Общество
Почему многие хотят представить времена ССР в приукрашеном виде?
Все забыли? Очереди, дифицты, партсобрания?
Человеку свойственно приукрашивать прошлое. Тем более, что инициаторы этого - одинокие дамы, которыми в те времена еще интересовались мужчины.
Татьяна Кожевникова
Некоторые одинокие дамы и сейчас пользуются популярностью у мужчин.
Очереди - что в них страшного? зато на все деньги были - я себя богатым человеком чувствовал - мог то что надо купить.. . сейчас только ходишь мимо и облизываешься.
дефицит - сейчас ЛЮБОЙ качественный товар дефицит - в магазинах столько подделок и брака!! !
Партсобрания? а ты не вступай -и ходить не надо.
А сейчас что? те же брифинги-планерки с теми же директорами и начальниками...
А почему некоторые хотят представить времена СССР исключительно в чёрных красках?
Потому что и черный СССР и белый СССР это одинаковое враньё :)
Была жизнь, было и хорошее и плохое. Тогда был дефицит а сейчас нет денег.. . Очереди и сейчас есть. Были партсобрания, но была и возможность бесплатного отдыха и спорта.
На всё минусы были и плюсы. Если вы видите только чёрное или только белое, то это уже ваша проблема.
Nino Berishvili
У кого это была возможность бесплатного отдыха?
Вы не жили в СССР, мне кажется!
Кристина Чиннова
Мне давали бесплатные путевки. Сначала в детский санаторий в Ессентуки-два раза, а потом на работе.Это вы жили неизвестно где и вам просто не хватает мужества быть объективным, было и плохое и хорошее, а у вас похоже только плохое, жаль вас.
Ничего подобного, кто как жил о том и говорит. Я всегда объективна к тому времени, всегда говорю о плюсах и минусах.
Потому что слишком многие делают обратное...
Я простая гражданка. Вся моя жизнь прошла в СССР. Я родилась, ходила в детский сад, школу, институт, работала, вышла замуж, родила ребенка - все в СССР. Мои родители были простыми трудовыми людьми. Отец инвалид войны. Мой муж тоже родился в простой рабочей семье - трое детей, все вышли в люди, получили образование бесплатное... Тут Хаммер написал, что жилось хорошо в СССР тем, кто был советской властью обласкан.. . Но вот нашим семьям, необласканным, простым - жилось совсем неплохо. И бесконечные высказывания про колбасу и дефицит импортных шмоток - я уже слышать не могу. Не было НИЩИХ, БОМЖЕЙ, НЕ БЫЛО ГОЛОДНЫХ. Вот удивительно, дефицит был, а голодных и голых не было.. . Не было беспризорных, дефолтов, инфляции, не было безработицы. Бесплатная медицина, образование, спортивные секции, - все бесплатно.... И чтобы не говорили мне те, кто считает, что в мое время сметана была слаще, а трава зеленей.. . я насчитаю вам плюсов в несколько раз больше минусов.. . И никогда не променяю то что когда-то имела на колбасу и импортное барахло.
Может ностальгия по временам молодости. Я была ребенком и все помню в розовом цвете))) но очереди, одинаковую одежду, ожереди и дефицит тоже помню
Сергей Бакланов
Как говорил мой дедушка ...и водка была пъянее и девки краше ...
Сергей Бакланов
Почему в приукрашенном? Кто был в партии и особенно поближе к верхушке жили на отлично, и никак не понимали простой народ чего тут такого постоять денек в очереди за подсолнечным маслом. Жили хорошо и военные. Вот они сейчас везде трезвонят, что было так хорошо тогда
Этим занимаются те, кто во времена СССР " был ни кем, а стал всем"!!! Это, например бывшие директора, партийные функционеры, начальнички и т. д. Мой отец приехал из деревни начал со слесаря. Через 3 года получил квартиру. Через 8 лет он стал парторгом (так надо было) , потом директором. Работал им 30 лет! Ему ни в жизни не доказать, что при СССР жилось может и размеренно и все были равны, но равны в бедности. Деньги были у всех, но купить на них могли избранные. Также считают и его друзья, тоже начальники. Мой вывод такой: кого советская власть приласкала во времена СССР -тем жилось лучше тогда, а те у кого ничего не было тогда, но есть сейчас-для тех СССР хуже!
И всё-таки мы были счастливы тогда, и не догадывались о своём несчастье.
Да, были очереди, дефицит, но в то время я на студенческую стипендию могла съездить дней на пять из Краснодарского края в Ленинград, а сейчас я не могусебе позволить хотя бы дня три летом провести на море (хотя бы на Азовском) , не говоря уже о более дальних поездках. В каждое время есть свои плюсы и минусы. СССР - страна моего дедства и юности, а в этот период времени и трава кажется зеленее, и небо голубее, и все проблемы легко решаются. :-)
Эти многие в то время были молодые, красивые и здоровые. Естественно, тогда им было лучше.
Владимир Емельянов
Чёрт, я угадываю мысли, или кто то мои?
Еще раз повторюсь - кроме образования - дошкольного, школьного и высшего - в СССР не было ничего хорошего, а человек был бесправным рабом под гнетом коммунистов. И жил как в тюрьме.

Татьяна Кожевникова
)))) Тогда таких упаковок молока не было ))))) Остальное правильно!
Валентина Михаленя
А 4 пакета молока на семью из трех человек на два дня хватит только и хлебушек был вкусный.
Аватарка Лютик
Молоко тогда было в треугольных пакетах, не свистите.
Потому что эти многие в то время были молодыми и здоровыми, и естественно это время для них было лучшим
не забыавйте что в те времена СССР ещё являлась сильнейшей державой мира, и на все минусы были свои плюсы