Общество
Вы можете обьяснить почему одни люто ненавидят Сталина,а другие обожают,вроде все в одних школах учились?
И МНОГИЕ ПРИ НЁМ НЕ ЖИЛИ ЛИБО БЫЛИ ДЕТЬМИ.
Жаль тут нет коментариев! Мне часто болше хочется ответить на ответы, а не на сам вопрос.
1. Вряд ли сам Сталин вёл хоть одно дело, или даже знал (разбирался) в одной тысячной процента всех дел. Не правомерно приписывать ему грехи миллионов совершенно других людей. Из этого следует второе.
2. Тут многие заметили, что предки одних сидели, других стукачи, конвоиры, следователи, палачи. Юрий Фролов заметил что у других "было больше шансов оставить потомство". Я же добавлю, что даже тогда "других" было подавляющее большинство. У каждого (одного) человека двое родителей, четыре бабушек и дедушек (по 2), восемь человек предков в 3 поколении. Поэтому абсолютное большинство современных жителей быв. СССР потомки стукачей! А людей у кого среди предков не было сткуачей, наверное вообще нет! Это я прошу помнить всех, кто хочет отмежеваться от тех событий. Мол я и мои предки не при делах, токмо пострадали! Так что уважаемый Ю. Ф. вам пора очень сильно удивиться, почитав ответы, что сторонников то Сталина оказывается почти вообще нет!
3. О невинности. Спросите сейчас у любого зека, виновен ли он? Я уверен, что почти каждый скажет что его посадили "ни за что". А разве тогда не было воров, взяточников и прочей дряни? Или проигравшие белогвардейцы успокоились и смирились? Или готовившийся ко второй мировой войне империализм не засылал в Союз шпионов, провокаторов, "интеллигентных" идеологических подрывников и деверсантов? И если кто сидел за украденное ведро пшеницы, то в праительстве не было тех кто воровал эшелонами! Или вам наравиться теперешнее состояние общества когда тюрьмы забиты ворами обворовавшими ларёк с сигаретами, а кто ворует миллионы - выдвигает своих лакеев в президенты!
П. С. Сталин конечно личность неоднозначная! Били и среди моих предков "пострадавшие". Но оголтелое поливание его грязью - дело не достойное честных людей! Обязательно необходимо признать и его гараздо более существенные заслуги и достоинства. Одна победа в войне чего стоит. А если конечно взваливать сейчас грехи предков миллионов людей на одного Сталина, сделав его козлом отпущения, то я не удивляюсь, что тогда было столько невинно осужденых!
В том-то и дело, что в разных.
За разными партами сидели...
Два основных фактора: 1) реально был крупной и сильной личностью. 2) Нынешняя (начиная с 1985 года) власть, позиционирующая себя как некую "альтернативу" Сталину и сталинизму, оказалась столь омерзительной и губительной и для людей, и для государства - что Сталин становится для многих мифической фигурой "строг, но справедлив, а если и не справедлив - всё равно на пользу стране". Как в развитии фашизма ВСЕГДА виновны учинившие национальное уничижение великой страны и коренной нации, так и в распространении поклонения диктатуре ВСЕГДА виноваты те, кто показывает своими действиями антигуманное и мерзкое лицо либрализма и демократии (пусть в своей "редакции", но живём-то мы в ней, а не в "идеальной", как и "идеальный" социализм и коммунизм - наверное, очень хорошо, но было то, что было)))
Возможно, у кого-то родственники или предки пострадали при Сталине, а у других предки были стукачами, охранниками в лагерях, а то и следователями, палачами и т. д. Я даже думаю, что у 2-го типа людей было больше шансов оставить потомство, чем у 1-го, поэтому не удивлюсь, если сторонников Сталина у нас больше.
Думаю, из семьи идёт. В нашей семье до сих пор все политически нейтральны--потому что старшим поколением было не принято при детях обсуждать политику и жизнь при определённом как-то правлении. Я не знаю, хорошо это, плохо ли, но оно так, как есть.
У одних родственики сидели при Сталине, а у других родственики сторожили сидевших, или сажали, или стучали, что бы забрать их жиллощадь.. . Ужас того времени отложился в памяти многих на генетическом уровне, это не прощается, как бы этого не желали, те родственики которых стучали...
Ну объясните мне, за что его любить, если не за что при нем были уничтожены мои невинные, интеллигентные родственники...?
Когда тебя обвинили бы в шпионаже в пользу запада. .
и ты бы не только бы отправился на север лес пилить. . от тебя бы отказались твои любимые родные мать жена и дети.. . -чтобы не потерять работу и не отправиться ту да же
или кого то из твоих родных бы упекли. . когда бы ты посмотрел на их истощенные лица.. .
любви бы твоей к Сталину - не было бы предела
А Вы знаете, что многие православные священники ждали Гитлера?? Призывали народ его любить, так как он несёт освобождение от большевиков.... Так и со Сталиным, у кого родные погибли в лагерях, те его ненавидят до сих пор. А кому то он до сих пор- отец родной...
купи букварь буратина
обе эти группы оперируют эмоциями. Это следствия воздействия информационных государственных рычагов. Политолог, экономист, философ, социолог изучающие ту эпоху в рамках своего направления с конкретными задачами вряд ли смогут так однозначно выразить свои симпатии и антипатии. Люди стараясь усложнить свою жизнь, почему то до примитива упрощают свое восприятие этой жизни.
сталин для очень многих исторический персонаж как иван грозный и уже никому не интересный кроме профессиональных политиков
Не все в лагерях сидели, отсюда и разное отношение к нему.
сколько людей столько и мнений и в сталине как в любой другой исторической личности есть и положительные и отрицательные черты. а сейчас народ просто не знает куда идти вот и ищет себе кумира или антикумира
В КАЖДОМ НАРОДЕ 2 нации
Сталин купил их на их же мошенничестве = уравнял права народа с правами избранцев
обидно ведь, ты вроде избранный, а тут ...
и потом, Сталин помешал целям 1917 года = уничтожению России
он моего деда в 37 г без суда и следствия порешил - бабушка так и умерла - не узнав его могилы. Преступление деда - что он ЗАРАБОТАЛ кое-какую скотину сам и с помощью родственников без привлечения наемного труда
Это личность историческая... Его нельзя любить или не любить-не девочка... Чтобы судить правильно об этом человеке, надо было жить в то время. Многие судят поверхностно-информации море и легко запутаться.
Почему одним нравится абсент, а другие его ненавидят? При том многие его даже на пробовали
Спасеба тварищу Суку Сталену за наше счастлевое детство! пусть в гробу ублюдок переворачивается за убийство 30 миллионов граждан Российской Империи!
Кому то нравиться торт комуто водка. Спасибо товаришу Сталину он выиграл войну.