Общество

Сколько жен было у Ивана Грозного и сколько из них он угробил?

Андрей Рябов
Было 8,из них 4 умерли насильственной смертью.
Светлана Капаева
Лучший ответ
Историю России писали англичане, немцы и неудивительно, что им было выгодно представить неугодного им царя убийцей, растлителем, тираном безумным.
Андрей Рябов историю России писали летописцы и такие историки как Карамзин и Соловьев
13 декабря 1546 года 16-летний Иван посоветовался с митрополитом Макарием о своём желании жениться. Сразу после состоявшегося в январе венчания на царство знатные сановники, окольничие и дьяки начали объезжать страну, подыскивая царю невесту. Был устроен смотр невест. Выбор царя пал на Анастасию, дочь вдовы Захарьиной. При этом Карамзин говорит, что царь руководствовался не знатностью рода, а личными достоинствами Анастасии. Венчание состоялось 13 февраля 1547 года в храме Богоматери. Брак царя длился 13 лет, вплоть до внезапной смерти Анастасии летом 1560 года. Смерть жены сильно повлияла на 30-летнего царя, после этого события историки отмечают перелом в характере его правления.
Через год после смерти жены царь вступил во второй брак, сочетавшись с Марией, происходившей из рода кабардинских князей.
Количество жен Ивана Грозного точно не установлено, у историков упоминаются имена семи женщин, считавшихся жёнами Ивана IV. Из них только первые четыре являются «венчанными» , то есть законными с точки зрения церковного права (для четвёртого брака, запрещаемого канонами, Иваном было получено соборное решение о его допустимости) . При этом согласно 50-му правилу Василия Великого даже третий брак является уже нарушением канонов: «на троебрачие нет закона; посему третий брак не составляется по закону. На таковые дела взираем как на нечистоты в Церкви, но всенародному осуждению оных не подвергаем, как лучшие нежели распутное любодеяние» . Обоснованием необходимости четвёртого брака явилась скоропостижная смерть третьей супруги царя. Иван IV клялся духовенству, что она не успела стать ему женой. Третья и четвёртая жены царя также были выбраны по результатам смотра невест.
Возможным объяснением многочисленности браков, не свойственной для того времени, является предположение К. Валишевского, что Иван был большим любителем женщин, но он в то же время был и большим педантом в соблюдении религиозных обрядов и стремился обладать женщиной только как законный муж. Также есть версия, что сведения о поздних «женах» являются легендами либо чистой фальсификацией.
Кроме того, страна нуждалась в адекватном наследнике.
С другой стороны, по словам англичанина Джерома Горсея, знавшего царя лично, «он сам хвастал тем, что растлил тысячу дев и тем, что тысячи его детей были лишены им жизни» По мнению В. Б. Кобрина, это высказывание, хотя и содержит явное преувеличение, ярко характеризует развратность царя. Сам Грозный в духовной грамоте признавал за собой и «блуд» просто, и «чрезъестественные блужения» в частности....
Таких как ты в Европе сожгли десятки тысяч(красивых) а он около2000 преступников казнил . Жён своих он любил а не гробил , одну отравили а дальше....
Андрей Рябов быть патриотом хорошо,но неграмотным ксенофобом плохоНевежество вредит всем
ни одной.
(он сам 17 лет в лесах шкерился, боялся что как жен уконтропопят)
восемь жен было у него
Sabit Kenzhegaliyev
Зачем тебе жены грозного, сечас люди дохнут
@андрей Markov
Унего было 8 жён, умерли из них только6.