Общество

Россия лишится последних мозгов ?

Получить диплом, например, Сорбонны — мечта многих талантливых молодых россиян. Однако замахиваться на дорогое зарубежное образование большинство попросту боялось. А тем временем стоимость обучения в России задралась так высоко, что уже превысила европейскую. Получается, что сейчас за те же деньги, что во Франции или Германии, можно получить диплом разве что в Томском или Саратовском университетах. Цены же на престижное столичное образование вдвое, а то и втрое выше европейских.

Платное место в приличном вузе Франции или Германии сегодня стоит меньше, чем в захолустном отечественном, и на порядок ниже, чем в элитарных. Едва это осознают широкие абитуриентские массы, коммерческому образованию в стране придет конец: все, кому не хватит бюджетных мест на родине, ринутся поступать в Европу.

Отечественное платное образование вот-вот окажется на грани выживания. Первый удар нанес демографический кризис: к 2012 году число выпускников школы составит чуть более 0,7 млн. человек — вдвое меньше, чем за 10 лет до того, и в полтора раза меньше, чем в 2008 году.

Второй удар, понятное дело, связан с кризисом. Платежеспособность родителей падает. А на подходе новая напасть. Стоимость платного образования задралась в России так высоко, что на порядок обошла Европу. И это при том, что его качество настолько же отстало.
Репутация большинства европейских вузов и их дипломов не вызывает у работодателей сомнений. Особенно ценятся специалисты, подготовленные в Великобритании, но и континентальные страны уважают. Прежде всего — Францию и Германию, где до недавнего времени высшее образование было еще и практически бесплатным, даже для иностранцев.

Впрочем, и после перевода германских и французских вузов на коммерческие рельсы высшее образование там остается более чем демократичным и доступным по цене. По данным исследования компании “Капитал Страхование Жизни”, во Франции, например, диплом бакалавра стоит в среднем 600—900 евро в год (28,8—43,2 тыс. рублей) . В Германии начальное высшее образование (бакалавриат) можно приобрести за примерно те же деньги (28,8—144 тыс. рублей в год) . Есть и совсем дешевые варианты.

Взять хотя бы Берлинский технический университет, готовящий бакалавров и магистров по направлениям: биотехнологии, инженерные науки, новейшее строительство и др. Стоимость одного семестра здесь составляет всего около 250 евро. А ведь Берлинский техуниверситет — один из самых уважаемых технических вузов Европы, где готовят высококвалифицированные кадры со средней зарплатой 50—80 тыс. евро в год.
В России же за такие деньги учат лишь в техникумах да в региональных университетах. В Тюменском госуниверситете, например, бакалавриат стоит от 20 до 50 тыс. рублей в год. В Саратовском — 40—80 тыс. рублей, а в Волгоградском — 50—60 тыс. рублей. Что же касается ведущих московских вузов, то, скажем, МГИМО или ГУ-ВШЭ выучиться на бакалавра стоит от 600 тыс. до 1,5 млн. рублей за весь период обучения. Чуть ниже стоимость обучения в РГГУ, МГТУ им. Баумана, МАИ, МАДИ, где можно уложиться в 200—400 тыс. рублей.

Обходят Россию по стоимости платного образования только вузы Великобритании и США, где только бакалавриат в среднем обходится в 1—2 млн. рублей. Однако высокая цена компенсируется там большой отдачей: англо-американские дипломы признаются по всему миру, в то время как российские не всегда находят спрос и у нас. При таком раскладе утечка студентов кажется неизбежной.

http://www.mk.ru/blogs/MK/2009/02/05/society/393144/
Рита Хазиева
Рита Хазиева
6 409
Проблемы образования гораздо глубже- произошел распад школы преподавания, научные работы доцентов и профессоров в массе -плагиат или вторичность, ученые степени покупаются и продаются.
Чему такие учителя могут научить своих учеников?
Во многих Вузах поборы за сдачу зачетов и экзаменов - это разновидность почти официального бизнеса преподавателей.
СГ
Сергей Гуйда
3 173
Лучший ответ
Вы не включили в цену - оплату виз, проживания. питания, страховки, перелётов, пользование дополнительными услугами и т д
Кроме того, с преподаванием иностранного у нас (((
А это основной критерий.
Кроме того, подобную информацию всячески у нас тормозят.
Айнур Каниева
Айнур Каниева
58 852
Значит наши девочки и мальчики будут учиться в Европе! Это хорошо, т. к. образование там лучше. Это плохо, т. к. многие из Европы не вернутся!
!...milanka ...!
!...milanka ...!
75 965
мозги они на то мозги ..что бы понимать где лучше.... и стремиться туда!
на нынешний век правителей хватит образованных людей, а что будет дальше - им плевать (((
Марина Коптева
Марина Коптева
39 129
значит ли это. что все к то согут набрать такую сумму. уедут из страны на пмж. в туже германию. может и к лучшему. покрайней мере. они не будут волноваться за судьбы своих детей.
Valentina Danii сегодня получала письмо от одноклассницы, живущей на ПМЖ в Германии, имеет высшее строительное образование, в сов. время работала в отделе (мы с ней из Казахстана), а в Германии упаковывала строительные материалы, пока фирму не перевезли в Чехию, потом стала работать на колбасном заводе, сами понимаете не в руководящих кругах, теперь опять ищет работу. Кстати, очень много потерявших работу там
ничего она не лишится. не такие уж они и умные - те, кто валит искать птицу счастья в чужие края, нам, оставшимся, легче - конкурентов меньше
сегодня получала письмо от одноклассницы, живущей на ПМЖ в Германии, имеет высшее строительное образование, в сов. время работала в отделе, а в Германии упаковывала строительные материалы, пока фирму не перевезли в Чехию, потом стала работать на колбасном заводе, сами понимаете не в руководящих кругах, теперь опять ищет работу. Кстати, очень много потерявших работу в Германии. ну и кому нужны ее мозги в Германии? Там нужны наши деньги или рабсила
Miwa Юка<==2О5
16 633
Рита Хазиева И о чём именно пример вашей одноклассницы говорит?
Как это соотносится с десятками тысяч специалистов из России, работающих в Германии по специальности?
А у нас есть еще и бесплатное образование....
Б)
Беллааа)))) ))
14 997
Видно, что у вас наболело. Я, например, считаю, что с мозгами в России все нормально. Испокон веку дворяне посылали своих отпрысков получать образование за границей. Ну и что? Круговорот мозгов в природе неизбежен.
Олеся Хохлева
Олеся Хохлева
12 991
По себе судите, или ктото надоумил!?
А.
Анна ...
12 662
В ваших доводах много резона, но я бы не стала ставить знако "равно" между дипломом и мозгами.
в России много потенциала - и надеюсь этот потенциал останется в России
Рита Хазиева Есть какие-то основания для такой надежды?
Низачот! Тема сисег не раскрыта!
Рита Хазиева Ну так раскройте
Вряд ли, не у всех найдутся такие бабки
качество образования падает с каждым годом. старые преподы говорят, что троечники 1520-ти летней давности сейчас канали бы за отличников
да, я тоже с этим столкнулась, думала, что не наберём средств для платного обучения в России, уже подумывала о загранице, но.. . повезло, прошла на бюджетный поток )
Юлия Периг
Юлия Периг
445
а они у нее были?
нельзя потерять то чего нет и в ближайшее время не будет

Похожие вопросы