В отличие от православной традиции, в Католической и некоторых лютеранских церквях День Всех святых является неподвижным праздником и отмечается 1 ноября. На следующий день, 2 ноября празднуется День всех усопших верных.
По наиболее распространённой версии дата празднования 1 ноября восходит к кельтскому празднику Самайн [2]. Переосмысливая языческую сущность праздника, христиане Англии и Ирландии начали праздновать в VIII веке в день 1 ноября память всех святых. Вскоре эта дата была перенята Римом. В канун дня всех святых празднуется Хэллоуин, однако традиции, связанные с ним, носят светский характер и осуждаются многими христианами, включая католиков.
Общество
А вот чем г. Милонова так оскорбил католический праздник Хэллоуин? И почему Курабан Байрам нет? В России нет католиков?
праздник этот празднуется в протестантской америке , хотя он вообще не христиаский , а языческий.
нуу) ) сравнили жопу с пальцем, какой то непонятный коммерческий "праздник" хеллоуин, который наряду со всякими святыми патриками справляют у нас чисто пива попить и в клубе потусить с муслимским праздником) запретят хеллоуин - никто не заплачет, кроме продавцов маски продающих, а на байрам накатишь тут же правоверные забузят и "правозащитники" вой подымут, что притесняют тут несчастных)
Ali Leto
Вот до чего доводит рабский менталитет и занудность русской души!
Мда... Хэллоуин - это НЕ католический праздник, а коммерческий проект американцев по зарабатыванию денег поздней осенью. Хэллоуин не имеет ничего общего с кельтским Самхейном. Ибо последний имеет глубокие духовные корни. Хэллоуин только внешне напоминает кельтский Самхейн, в остальном - чистое загребание бабла на костюмах, тыквах и пьянстве.
Natalie. R.
однако католическая церковь признает его связь с христианством, и не возбраняет его празднование.
Хеллоуин не католический праздник.
Это вообще изначально совсем не праздник.
Natalie. R.
Да. Не католический, однако католическая церковь признает его связь с христианством, и не возбраняет его празднование.
тоже мне прыщ! мамилонов. кто хоть этот клоун???
Natalie. R.
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга.
Потому, что православная церковь, причём не только русская, но и болгарская, завсегда считала, что "лучше чалма, чем тиара". У них были на то веские причины: агрессивная миссионерская политика католиков. Ну а Милонов просто клоун, зарабатывает политический капитал.
клоунов всегда хватает .
Надо же как то отрабатывать доверие народных масс.
хэллоуин не католический праздник
да это праздник америкосов
Natalie. R.
Ну да. А Курбан Байрам чисто русский праздник.