило на мыло, яйца на морковку....
Уже возраждается... Стерлигов например придумал очередную туфту.. . в регионах есть фонды, по-обмену всего и вся.... только ерунда это ...лучше денег все рано ничего не придумали...
да ничего не поможет, до этого итак дойдем если продолжится долго
meniaju svoj krizis na vash krizis a s nim i vse problemi
т. е. оплачиавть в золоте