Он был очень умён, его боялись, ему верили. Время было тяжёлое, жестокое...
Из речи У.Черчилля в Палате лордов 21 декабря 1959 г. по случаю 80-летия со дня рождения И.В.Сталина:
Большим счастьем для России было то, что в годы тяжёлых испытаний Россию возглавил гений и непоколебимый полководец И.В.Сталин. Он был выдающейся личностью, импонирующей жестокому времени того периода, в котором протекала вся его жизнь.
Сталин был человеком необычайной энергии, эрудиции и несгибаемой воли, резким, жёстким, беспощадным как в деле, так и в беседе, которому даже я, воспитанный в английском парламенте, не мог ничего противопоставить.
Сталин, прежде всего, обладал большим чувством сарказма и юмора, а также способностью точно выражать свои мысли. Сталин и речи писал только сам, и в его произведениях всегда звучала исполинская сила. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей всех времён и народов.
Сталин производил на нас величайшее впечатление. Его влияние на людей было неотразимо. Когда он входил в зал Ялтинской конференции, все мы, словно по команде, встали и, странное дело, почему-то держали руки по швам.
Он обладал глубокой, лишённой всякой паники, логической и осмысленной мудростью. Сталин был непревзойдённым мастером находить в трудные минуты пути выхода из самого безвыходного положения. В самые трудные моменты, а также в моменты торжества, он был одинаково сдержан, никогда не поддавался иллюзиям. Он был необычайно сложной личностью. Он создал и подчинил себе огромную империю. Это был человек, который своего врага уничтожал руками своих и заставил нас, которых открыто называл империалистами, восстать против империалистов.
Сталин был величайшим, не имеющим себе равных в мире, диктатором. Он принял Россию с сохой, а оставил оснащённой атомным оружием.
Нет! Что бы ни говорили о нём, таких история и народы не забывают».
Добавить нечего, т.к. современникам Сталина виднее.
Общество
В чём феномен Сталина? Почему одни им восхищаются, а другие его люто ненавидят? Но нет равнодушных ...
В том что Сталин вёл свою политику. Ни под кого не "лёг".
Из здесь сидящих и рассуждающих никто его не видел.
Все ориентируются на сомнительные статьи и странные истории.
Правда скрывается в архивах. Хоть нам и объявили, что их открыли, но ТАКИЕ архивы не открываются
Все ориентируются на сомнительные статьи и странные истории.
Правда скрывается в архивах. Хоть нам и объявили, что их открыли, но ТАКИЕ архивы не открываются
Великая Личность, она всегда вызывает такие эмоции...
Умер нищим, ничего лично у Народа не украв. Не ВВП!
Потому что мир делится на социальные классы имущих и неимущих. Сталин пытался стереть эту грань, что естественно было в интересах неимущих, но против интересов имущих. Вот имущие сейчас и пытаются внушить ненависть к нему, так как боятся появлению в народе нового лидера, который мог бы поставить под угрозу принадлежащее им имущество !
Описывать долго.. . просто уровень личности действительности велик...
Неоднозначная личность.
Щас вам напишут про исконную страсть русских к рабству, про любовь русских к мазохизму, про обожание русскими всех царей...и прочую херню, простите.
А соль в том что Сталин для себя лично ничего не брал. И за это все жиды его люто ненавидят, хотя должны бы были возносить его до небес, потому что Сталин положил столько русских солдат ради того, чтобы евреев не вырезали немцы всех до ноги, что становится страшно. И никакого феномена - за страну радел человек.
А соль в том что Сталин для себя лично ничего не брал. И за это все жиды его люто ненавидят, хотя должны бы были возносить его до небес, потому что Сталин положил столько русских солдат ради того, чтобы евреев не вырезали немцы всех до ноги, что становится страшно. И никакого феномена - за страну радел человек.
