Общество
А че народ не помнит, как херово жилось в СССР? У всех амнезия, или все жили в семьях партийных секретарей или профсою
Херово жилось тем кто в ссср нуждался в том что в сссре не существовало принципиально- Правда, Воля, Честь. То есть эти понятия были заменены на нечто совершенно низменное и непотребное и смешаны с повальным лицемерием. Остальные прекрасно пользовались советской теневой системой распределения благ, сидели делали занятой вид, выносили все что можно было левануть, и ходили гордились на парады подмахивая сытыми мордами таким же лицемерным генсекам.
Ну не знаю - где уж Вы жили, но все мои знакомые - как раз инженерно-технические работники - о той - "ссср-вской" жизни до сих пор вспоминают с ностальгией.. .
И практически все считают ( хотя сейчас доход у нас весьма неплохой) , что до советского уровня мы до сих пор не дотягиваем...
Мои родители - репрессированные. после реабилитации смогли прописаться в Москве, получили 2-комнатную квартиру в хрущевку. Потом отцу от работы дали 3-комнатную квартиру. Я в ней живу. Мама смогла издать книги своего отца, расстрелянного в 1937 г. Другое дело, что все шло тяжело, со скрипом, но книги изданы
Жилось неплохо. Но нам и сейчас неплохо живется.
народ жил в тотальной нищете. автомобиль любой считался богатством.
Нина Путилова
Ни фигасче сказанула в нищете.Мои родители квартиру купили кооперативную и по 13 рублей в месяц выплачивали кредит. При зарплате мамы в 150 рублей и папиной в 200 .Автомобиль, да купить было сложно ,но вспомни ЗАЗ968 3500 ре ,Жигули 5000ре самый дорогой Волга 10000 рублей.
Наталья Зинина
Нищетп это не наличие или отсутствие машины и шмоток понтовых, а страх за детей, страх перед будущим, боязнь заболеть, да много еще такого, чего не было при СССР, а сейчас навалом. Херово Вам - дуйте в "просвещенную" Европу, а не плодите дурные вопросы...
Да нормально жилось. Не хуже, а во многом лучше чем сейчас. При этом мои родители не только не входили в партийную элиту, но и партийными не были.
Зинаида Терикова
да при чем тут родители? ты сам то что заработал?
Избирательность памяти (газировка за 3 копейки) -оттого и стремление наступать на одни и те же грабли. Свойственно людям с заниженной самооценкой и заниженными же потребностями и узким кругозором. Хорошо тут товарищ высказался-"не было дум, на что купить еду и трусы.. ":).Этим все сказано:))) На трусы, положим, хватало (если они были в продаже:). Перефразируя известную призказку, кому-трусы, а кому Лувр с Прадо:)))) Бог им судья, объяснять бесполезно. Жили гавенно, токо инфузории это отрицают, т. к. кроме своего болота ничего не видели.
помнит кузькину мать кто так сможет теперь никто
Ага.. .
Работяги с 350 рублями З. П и 120 пенсией - прям кишмя кишат!
А я слесарем - инструментальщиком на крупнейшем заводе получал 120 р. и пузырек тройного одеколона на 23 февраля от профсоюза.. .
Дед с бабушкой - инвалид ВОВ и ветеран труда - 52 и 49 рублей пенсии.
Павел Осовский
Вот врете Вы. Квалифицированный слесарь получал - 250-300 рублей. Это была хорошая зарплата. А шестьдесят рублей - была минимальная пенсия. А если слесарь был никудышный, то и зарплата была такая же. А профсоюз до "Тройного" одеколона никогда не опускался. Это у Вас, очевидно, личные воспоминания о праздновании 23 февраля. Не помните - кто что подарил.
Я ребенком был. Жил у бабушки в деревне. Домашнее молоко, хлеб. Гонял на велике. Купался в местной речке и гулял по лесу. Дядька (водителем работал) из Москвы привозил мороженное и газировку Буратино. А, ну да лечились - домашней малиной, козьим молоком и медом.
