Общество

Отец в детстве часто говорил - давай сама, сама впуталась, сама и выпутывайся. Почему он так говорил?

Он уже давно умер (я была поздним ребенком). Был коммунистом, принципиальным и честным.
Это последствия совкового мышления - типа женщина-шпалоукладчица? Или ему было на меня наплевать?
Он развивал у тебя волю, ответственность, уверенность и жизненный опыт.
Не хотел чтобы выросла нюня избалованная.
Сергей Костычев
Лучший ответ
Думаю, что он помог Вам вьiрасти самостоятельной и ответственной за свои поступки.
Эрнст Ринас
А тебе сопли должны родители до старости вытирать? Я тоже поздний ребенок и без матери живу с 17 лет. Если бы родители подольше пожили бы, наделала бы ошибок по уши. А вот когда надеяться не на кого, гораздо ответственнее становишься. И что это за "совковое мышление"? Дура ты. Да именно в СССР родители с детьми до их ( детей) пенсии нянчились. А вот на Западе: 17 лет - и вали из отчего дома, куда хочешь.
Вадим Мулин
А как было надо? создавать тепличные условия? И что бы вы делали, когда он умер-сопли на кулак мотали? Правильно делал-научились жить зато! Индейцы говорят: ребенок в твоем доме - гость. Накорми, научи и отпусти. А если всегда все делать за ребенка, он никогда не научится даже ходить и есть.
Тупой он у тебя был.
Чтобы вырос сильный человек.
Юра Куренёв
Он готовил тебя к твоей будущей жизни.. .
А жизнь, Леночка, не так проста, поверь мне....
Олег Мустафин
Да быстрее всего не нужны были ему твои проблемы. Нормальный отец как минимум совет даст, если к нему за помощью обращаются дети.
Наталия Орлова
А как .. не всю же жизнь у мамы за подол держаться и за папиной спиной прятаться, а жизнь штука жестокая и надо уметь отвечать за себя и свои поступки
Талгат Коныров
Нет, не наплевать, конечно. Просто папа вас любил и знал жизнь не понаслышке и хотел вас приучить ко всем возможным тяготам, а как это сделать, если не с раннего детства давать самому ребенку решать свои проблемы? Вот и батя ваш пытался из гнезда вас вытолкнуть, чтобы вы летать научились красиво, я это образно, конечно.
Лень воспитывать было, уставал наверное на работе.
Ольга Левченко
Ничего не плевать! А как иначе научить ребенка самостоятельности и ответственности, если не позволить ему самому разруливать косяки, которые наворотил? Очень хороший стимул для приобретения опыта, помогает расставить жизненные приорететы.
Воспитывал чувство ответственности!
В некоторой степени он не прав, родители должены передавать свой опыт детям, оберегать и поддерживать советом. Знаю некоторых сирот общался с ними - люди практически неадекватные в каком-то другом мире живут в своем отрешенном. С трудностями не справляются. Не хватало им в детстве поддержки взрослых.
Может вас ваш отец хотел воспитать сильной, а может в силу возраста сам не знал что делать в тех или иных ситуациях.
Как бы там небыло умерших не судят о них либо хорошо, либо ничего.
Скорее второй вариант.
Хотел научить тебя думать.... Как умел, так и учил
Куат Мынбаев