Общество

Возникает вопрос: 23 февраля - надуманная дата. А 8 марта?

Латиф J.k.prod
В 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта в память о женской забастовке в Петербурге 8 марта 1917 года, послужившей началом Февральской революции
А Началось все с Забастовки текстильщиц
1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, Международный Женский День стал праздником и нерабочим днем. Постепенно в СССР этот день потерял политическую окраску и стал днём всех женщин, одним из немногих неполитических праздников. Широкое распространение получила версия, согласно которой традиция отмечать Международный женский день 8 марта была положена демонстрацией, которую провели 23 февраля (8 марта) 1857 года работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды в Нью-Йорке в знак протеста против ужасных условий труда и низкой заработной платы. Лилиана Канделл и Франсуаза Пик в своей статье показали [1] [2], что данный факт не находит подтверждения, а легенда, вероятно, была придумана в 1955 году, чтобы отделить традицию праздника от коммунистической идеологии, что было важно для борцов за права женщин в Западной Европе и США в годы холодной войны.
В Новой Зеландии в 1867 году женщины-налогоплательщицы получили право голосовать на местных выборах, а в 1893 году — на парламентских. В 1869—1896 годах женщины (не все) получили право голоса в четырех американских штатах: Вайоминг, Колорадо, Айдахо и Юта.

Во всех странах СНГ 8 марта объявлен нерабочим днём:
Азербайджан
Армения (кроме того в Армении 7 апреля отмечается — День материнства и красоты)
Белоруссия
Грузия
Казахстан
Киргизия
Молдавия
Россия
Таджикистан
Туркмения
Узбекистан (отмечается как «День матери» )
Украина
Мар Жан
Лучший ответ
Латиф J.k.prod А К. Цеткин?
А 1-е мая не надумано?
Истиный праздник - это 9 МАЯ.. . Это победа!
Ну, и 31 декабря - смена года.. . начало нового.. .
Но сердцу надо иметь еще какую-то причину, чтоб отметить своих любимых.. . Вот и выбрали - 23 - для любимых мужчин, а 8 марта - для не менее любимых женщин.. .
Латиф J.k.prod Нельзя православным 31 декабря во время поста плясать, пить и гулять. Праздник один -Рождество
Еще более... Но приятно, черт побери...
8 марта-это праздник.... да, празднк настоящий, когда, например, мужья любят жен-поголовно... а не шляются... Цветы-когда еще гарантированно получишь? а мы таааааааааак любим цветочки!!! и муж какой-то особенный в этот день-надежда появляется.. .
в этом празднике особый дух, настроение, весна.. .
а 23 -не пойми что... не то, да и не выходной... лучше б уж тогда был просто-день мужчин-типа 8 марта.. .
а 23 приравнен к 8 марта-но не то... т. к. есть еще и день десантника, артиллериста и т. д.
да да, особенно прикольно када маленькие девочки хотят его, хотя они и не женщины
Валера Мамеев ) помню-помню...Было дело.)) Я в детстве очень ждала этот праздник, так как мне обычно в этот день дарили подарок )) Куклу какую-нибудь или че-нить красивенькое) Что ж, было приятно - ничего удивительного: какой ребенок не любит получать подарки?..))
Тоже придуманная. Называется "международный женский день",а празднуют практически только в нашей стране. Я его называю "День всеобщего мужского лицемерия".Отдарятся раз году, а потом хоть трава не расти.