Неизвестно Неизвестно
Да он сам был осетинский еврей. )) Историческая справка: Сталин Иосиф Виссарионович (21.12.1879-05.03.1952) (Джугашвили Йося, грузинский иудей, "швили" по грузински "сын", "джуга" - "еврей", джугашвили - сын еврея). Кличка "Коба". С 3 апреля 1922 года занимает должность - Генеральный секретарь ЦК РКП(б). После смерти Ленина (Бланка) Сталин (Джугашвили) сконцентрировал в своих руках всю полноту государственной власти и фактически стал единоличным вождем советского народа. Биография Сталина закрыта до сих пор. Официальная история рассказывает байку о том, что Сталин был якобы сыном сапожника. Однако сын сапожника попадает в престижную духовную школу, а позже в духовную семинарию, где он учится 12 лет непонятно на какие деньги. Впоследствии стажируется в духовной семинарии в Риме у иезуитов. В те времена в духовные семинарии попадали только дети высокопоставленных родителей. В коммунистическом движении на высших постах всегда держали только евреев или хотя бы полуевреев. Будь
Неизвестно Неизвестно
(продолжение) Будь Сталин чистым грузином, он никогда бы не попал в высший состав коммунаров вместе с Лениным, Троцким, Зиновьевым, Каменевым, Свердловым и прочими евреями. И ни русский, ни грузин, не назовет своего ребенка мистическим еврейским именем Иосиф. http://rossichi.narod.ru/vl/jude03.htm
сталин жил по закону
Восхищаются малообразованные, причина = природное русское раболепие перед властным Хозяином помноженное на настойчивую многолетнюю пропаганду
Александр Федоринов
А может проклинают малообразованные?
К эпохальным людям с равнодушием относиться нельзя. Ненавидят те, кто либо завидует, либо не понимает, либо пострадал лично от репрессий. Восхищаются те, кто способен представить уровень ответственности, данной ему, и оценить практичность его действий.
Этому "феномену" ещё Бехтерев поставил диагноз-ПАРАНОЙЯ, феномен обиделся...
Принял страну от сохи.Сдал с ядерной бомбой.
Татьяна Ковалевич
Это высказывание Черчиля, а он нам похуже Гитлера насрал.
Но тут Ленин умер, завещав на смертном одре в письме в ЦК возрождать кооперацию на селе, а НЭП в городе. Еще он просил ЦК «вздрючить» амбициозного Сталина и благословить хитрого Троцкого на Мировую революцию. Но баба, которой он завещание свое поручил передать в ЦК, по глупости все перепутала и отдала его Сталину, который представился ей как Джугашвили. В общем, лучше бы Ленин на Инессе женился. Арманд хоть и готовила борщ паршиво, и пирожки печь не могла, но мозгов у нее было гораздо больше, чем у этой Нади из Наркомпроса (Минобразования) …
IX. Сталин, Берия, Хрущев, Брежнев. Андропов.
Или Кремлевские «подсиделки»
Ленин еще теплый был, когда с лозунгом «бей жидов – спасай Россию» к власти рванулись Троцкий, Бухарин, Каменев, Зиновьев, Зильберштейн, Розенфельд, Розенблюм и прочие польские оккупанты, коих в Совнаркоме было не меньше, чем в любом европейском правительстве начала ХХ века. За исключением, разве, Германии, когда там рейхсканцлером работал Гитлер. Но Сталин всех Зильберштейнов, весь третий Интернационал, обул. Сталин ленинское завещание сам прочел, все умные мысли в блокнот переписал, письмо «похерил» . И сам «вздрючил» все ЦК. Вместе с Троцким, Бухариным и прочими. Потом коммунисты, вроде, нашли это Завещание. Но ни хрена так из него ничего и не поняли, ни про кооперацию, ни про чистку рядов. Как, впрочем, и самого марксизма. Поэтому СССР в 1991г. они и просра… в смысле - проспали. Проворонили, мягко выражаясь.
