Общество

Интересно,Украина и правда думает,что ее в ЕС сильно ждут?Не бизнесу--народу ЕС сильно нужны?

Я когда в Прагу летел,мне говорили,что чехи не любят русских.Стало интересно ,в чем причина? И я спросил у чеха,у которого снимал квартиру,благо он раньше в школе преподавал русский и хорошо говорил.Оказывается прикол--чехи называют русскими украинцев,которых много осело в Праге,и именно их они терпят.Кстати сам лично очень часто там слышал мову.
Вот такие пирожки,их там также ждут,как мы тут узбеков--со своим уставом ,занимают вакансии,ведут себя скажем так--не по-европейски.
Ничего не имеют против Украины--просто факты.
Мечтают о халяве.Халява-это же так сладко звучит! Особенно для украины.
Evgenij Wolf
Лучший ответ
Татьяна Тищенкова Ну о халяве все мечтают... в том числе и Россия....так что это не показатель.
А сильно нужны жителям ЕС скажем румыны, болгары, латыши, греки, киприоты и др.? Не нужно судить по принципу "нужные/ненужные народы", а то так можно договориться до прямого нацизма: сначала "ненужные", а затем-"вредные" уже пойдут. Чего уж там-история Европы такие определения знала не очень давно.
Касаемо же того, нужен ли ЕС жителям Украины, то чтобы не писать всех аргументов, на что не хватит места, скажу один. Нужен по той причине, что вслед за ассоциированным членством Украины в ЕС немедленно будут сняты визовые барьеры для граждан Украины при въезде в этот самый ЕС, а сие-прямой путь очень и очень многим попросту заработать. И хоть те работы по меркам ЕС не шибко высокооплачиваемые-евров 700-800 в месяц, но таких работ валом, а местное население на них идти не желает-пособие выше да плюс государство оплачивает найм жилья-и всё же побольше, чем во многих регионах Украины, где зарплата в 2500 гривен (в евро примерно 240) считается "вполне нормальной". Это при почти уже европейских ценах на продукты!
Я понимаю: некрасиво и непатриотично стать гастарбайтером где-то в Европе, но когда многие в Украине натурально бедствуют-не до высоких материй. Людям надо жить как-то, а заработанные пусть даже не тысячи, всё равно будут частью пересылаться родным в Украине.
В 1971-м Броз Тито и Вилли Брандт подписали договор о направлении в ФРГ 7-ми миллионов югославских гастарбайтеров. Те приехали, начали работать, начали зарабатывать, начали заработанное отсылать тем, кто остался в Югославии, а эти деньги позже очень весомую сыграли роль в экономике той Югославии. Чем не пример?! Многие из этих гастарбайтеров остались в ФРГ, многие оказались далеко за её пределами, но многие и вернулись в Югославию вполне обеспеченными людьми, начавшими делать свой бизнес у себя на родине или передав его своим потомкам.
Я пишу это не с пустого места-знаю нескольких из их числа-вполне обеспеченных людей. Но с чего-то же надо начинать!
Вот это лишь один аргумент. Не учитывать его-это закрывать глаза на явное.
Родион Кириллович Откуда такая уверенность,что вслед за ассоциацией будут сняты визы???Не понятно.Просто мечтаете или кто то обещал?
Родион Кириллович И еще ...я живу в Питере и часто бываю в Финляндии--за рыбой скатать,да в аквапарки хорошие.Так вот там болтаются вступившие в ЕС прибалты.в основном--эстонцы,в надежде зацепится.А для того,что получить хорошую работу в Финке,нужен вид на жительство,знать хорошо язык,так просто никому не нужен,хоть ты и в ЕС.Пытаются жениться--самый быстрый способ.И даже если вас возьмут в ЕС (что в ближайшее время маловероятно),вам это ничем не поможет.Ни одна страна не стала жить лучше с вступлением в ЕС.
Хотя мне любопытно--чем все это закончится и я ЗА вступление Украины не только в ассоциацию,но и в ЕС,
Если-бы там думали.
Я б сказал точнее, что не любят тех, кто говорит по-русски. Хотя с теми, кому 40 и старше, еще можно как-то объясниться на русском, а вот с более молодыми - никак, только по-английски уже приходится...
Кстати русскоговорящих недолюбливают не только в Праге, но и на курортах Болгарии и Турции (это из личного опыта).
Родион Кириллович Откуда знаете??? Были в Праге?? когда?
я говорю,что именно украинцев,говорящих на украинском,вы пишите--русскоговорящих))))
многие чехи понимают русский(наследие соц.лагеря),но не говорят,но украинский не понимают,поэтому знают с кем разговаривают
Украинцы легко адаптируются в других странах, с россиянами их уже давно почти никто не путает. Не знаю как в Чехии, в Польше к украинцам относятся хорошо.