Общество

Почему в обществе больше скорби по внешне порядочному самоубийце, чем по усопшему алкоголику или наркоману?

Вот, например, живет один человек, не пьет, ни курит, не занимается сексом с кем-попало, имеет заслуги в труде и в учебе и т. д. , и т. п. , и вдруг в один "прекрасный" день выясняется, что он покончил с собой, и люди скажут, например, "Жаль, а такой хороший человек был... ". Или возьмем другого, который безбожно пил-курил и т. п. Про такого скажут уже типа: "Жаль, но исход был предсказуем... ". Почему, по-вашему, в нашем обществе такое отношение, ведь оба сами загнали себя в могилу, причем алкаш и т. п. непреднамеренно?
Самоубийцу скорее всего кто-то подвёл к этому поступку. И это могут быть самые близкие, например жена, которая вечно пилит мужа и не даёт видеться с ребёнком. Но при этом у него много уважающих его знакомых и друзей, с которыми он не забывает общаться. А алкаш или наркоман даже не думает загонять себя в могилу, он просто деградирует, как личность. Кому о нём жалеть, кроме собутыльников и родителей?
Бахыт Медеу
Лучший ответ
Христианство осуждает самоубийство что является грехом.... а тех других Господь переставил в мир иной что бы здесь не мучились
Надюшка Ломова Спасибо за ответ огромное! Однако то, что осуждает христианство, это и так понятно(не осуждает разве что психически больных самоубийц), а я спрашивал про отношение к этим категориям(маргиналов и внешне благополучных самоубийц) людей и общества, а не религии.
Когда смерть оставляет вопросы---всякий человек, на всякий случай -осторожно относится к событию такому!
пока 2-й и 3-й усопнут, они же всю скорбь и всю плешь проедят окружающим )
Ольга Куфенко
алкаш-то и наркоман преднамеренно.

а самоубийца мог сделать это в порыве эмоционального срыва.

Например, если вас будут будить соседи и на давать вам спать - то у вас рано или позно появится злость, потом злость пройдет, появится усталость, потом уталость пройдет и пойвится жалость к себе, что вам не дают спать, когда же и она пройдет - то появится тоска.

Иногда соседи не причем, но осьоятельства склыдваются так, что мы думаем, что ничем не можем изменить ужасную ситуацию. Это называется дипрессия. Если такое состояние длится месяцы - то разные случайности вдруг могу запустить желание перестать сопротивляться и справить ситуацию через прекращение мизговых мучений - типа переживаний - через самоубийство.

Наш народ не по наслышке знает, что такое осеняя тоска. Вот почему, если кто-то переживает у нас принято спрашивая как дела - выслушивать и как-нибудь ободрить так, чтобы человек не переживал столь сильно, чтобы совершать самоубийство.

Таким образом, смерть внешне нормального человека расценивается так, что если бы его вовремя приободрили ( побили/рассмешили/накормили/рассказали историю/дали закурить) - дали почувствовать, что он не один - то его можно было бы спасти для общества, для коллектива, для общины. Таким образом, каждый человек надеется, что так поступят для него, если ему будет плохо.

Один человек разорился вконец.. . Его выгнали с работы. Жена забрала детей, вещи и ушла к другому. Несчастный в полном отчаянии решил: пора повеситься. Накинул веревку на крюк, встал на стул и увидел в углу недопитую бутылку. Решил перед смертью допить водку. Выпил, встал опять на стул, увидел на шкафу пачку сигарет, решил покурить. Затянулся, вышел на балкон и говорит: "А жизнь-то налаживается".
Gulnaz Dzhuraeva
Каждый случай индивидуален, но принципиальной разницы для общества нет, самоубийцы как правило получаются из алкоголиков, наркоманов психически больных.