Общество
Каждому по потребностям, каждому по способностям? Сомневаюсь.
Что же получается? Один человек будет работать на заводе работать 12 часов в сутки, а второй будет протирать штаны от скуки в каком-нибудь офисе, ну или не в офисе, короче говоря во много раз легкой работе. И первый из них будет что-то придумывать работать как лошадь, а второй в офисе, например, играть в ММО, вместо того, чтобы что-то делать, ну или не в офисе, а на другой менее, во много раз менее легкой работе. И при всем этом они будут равны, будут брать одинакого. Так где-же справедливость?! Объясните все.
Для сомневающихся в СССР был ГУЛаг,сомневающихся в справедливости Советского строя там перевоспитывали тяжёлым физическим трудом.
ОТ каждого по способностям, а не каждому по способностям.
Правильно сомневаетесь. Коммунизм возможен только если все поголовно будут сознательными. Сознательно пахать и сознательно ограничивать свои потребности.
А это практически невозможно.
Кстати по этой же причине невозможен и либерализм.
А это практически невозможно.
Это есть идиотизм. Современного демагога.
При коммунизме, мораль не позволит человеку балдеть, когда другие пашут.
Тезис неверный, читайте внимательнее букварь. Можно по слогам, чтобы понять и проникнуться глубиной гуманизма, искренности, чести и совести, которые и есть "Воспитание Нового Человека", правильного сообщества
У кого насколько развит умственные способности. такое и занимает место в жизни. Есть притча на это. На углу сидел нищий и просил подояние. Богатый проходя мимо дал ему денег и говорит. Человек- мы стобой одного года. И природа нас наделила одинаково и ты не инвалид.
Я с детства учился прилежно и повзрослев открыл свое дело и разбоготел.
И теперь всегда даю тебе.
Но у тебя ума хватает только сидеть с протянутой рукой.
Так кто в этом виноват?
Каждому - по уму и по способности.
И теперь всегда даю тебе.
Так кто в этом виноват?
Каждому - по уму и по способности.
Всё, уже отсомневались, можешь не суетиться по этому поводу.
Ну да.. . А определять нормы способностей
и потребностей будет какой нибудь тупорылый
упырь-парторг, типа сегодняшнего "батьки бульбашенко"
Лозунг этот не жизнеспособный. Он не учитывает психологию человека.
А физический труд и умственный разные бывают.