Общество

Вы гордитесь, что самая большая в Европе мечеть находится в России?

Россия, г. Грозный
Это символ.. . символика уже, блин, России...
Константин Попов
Лучший ответ
С какой стати?
Я горжусь , что самая большая в Европе синагога , находится не в России ...
Влад Каланда
Артур Ибрагимов Даже я не знаю где самая большая синагога. Еврея понты не нужны как другим
И построена за русские деньги....
T I M A
НЕТ! Чем гордиться? Трусостью Правительства России?
Олег Вьюнов
В своё время Дудаева "замочили" по сигналу спутникового телефона, ориентир нужен был... Может и эта когда нибудь сгодится, высота то не малая.
Грозный в Азии.
Олег Вьюнов Охуеть! Грозный в Азии? Ты наверное и Глобус Украины видел?
Это тоже неправда.
Нихай молятся.
Нижнекамская соборная мечеть (тат. Түбән Кама шәһәре җамигъ мәчете, Tübən Kama şəhəre camiğ məçete) — центральный мусульманский храм в Нижнекамске. Была построена в 1989—1996 годы и открыта накануне тридцатилетия города (проектировщик И. Сабитов, архитекторы Р. И. Макуев и Ф. Г. Ханов) .
Храм представляет собой целый культовый комплекс, который помимо основного назначения мечети, осуществляет дополнительные культурно-просветительские функции. В него входят центр культуры и истории, библиотека, гостиница и другие службы. Также в мечети располагается среднее медресе "Рисаля", в котором обучаются юноши мусульмане со всей России. Они обеспечиваются бесплатным общежитием, трёхразовым питанием и обучением.
Соборная мечеть расположена на открытой площади, рядом с высотной жилой застройкой. Она относится к современным культовым постройкам с нетрадиционной объёмно-пространственной композицией и выделяется своим оригинальным видом: при выборе архитектурного решения Р. И. Макуев и Ф. Г. Ханов склонились к формам современным, органичным для города, в котором живёт молодёжь. Это первый образец зальной многоминаретной мечети на территории Татарстана. Однозальная мечеть-джами бескупольная, с двухскатной крышей и угловой постановкой четырёх минаретов высотой 66 метров, что делает её одной из самых высоких в России. Квадратные в плане стволы минаретов с четырёхмаршевыми лестницами на отметке 32 м прорезаны арочными проёмами светового фонаря азанчи. В целом мечеть отражает неоромантическое течение современного татарского зодчества.
Основные входы в мечеть расположены со сторон западного и восточного фасадов. Дополнительные входы в помещения центра расположены со сторон западного и юго-восточного фасадов. В вестибюле расположены центральная лестница и гардеробы. Из вестибюля можно пройти в смотровой зал, по лестнице подняться в основной молельный зал. Нижний цокольный этаж заглублён в землю на половину высоты. В нём находятся служебно-вспомогательные помещения.
Общая площадь мечети — 2,5 тысячи м², площадь главного молитвенного зала — 900 м²http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_крупнейших_мечетей_Европы
гордится что в православной стране построили большую мечеть?хотя грозный я к нашей стране не отношу.
Вера Бокшан
Алечка Кухарь Россия никогда не была чисто православной. За пределами Москвы были и есть Буддизм, Ислам и другие верования малых народов. Православие и Ислам пришли практически одновременно.
считай, полуМосковия
те же хозяева
главное, чтоб столица гордилась!
наши герои - Путин, Собянин, Моисеев, Милонов, Медведев,...
Мне как то всё равно..
Татьяна Пронь
Просто ссым кипятком.
Горжусь, коли больше нечем
больше ни одна страна ее не приняла))), а если серьёзно, то нет
О! ДА!! ! Когда мигрантов станет совсем много я предлагаю Останкинскую башню переделать в минарет. Чтобы муэдзин созывал правоверных на молитву оттуда и чтоб в Берлине слышно было! ! Пусть там фашисты в гробах перевернутся, гады, получите!!
Ну дак....там ей и место г. Грозный, на счет величины не знаю.