Общество

Хотят обмануть ребёнка?

12-летняя Настя Пашкова из Курска нашла на улице, недалеко от банка, пачку денег и принесла ее в банк. Спустя три дня банк обратился в полицию с заявлением о находке. Но до сих пор хозяин денег не найден.
- Банк, куда Настя вернула деньги, провел внутреннюю проверку и выяснил, что эти купюры – не их. Это значит, что хозяин этой крупной суммы никогда не хранил их в этом банке. Видимо, просто шел мимо и потерял на улице. К нам уже обратились два человека, которые уверяют, что это их деньги, Но просто так мы эти деньги не отдадим, эти люди должны доказать, что деньги принадлежат им. А мы, в свою очередь, провели проверку и подтверждений, что именно эти люди – владельцы этих денег, не нашли. Нам нужны доказательства – передвижения по счетам и так далее, -говорит сотрудник полиции. -Сейчас найденные 100 тысяч рублей находятся на депозите. И если в течение 6 месяцев хозяин крупной суммы не будет найден, деньги будут обращены в доход государства, а Настя получит в качестве вознаграждения 20% от этой суммы, то есть 20 тысяч рублей.

Но ведь статья 228 ГК гласит, что по истечении полугода, если не найден хозяин, право собственности на находку переходит человеку, который первым обнаружил её.
Почему же полиция Курска заявляет о 20% награде???
Медет Нурлан
Конечно хотят обмануть. Т. к данная находка кладом не является, ибо она не была сокрыта каким - либо способом. Если девочке по стечении 6 месяцев не отдадут всю сумму то ее родители или законные опекуны должны обратиться в прокуратуру и в суд. 100% выиграют дело.
Ерлан Сейткулов
Лучший ответ
Основную сумму они оставят себе.
Лучше б себе оставила.
Игорь Попович
мораль - нашел деньги - неси домой
Потому что оставшиеся 80 уже поделили между собой. Россия же.
Зря она их показала, а теперь они эти деньги поделили между собой наверняка уж, и так бывает всегда, правда не в простых и ни в доверчивых людях, а в наглых и жестоких и у которых есть какая-то власть
A)
Asema ))))
это наша страна, она "заботиться и никогда не обманывает своих граждан. " )))
Коныс Тумаев
подразумевают, что вы клад нашли,

Гражданский кодекс
Статья 233. Клад

1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.
При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.
2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.
При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачиваются и полностью поступает собственнику.

То есть, если клад найден на собственном участке земли или в собственной квартире и при этом не представляет исторической и (или) культурной ценности, то он полностью ваш.
Катюша Карева
Медет Нурлан Пачка денег , лежащая на всеобщем обозрении- не является кладом.
нажиться хотят. без юриста дело не обойдется.
нужно 40 тысич