Зинаида Терикова
про ребенков нету речи. А пендЗия у бабушки колхозницы небось был шешнадцать рублей. ну ка сведи дебет-кредит - килограмм сыра стоил 3 рубля, а женские сапоги зимние 140.
молодежи не знавшеи истины бывшии привелигированны класс партократов лапшу навешал, а они и верят. а вешают т. к. мечтают к власти вернуться.
Ну чем херово то? Вот например .Моя мама получала 150 рублей в месяц папа 200( на сделке) мы каждый год на Чёрное море ездили отдыхать. Это херово по вашему? мама работала инженером в строительном тресте папа художником. Да они ещё квартиру купидли в кредит и по 13 рублей в месяц кредит платили. Это по вашему херово? Сейчас купи квартиру в кредит. Да твои правнуки ещё должны за неё будут.
Зинаида Терикова
угу.. давай считай....сапоги женские - 130-140 р, кг сыра 3 р, кг сырокопченой колбаски 7-40....Телевизор цветной Рубин -940 рублей....у вас какой телик был?
Я помню, как мы чеканили шаг в спортзале, готовились к демонстрациям, нынешние кремлевские курсанты могут курить в сторонке, и как бегом пробегали перед трибуной, весь труд насмарку... (((... помню, за что не приняли первый раз в комсомол - высказалась о нелицеприятном комсорге, и не могла понять зачем выставлять необъятные полки с провиантом для ветеранов и многодетных матерей, и тех и других у нас почти не было.... Первую настоящую колбасу и курицу в пакете я увидела в ГДР, в 80-м году.... А подруга моя, мы с ней дружим больше 40 лет, рассказывала как они в шесть утра очередь за хлебом занимали, давали по буханке....
Зинаида Терикова
епрст...а жила га Ленинском проспекте в Москве. Правительственная трасса... Помню как еще с мотоциклистами летели из Внуково. Всех из школ снимали выстраивали вдоль дороги с флажками....мороз-нимороз, дождь, писвть хочется, гооложные, зсмерзли... Стоим пока не пролетят... флажками бумажныит машем... И Гагарина помню! хорошо, хоть апрель,тепло уже было!
Многим кажется, что было хорошо, потому что сегодняшний день не радует - постарели, силы не те, многие навыки утратили, вот и рассказывают сказки)
У кого старческий маразм, кого от кормушки отогнали. а кто по малоумию и необразованности.
Андрей Бутько
Многие ставят знак равенства между собственной молодостью и благополучием.
Методы сегодня ужесточили те же вчерашние "руководители", а за вывеской "демократы" вчерашние комсомольские лидеры и партийные бонзы.
Может, страной управляет рабочий с завода "Серпом по яйцам" или вчерашний комбайнер из колхоза "50 лет без урожая"?
Эти недоумки слушают Главаря недоумков, который сказал, что распад СССР - катастрофа!
Анатолий Плагов
Ну не вас же недоумка слушать. У нас недоумков есть своя голова на плечах, что бы сравнивать.
Гонишь, кошка.. А при совке на заводе работал. В отпуск - в санаторий в Ялте, на жизнь хватало и даже мыслей таких не было, на что еду покупать или трусы-носки.
Коммунальные услуги - копейки, бензин - копейки. .
А я рабочим всю жизнь был.
Зинаида Терикова
вранье! ни разу суки не дали путевку. Может ты инвалид?А я со своей ордой всю свою молодость на байдарках с терапевтическим рюкзаком за спиной...зато дети в три года уже плавать умели.
Валерий Рассомахин
Гонит, я с ней уже давно спорю .Это тролер скорее какой нибудь тут ещё один тусуется недоумками всех называет
и чо херово было? очереди в поликлинику были? толпы чурок? и хлеб по 20коп.?
Наталья Руднева
но только недоумки не понимают причины исчезновения хлеба в 1991 году!
Зинаида Терикова
не было хлеба по 20 коп. по 18 был черный.
А чего не было ярких упаковок и химической дряни ?
