Общество

Сколько жен было у Ивана Грозного?

ДА
Даша Акимова
Иван Грозный
Государь, великий князь московский и всея Руси с 1533 года, первый царь всея Руси.
Родился25 августа 1530 г., Коломенское, Москва
Умер18 марта 1584 г. (53 года), Москва, Русское царство
В браке с Мария Долгорукая (1580 г.), Василиса Мелентьева (1579 г.), Анна Васильчикова (с 1575 г.), Жизнь этого человека оставила много вопросов, которые по сей день вызывают споры у историков. Один из них — сколько у Ивана Грозного было жён? Одни называет цифру 3 (так как по православным обычаям нельзя вступать в брак более трех раз), другие — 4 (потому что третья жена царя умерла вскоре после замужества девственницей и церковь разрешила царю, и только ему, жениться в четвертый раз). В пользу этой цифры говорит и тот факт, что могилы законных с точки зрения церкви жен Ивана Грозного находятся рядом с могилой самого царя и его матери в Вознесенском монастыре, традиционном месте погребения великих княгинь и русских цариц. Между тем известно, что Иван Грозный после четвертого брака перестал спрашивать разрешения у церкви и еще несколько раз женился (по имеющимся свидетельствам, бывали и обряды венчания, которые выполнял настоятель Спасо-Преображенского монастыря, протопоп Никита, служивший ранее у царя в опричниках). В большинстве исторических источников говорится о том, что Иван Грозный имел 7 жён. Однако и это не совсем точная цифра, так как в жизни царя был многими не учитываемый брак (5-й по счету), продлившийся всего 1 день, но имевший широкий публичный резонанс.
Поэтому можно говорить о том, что у Ивана Грозного было 8 жен.
РодителиЕлена Васильевна Глинская, Василий III
ДетиЦаревич Василий Иванович, Анна Ивановна, Дмитрий Иванович, Иван Иванович, Дмитрий Углицкий, Фёдор Иванович
Metleb Mikayilov
Лучший ответ
одна
Миллионы
Nurlan Mamatov
Три. Остальные любовницы
Tolibl Ilm (T@njaryk)