Говорят, Ленин много работал. Это правда! Иногда он носил бревно на субботниках, раз даже паровоз ремонтировал. Но, в основном, он работал мозгом. Писал, читал, часто дискуссировал с политическими оппонентами, прежде чем отправить их к Феликсу Эдмундовичу. Но пил мало, и то только пиво. От того и умер молодым. Не то, что Ельцин. Этот вообще пива в рот не брал, ничего не читал, и не писал. Только подписывал. Ученые изучали его мозг (Ленина, естественно) , но, ничего там не нашли. Врут! Просто они боялись Сталина. И правильно делали! Хитрый Коба говорил мало, думал и курил долго, зато мочил быстро. Моргнул глазом, и замочили его старого кореша, главкома Всемирной Революционной армии Льва Давидовича Троцкого ледорубом, в сортире у Сикейроса. Прочих оппонентов Джугашвили кокнул его зема - Лаврик Берия. И сверх плана еще миллионов 15-20 самых активных коммунистов и половину всех колхозников, которые вообще не при делах были. Заводов рабочим, естественно, не отдали, а у крестьян забрали последних коров, ишаков и лошадей. И создали коммунисты колхозы, а чекисты - ГУЛАГ.
Но назло буржуям нынешних времен, надо признать - экономика в СССР развивалась гигантскими шагами! Нынешние олигархи до сих пор разворовать не могут, того, что понастроил советский народ под руководством Сталина и ВКП (б) и зеки под руководством Берии и НКВД. То ли колхозы эффективно работали, то ли Берию все боялись, но вертикаль раньше была конкретная! Воровать опасались даже министры здравоохранения. Это сейчас Днепрогэс можно свистнуть, и стать сенатором. А раньше даже за колоски срок давали недетский. Поэтому Сталин за пять пятилеток привел страну от плуга до атомной бомбы, попутно ввалив Гитлеру (наверное, внуку Кайзера?) . Потом Сталина, грохнули врачи-вредители. Весь народ плакал, и косился на Берию. Говорят, врачи под пыткой сознались, что их заставил… Берия, который хотел захватить власть. Но поскольку Берия успел шлепнуть врачей, а его тут же шлепнул Хрущев, на Берию все и списали.
IX. Сталин, Берия, Хрущев, Брежнев. Андропов.
Или Кремлевские «подсиделки»
Ленин еще теплый был, когда с лозунгом «бей жидов – спасай Россию» к власти рванулись Троцкий, Бухарин, Каменев, Зиновьев, Зильберштейн, Розенфельд, Розенблюм и прочие польские оккупанты, коих в Совнаркоме было не меньше, чем в любом европейском правительстве начала ХХ века. За исключением, разве, Германии, когда там рейхсканцлером работал Гитлер. Но Сталин всех Зильберштейнов, весь третий Интернационал, обул. Сталин ленинское завещание сам прочел, все умные мысли в блокнот переписал, письмо «похерил» . И сам «вздрючил» все ЦК. Вместе с Троцким, Бухариным и прочими. Потом коммунисты, вроде, нашли это Завещание. Но ни хрена так из него ничего и не поняли, ни про кооперацию, ни про чистку рядов. Как, впрочем, и самого марксизма. Поэтому СССР в 1991г. они и просра… в смысле - проспали. Проворонили, мягко выражаясь.
Говорят, Ленин много работал. Это правда! Иногда он носил бревно на субботниках, раз даже паровоз ремонтировал. Но, в основном, он работал мозгом. Писал, читал, часто дискуссировал с политическими оппонентами, прежде чем отправить их к Феликсу Эдмундовичу. Но пил мало, и то только пиво. От того и умер молодым. Не то, что Ельцин. Этот вообще пива в рот не брал, ничего не читал, и не писал. Только подписывал. Ученые изучали его мозг (Ленина, естественно) , но, ничего там не нашли. Врут! Просто они боялись Сталина. И правильно делали! Хитрый Коба говорил мало, думал и курил долго, зато мочил быстро. Моргнул глазом, и замочили его старого кореша, главкома Всемирной Революционной армии Льва Давидовича Троцкого ледорубом, в сортире у Сикейроса. Прочих оппонентов Джугашвили кокнул его зема - Лаврик Берия. И сверх плана еще миллионов 15-20 самых активных коммунистов и половину всех колхозников, которые вообще не при делах были. Заводов рабочим, естественно, не отдали, а у крестьян забрали последних коров, ишаков и лошадей. И создали коммунисты колхозы, а чекисты - ГУЛАГ.
