Общество

Помогите мне разобраться в природе человеческой жестокости. Внутри я расписал.

Людям свойственна жестокость. Порой вопиющая. Изощренные казни, групповые изнасилования и тд и тп. Примеров масса.
Про таких говорят "как животные". Но что-то я сомневаюсь в том, что животные на такое способны.
Я не разбираюсь в животном мире. Думаю, что животным жестокость может быть свойственна. Но не в таких же масштабах, не в таких формах. Я не могу представить, как группа взрослых бобров, например, насилует маленького бобра. Или как те же бобры отрубают другому бобру лапки, выкалывают глаза, выдирают язык, а потом сжигают его, все еще живого.

Я понимаю, что для того чтобы вершить жестокость, нужен не только садизм, но и, возможно, разум. Это же надо додуматься до многочисленных пыточных аппаратов. Это же надо додуматься человеку в попу 3 бутылки затолкать. Это садизм, подкрепленный возможностями разума? Это садизм, который эволюционировал?

Неоднократно слышал о социальных причинах жестокости и садизма. Зачастую насильники и убийцы в детстве испытывали проблемы в семье, проблемы со сверстниками. Но ведь так бывает не всегда: не всегда садист получается из обделенного вниманием ребенка, не всегда обделенный вниманием ребенок становится садистом.

Почему люди способны на самые высокие чувства и поступки и в то же время на самые жестокие? Ведь говорят, что человек - существо высокодуховное. Да, это так. Человек способен думать, рассуждать, говорить, творить и тд и тп. И в то же время способен на "зверства", на которые ни одно животное не способно (по-моему). При этом общество на основании общечеловеческой морали, совести понимает, что правильно, а что нет. Запутался в этом. Каша в голове. Помогите разобраться. Буду рад подробному ответу.
!кобра !
В отличие от библейского представления о "грехопадении первого человека" мне более понятно следующее объяснение -
- Человек, имея животную природу подобную другим живым существам, обладает значительным ПОТЕНЦИАЛОМ - психики, интеллекта. И предназначен этот ПОТЕНЦИАЛ для развития в нас существа ДУХОВНОГО. Но, пребывая в НЕВЕЖЕСТВЕ, нередко верх берут животные инстинкты, завладевая психикой и интеллектом человека.

ПРИТЧА О ДВУХ ВОЛКАХ

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Наталья Березникова
Лучший ответ
!кобра ! я читал эту притчу.
просто случайно стал натыкаться на статьи о вопиющих случаях жестокости.
думается, там целая совокупность причин. а притча мудрая. у человека (не берусь утверждать за все случаи) есть возможность победить в себе агрессию, не кормить ее.
В основном жестокость проявляет социальное дно,те,кого можно назвать маргиналитетом,это люди явно или латентно криминальные.
Юлия Ишмукова Жестокость не зависит от социального статуса. "Вершина пирамиды" тоже прогнила, не смотря на то, что в золоте и бриллиантах. Богатство еще никого не делало добрее.
Деточка природа это большая столовая где все друг друга кушают....)))
Ванёк Чупа
Человеку Господь дал Свободу выбора! А в конце всего, человек будет отвечать за дела свои свободные и добровольные!
Мари Бойко
Если затрагивают мои интересы, то я затрону интересы этого существа или существ.
Юлия Ишмукова Таким образом и происходит мультипликация зла.
Воспользуюсь предложением дать ответ с разных точек зрения. Может покажется парадоксальным, но существует Закон Кармы, который большинство людей отрицает. Однако, уверяю Вас, что если изучать этот Закон, то все вышеприведенное можно объяснить. При этом, изучая этот закон, человек будет меняться сам и будет меняться его отношение к вышеприведенным фактам. А вот как меняться (трансформироваться) - это уже пояснить я не смогу - это нужно изучать.
Krasavica S Ekb,,,,
в них нет бога их душами уже здесь владеет сатана это и есть борьба добра со злом
те люди которые всё это совершают либо живут в жестокое время, либо психически неуравновешенные, поэтому они так поступают.
А ВООБЩЕ НЕ ПАРЬ МОЗГИ ТАКОЙ ФИГНЁЙ