Общество

ваши любимые литературные произведения и цитаты из них?

Собачье сердце Булгакова: отлезь, гнида!
Юлия Черепянская
Лучший ответ
Юлия Черепянская Ну и оттуда же: в очередь, сукины дети!
Юлия Черепянская Спасибо, Даша, за ЛО!)
"...поздняк пить Боржоми! "
Таких произведений немало и дать все цитаты не могу по этой причине. На злобу дня вот цитата о парламентаризме:
Что мне прежде всего бросалось в глаза, так это полное отсутствие личной ответственности. Парламент принимает какое-либо решение, последствия которого могут оказаться роковыми. И что же? Никто за это не отвечает, никого нельзя привлечь к ответственности. Разве в самом деле можно считать ответственностью то, что после какого-нибудь отчаянного краха виновное в этом правительство вынуждено уйти? Или что соответственная коалиция партий распадается и создаётся новая коалиция? Или далее, что распускается палата? Да разве вообще колеблющееся большинство людей может всерьёз нести какую-либо ответственность? Разве не ясно, что сама идея ответственности связана с лицом! Ну, а можно ли сделать ответственным практического руководителя правительства за те действия, которые возникли и были проведены исключительно вследствие желания или склонности целого множества людей? Ведь все мы знаем, что задачу руководящего государственного деятеля в наши времена видят не столько в том, чтобы он обладал творческой мыслью и творческим планом, сколько в том, чтобы он умел популяризовать свои идеи перед стадом баранов и дураков и затем выклянчить у них их милостивое согласие на проведение его планов. Разве вообще можно подходить к государственному деятелю с тем критерием, что он обязательно должен в такой же мере обладать искусством переубедить массу, как и способностью принимать государственно мудрые решения и планы? Да разве вообще когда-нибудь видно было, чтобы эта толпа людей поняла крупную идею раньше, чем практический успех этой идеи стал говорить сам за себя? Да разве вообще любое гениальное действие в нашем мире не является наглядным протестом которому не удалось даже какой угодно лестью завоевать благоволение этой толпы? Что же ему остаётся – купить это благоволение? Или ввиду глупости своих сограждан он должен отказаться от проведения того, что он считает жизненно необходимым? Или он должен уйти? Или тем не менее остаться? Человек с характером в таком случае попадает в неразрешимый конфликт между тем, что он считает необходимым, и простым приличием или, лучше сказать, простой честностью. Где здесь найти границу между той обязанностью, которую возлагает на тебя общество, и той обязанностью, которую возлагает на тебя личная честь? Ведь каждому действительному вождю приходится решительно бороться против всех попыток унизить его до роли простого политикана. И наоборот, разве не ясно, что именно политикан при таких условиях будет чувствовать себя призванным «делать» политику как раз потому, что в последнем счёте ответственность несёт не он, а какая-то неуловимая кучка людей? Разве не ясно, что наш парламентарный принцип большинства неизбежно подкапывается под самую идею вождя? Или неужели в самом деле найдутся такие, кто поверит, что в этом мире прогресс обязан не интеллекту отдельных индивидуумов, а мозгу большинства?
это из
ГЛАВА III — ОБЩЕПОЛИТИЧЕСКИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С МОИМ ВЕНСКИМ ПЕРИОДОМ
"Резать! Резать к чёртовой матери! Не дожидаясь перитонита! "
Хорошо живет на свете Вини-Пух!
Он не собирает Мёда,
ту-ту-ту.
После дождика он хочет жрать.
"Собака Баскервилей", Конан Дойля ~ Доктор Ватсон Шерлоку Холмсу ~ Как же скучно было бы, если бы каждый занимался только своим делом, и не о чем было бы поговорить с другими... -Не волнуйтесь, дорогой Ватсон, - быть может, я - один такой...
Идиот- Достоевского ".Скажите, разве можно жить с фамилией Фердыщенко...? "
Курочка-Ряба и Колобок.
Владимир Маяковский
"А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб? "
Последнее прочла-Сара Уинман-когда Бог был кроликом-оч тяжелая книга цитат из нее таких каких-то особенных нет. Еще нравилась книжка М и С Дяченко -ритуал оттуда много цитат было так и не вспомнить))