Общество
Мурманские следователи не знают значения слова "пиратство"?
Ведь пиратство - это грабеж или насильственные дейсвия. Почему же гринписовцам шьют эту статью?
так и есть. у одного водолаза пропал телефон. только они могли утащить.
Ирина Даньшина
Мало того , они его еще и изнасиловали.
Вообще трактовать действия Гринписа можно как угодно - в данном случае - огромный простор для "юридического творчества".
Однако даже самым мягким вариантом здесь будет "незаконное проникновение и попытка противодействия правоохранительных органов"... В каком то смысле - насильственные действия - присутствуют...
А по вашему влезть в запретную зоны и пытаться штурмовать нефтяную платформу это не попытка захвата? Они же не в детской песочнице пивка попить решили!
Виктор Черный
Да,но они ничего не грабили и не проявляли насильственных действий.
Не боись, там разберутся. Типа нацепил надпись и лезь, куда хочешь? Фиг им.
Да они даже Джека Воробья не знают )))
Применение ст 227 неправомочно. Скорей всего переквалифицируют на что то другое. "Мурманских следователей" можно только пожалеть. Это "Басманное правосудие" чистой воды. Хотя этих зеленых человечков наказать надо, или хотя бы хозяев их обезжирить на хорошую сумму.
Уверен, что статью переквалифицируют.
Пускай скажут спасибо, что будут судить по статье " Пиратство " , а не " Терроризм " ...
Так сегодня у половины "юристов" дипломы купленные, а ты откуда им знать про Толковый словарь Даля, или Б. Академический?
Обвинение в пиратстве фотографа Дениса Синякова - полный бред и является прямым нарушением закона о СМИ, заявили в Совете по правам человека при президенте России. Такое решение следствия было расценено СПЧ как давление на прессу. Представители посольств 16 стран в Москве объединились для принятия совместных действий по делу Greenpeace. Глава МИД Италии выразила надежду, что дело будет закрыто. «Мы крайне озабочены тем, что в Мурманске предъявлены обвинения в пиратстве фотографу Денису Синякову» — так начинается официальное заявление Постоянной комиссии по свободе информации и правам человека Совета при президенте России, размещенное на сайте организации в четверг вечером. В тексте подчеркивается, что Синяков находился в районе нефтяной платформы «Приразломная» для исполнения своих профессиональных обязанностей и не являлся непосредственным участником акции Greenpeace. «На судне Arctic Sunrise Синяков работал по заданию Lenta.ru с редакционной пресс-картой этого издания, его репортаж был опубликован на сайте несколько дней назад» , — говорится в сообщении комиссии СПЧ.
«Арест Дениса Синякова — это прямое нарушение закона о СМИ» , — указывается в заявлении СПЧ.
В четверг Следственный комитет России предъявил обвинение в пиратстве 13 сотрудникам Greenpeace, 16 членам экипажа ледокола и фотографу-фрилансеру. Ранее международные юристы, а также президент России Владимир Путин говорили, что экологов и моряков никак нельзя приравнять к пиратам. На происходящее, между тем, отреагировали Великобритания и Италия, ранее выступавшие в роли наблюдателей. Британский МИД заявил о готовности сделать российским властям официальное дипломатическое представление, сообщает Sky News.
Накануне глава ведомства Уильям Хейг встретился с исполнительным директором Greenpeace Джоном Совеном. По итогам встречи глава британского МИДа сообщил, в частности, что сотрудники консульства поддерживают постоянный контакт с арестованными британцами, чтобы обеспечить их благополучие. Но вчера во время предъявления обвинения у одного из англичан произошел сердечный приступ, ему вызывали «скорую помощь» . Однако госпитализировать не стали, вернув в СИЗО, сообщили в «Greenpeace России» . Тем временем посольства 16 стран, чьи граждане были на ледоколе, объединились для выработки плана совместных действий.
если они попадут в зону то поймут.
а они именно насильственными действиями лезли на платформу!
стреляли из рогаток.. .
так что нехай отвечают!
можно дать и "условно" - но чтоб впредь им и всем прочим неповадно было!
стреляли из рогаток.. .
так что нехай отвечают!
-им как скажут квалифицировать -так они и сочинят !!
Они знают, но наваждение находит.
на какой ещё моразм и людоедство способны кремлежулики ради денег и самопиара, подумать страшно
Значит Гринписовцы что - то напиратили