Общество
Ни за что не агитирую, не ругайтесь матом. Что ( сколько) смогли сделать власти СССР за 22 года начиная с 1922г ?
была индустриализация страны (заводы-мартены-трактора-самолеты-корабли-станкостроение-электричество-военная моторная техника) , были серьезные дипломатические победы (признание СССР, торговые отношения, международные выставки) . Были сняты фильмы, входящие в 100 лучших фильмов (Броненосец Потемкин, Александр Невский <Сталин об эотм фильме: «Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков» >). Ликвидация безграмотности.
Жалгас Сихов
Насчет ликбезов можно очень сильно оспаривать , ЦПШ (как система образования) была намного сильнее и давала намного больше знаний.
Из отсталой аграрной колонии Европы, побитой двумя войнами власти создали ведущую экономику Европы.
Ну и там всеобщее бесплатное медобеспечение- коего нет в США и ныне, образование, и социалка.
Ну если к 1922-му году прибавить 22 года, то получается 1944-й год. Ну что там было в 1944-м... Много чего было сделано к этому году. Ну например страна на тот год имела в реальном минусе миллионов 20 убитых своих сограждан в ходе войны, примерно 25% разрушенного жилищного фонда, тысячи сожжённых сёл, разорённое сельское хозяйство, промышленность в виде разрушенных заводов и фабрик на территориях, подвергшихся оккупации, порядка 1,1 миллиона своих сограждан, воюющих под знамёнами Третьего рейха, массу военизированных формирований из жителей Зап. Украины, Белоруссии, Прибалтики, Кавказа, огромный вал преступности, карточная система на продукты питания, отсутствие какого бы то ни было выбора товаров повседневного спроса, разгул карательных органов, не работающие гражданские законы, а лишь приказы военных властей, миллионы людей, живущих в эвакуации в подвалах, бараках, общежитиях, недоедание, болезни, по сути повальная нищета.
Еще миллионов 12 в том году истекали кровью на фронте, причём наряду с громкими победами типа операции "Багратион" или Яссо-Кишинёвской операции, были очень неудобные поражения в виде оставления ранее освобождённого Житомира зимой 1944-го, удар немцев под Ковелем в конце 1944-го, тяжелейшие бои на подступах к Варшаве и невозможность взятия её целым фронтом в течении аж 5-ти месяцев с августа 1944-го и по аж январь 45-го. А это означало сотни тысяч раненных, искалеченных, еще столько же убитых, пропавших без вести, горе родных в тылу, похоронки, похоронки, похоронки.. .
Вы сами назвали цифру 22 года после 1922-го-уж получите ответ именно по тому обозначенному году. И всё, что было ДО него, и всё, что стало ПОСЛЕ него-это не относится к тем, Вами обозначенным 22-м годам.
разобрались с непманами
Погубить несколько миллионов людей в голодоморе, коллективизации и массовых репрессиях. Превратить большую часть своих граждан в рабов и бросить их в мясорубку II мировой войны.
Реальное достижение это индустриализация, конечно она началась фактически до революции, но была остановлена революцией и гражданской войной даже уничтожена ими.
Именно индустриализация дала работающие заводы, которые были перевезены на Урал и далее во время 2-й мировой позволили победить, а репарация (грабеж Германии) позволили восстановить заводы и в европейской части .