Но назло буржуям нынешних времен, надо признать - экономика в СССР развивалась гигантскими шагами! Нынешние олигархи до сих пор разворовать не могут, того, что понастроил советский народ под руководством Сталина и ВКП (б) и зеки под руководством Берии и НКВД. То ли колхозы эффективно работали, то ли Берию все боялись, но вертикаль раньше была конкретная! Воровать опасались даже министры здравоохранения. Это сейчас Днепрогэс можно свистнуть, и стать сенатором. А раньше даже за колоски срок давали недетский. Поэтому Сталин за пять пятилеток привел страну от плуга до атомной бомбы, попутно ввалив Гитлеру (наверное, внуку Кайзера?) . Потом Сталина, грохнули врачи-вредители. Весь народ плакал, и косился на Берию. Говорят, врачи под пыткой сознались, что их заставил… Берия, который хотел захватить власть. Но поскольку Берия успел шлепнуть врачей, а его тут же шлепнул Хрущев, на Берию все и списали.
Уничтожение троцкизма - великое дело.
Но объявление народов преступниками - нонсенс.
Сталин слов на ветер не бросал и за это его любят даже те, кто пострадал в то время.
Огульное восхваление Сталина, как и охаивание без оснований свойственно русофобам и недалеким людям.
Но объявление народов преступниками - нонсенс.
Сталин слов на ветер не бросал и за это его любят даже те, кто пострадал в то время.
Огульное восхваление Сталина, как и охаивание без оснований свойственно русофобам и недалеким людям.
Он, действительно, был л (д) ичностью! Хорошо, что теперь только исторической....
Всё познаётся в сравнении


Татьяна Ковалевич
Там где стоят у тебя птицы всё это было до переворота 17-го, читай историю сынок..
В чем феномен Йоси Джугашвили?
Загубил столько народу, ой....
А вот интересно, много среди грузин мужчин с именем Иосиф?
Загубил столько народу, ой....
А вот интересно, много среди грузин мужчин с именем Иосиф?
Частные случаи ужасающи, но общее целое потрясающе
В том же, в чём феномен Черненко. Равнодушных нет!
Гитлера тоже есть любят, a есть люто ненавидят
Незаурядный, и такую вещь, как война, а точнее игнорирование её возможности, нельзя рассматривать равнодушно
Восхищются силой его духа, ннавидят и презирают за слабую личность - всего и вокруг всех боялся
Похожие вопросы
- Почему если хотят восстановить СССР, то сразу люто ненавидят прибалтов, украинцев, узбеков, таджиков, азеров, грузинов?
- Почему все не понимают плюсы СССР и люто ненавидят?
- Почему Сталина уже больше 60 лет нет, а его так люто ненавидят?
- Вы можете обьяснить почему одни люто ненавидят Сталина,а другие обожают,вроде все в одних школах учились?
- Когда Украина вступит в ЕС,граждане украинцы тут сидящие также будут люто ненавидеть "кацапов" и винить их
- почему петербуржцы так люто ненавидят москвичей??
- Почему это примерное семейство все люто ненавидели?
- Почем враги народа коим принадлежат большинство СМИ так люто ненавидят Сталина?
- Разберем феномен Сталина. Чем этот грузин так мил русскому сердцу?
- Почему люди, люто ненавидящие Россию, и желающие, чтобы