Зинаида Терикова
а ничего не было.
Ну, мне, Абрамовна. Опять захотелось обгадить нашу родину-СССР. Многодетная семья сельских учителей, огород, сад, цыплята, гуси, корова. Вот таких ГАДКИХ людишек тогда очень мало было.
Зинаида Терикова
а я не в сельской местности жила, а на заводе работала.Сама ты гадкая. где бы я ту моркову....выращивала?...да. на даче держали и кур и кроликов...Но это ДАЧА, а не подсобное хозяйство, до нее 3 с половиной часа на электричке ехать. Не сравнивай даже со своим краснодарским крем. ТО помокнет, то померзнет.
Напомни. что было плохого. Если конечно твоя память позволяет это.
Зинаида Терикова
жрать было нечего. реьенка ни в школу ни в длетсктй сад .. ни в ясли ни устроить. Лекарства давали тольео ветериНарам. вот бабки партизанки своем правнукам но-шпу в спецполиклиниках выписывали.
Врёшь падла!
Алексей Леонов
Отозвался?
Спасибо товарищу Брежневу за наше счастливое детство.
Леонид Ким
В СССР была уверенность в завтрешнем дне ,а теперь я не знаю когда меня в очередной раз нае....т
Мои родители не были партийными секретарями. Папа был слесарем, а мама швеей. Но жили мы совсем не "херово". Намного лучше, чем теперь. И в кружках бесплатно занимались, и в лагеря ездили, и образование получили. И голодными не ходили. И в те времена я никогда не видела, чтобы пенсионеры в мусорках ковырялись.
Зинаида Терикова
да что такого вы лучшего съели? или какие такие панталоны с начесом лучшие купили? просто вы были молоды и места ълолшие для ковыряний не знали.Все приходит с опытом.
Игорь Горликов
Чем же это лучше?
Вам наверное нравилось полжизни стоять в очередях за колбасой и всю жизнь мечтать о польской стенке?
Смотреть у соседей черно - белый КВН с линзой и занть, что машину вы не купите НИКОГДА.
Насчет образования и медицины - правы. Вот только это была медицина и образование НИЩИХ.
Хорошее, но абсолютно без техники и нормальных лекарств.
Помнит, конечно. Всё помнит и даже то, как молоды мы были и как любили... И как всё добывали чтоб поесть и выпить. Сейчас все то же самое! Тогда были деньги, но не было что купить, сейчас есть все, но не на что купить... Мало чего изменилось по сути. Быдло всегда должно знать свое стойло! Поганое или украшенное не имеет значения. "Тень - знай свое место! "Очень грустно! Не нужно ничего придумывать и бороться. С общинного русского строя было понятие "ДЕСЯТИНА" т. е. 10 от целого отдай на оберег тебя от всех напостей. И хватало всей Империи Российской на содержание Двора и армии и т. д. Пекарь испек 10 буханок хлеба и отдал одну государству в любом эквиваленте. А 9 на развитие пошло, на цен снижение и т. д. Математическими моделями посчитано, что 10% от производства и прибыли хватит любому обществу жить без проблем! Не любому, конечно, а тому, кто не ворует и не эксплуатирует себе в карман. Нарушение принципа "десятины" экономическая диверсия! Веками поддтверждено! У нас сегодня налоги до 70%. Значит 60% в карманах всех, кто у власти...
Зинаида Терикова
жуть... а при советской власти забирали 90%?
Как и сейчас, кто хотел зарабатывать и в СССР зарабатывал, а не сидел на 150 рублей.
Валерий Рассомахин
да и на 150 рублей можно было жить нормально и даже скапливать удавалось
почему хреново нормально жили получше чем сейчас была работа бесплатная медецина и образование а сейчас что?
Зинаида Терикова
ну я понимаю, что у жен офицеров все жто было. Ну у остальных то были все те же районные поликлиники. я в одной поликлинике епжтсь лет 40. НИЧЕГО не изменилось. Лекарства стали давать бесплатно. А в совке и за деньги нельзя было дОСТАТЬ