После того, как мыльный пузырь великой программы удвоения ВВП лопнул, новой амбициозной целью Кремля стало создание Евразийского союза (ЕАС) — с единым политическим, экономическим, таможенным и военным пространством. Об этом уже успели много и пространно поговорить и президент Владимир Путин, и спикер Госдумы Сергей Нарышкин, и другие официальные и полуофициальные лица. Но вот в первых числах апреля бывший советник президента США Збигнев Бжезинский в интервью украинскому изданию "День" решительно заявил: "Я не верю, что российская идея создания Евразийского союза завершится успехом".
Помимо Бжезинского, сомнения в целесообразности и реальности создания ЕАС уже высказывали многие российские аналитики. Однако до сих пор полноценная общественная дискуссия по вопросу о перспективах евразийства в XXI веке так и не началась. А сделать это, судя по всему, все же необходимо.
Но прежде, чем расставить актуальные точки над "i", стоит обратиться к истокам евразийской мысли – приглядеться к той яблоне, с которой нам на голову собралось упасть яблочко "новейшего евразийства".
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/generation/2013/04/09/1115750.html
Общество
Как вы думаете, долго ли еще просуществует нынешняя система власти (Президент и госдума) и кто придёт им на смену?
Елена Царанова
спасибо!
Александр Тищенко
Долго. Лет 5, не меньше. Если останется хотя бы намек на выборы, то эта "Госдура" слетит моментально. Если рыбьеглазик начнет еще больше зажимать, то запахнет кровью. Бирюлево это просто детский сад - там просто чурки достали. Болотная в тысячи раз вырастет. И несчастные средневековые таджики тут ни при чем абсолютно. Навальные, лимоновы и проч. - шлак. Люди реально свирепствуют. Их ДОСТАЛО!!!!
В России долго. А в мире я думаю не долго. Постепенная демократизация уничтожит и эти аттавизмы средневековья как " ключевая цареподобная фигура" в государстве и " "арена драки правящих кланов". На смену им ( я верю) придет внепартийная система аппарата чиновников, и народные советы ( все те же за которые боролись )
Что-то вроде ВЧК-ГПУ-НКВД
до конца наших дней! а потом????
Однажды ученик спросил у Мастера:
— Долго ли ждать перемен к лучшему?
— Если ждать, то долго! — ответил Мастер.
— Долго ли ждать перемен к лучшему?