Общество

почему на луне кратеры со всех сторон она же вокруг своей оси не крутится?

Воистину, уровень грамотности населения в вопросах космоса за последние годы снизился до неприличия. Да, дожили. Действительно, зря отменили астрономию в школе. Печаль....
Женя Сафонова
Лучший ответ
Крутится
Она вроде вокруг Земли вращается
Зря обязательное преподавание астрономии в школе отменили... Ой, зря... Полезная наука...
Во-первых, если бы даже (предположим такой вариант) Луна не вращалась вокруг оси, то это нисколько бы не мешало метеоритам на нее падать, а в результате падение образовываться кратерам...
Во-вторых, этот спутник Земли совершает обороты вокруг собственной оси, но с такой периодичностью, что земляне могут визуально наблюдать только одну его сторону...
крутится!

но угловая скорость её вращения вокруг её оси, такая же как и угловая скорость вращения вокруг Земли!
поэтому она всё время одной стороной к Земле!
Если бы она не вращалась вокруг своей оси, или вращалась с другой угловой скоростью, то и не была бы одной стороной к Земле!

Соответственно, и небесные камни, метеориты.. . попадают на неё со всех сторон!
крутится
Алёна Носова
это она вокруг Земли за 29.5 дней кажись обертается
Beter Beter
Луна конечно штука интересная, но вокруг оси крутиться!
Nikolas Georgiou
ну почему не крутится 1 оборот за 30 дней кажется А раньше на наверняка быстрее кпутилась Вообще луна - это кусок земного ядра, который отделился от земли после взрыва Внутри она полая
Валера *****
С чего ты взял, что она не "крутится"??
Каждая планета имеет свою ось вокруг которой планета вращается, и орбиту по которой совершается движение.