Общество

почему у нас в стране такая большая цена на бензин?ведь это же не выгодно самому гос-ву такие налоги устанавливать?или .

Mary Alexandrovna (Masha)
Цены на бензин были и остаются одной из самых обсуждаемых тем в России. И это не удивительно ведь многие сами едят на собственных авто, многие ездят на общественном транспорте и понимают, что на стоимость проезда существенным образом. Ну и конечно всем ясно, что стоимость бензина оказывает своё влияние на все товары, т. к. для того чтобы товар любой товар попал в магазин его нужно туда привезти, что конечно может добавить к стоимости товара некоторую сумму. Бензин в России дорогой. И это притом, что Россия является одной из крупнейших стран экспортеров нефти! А я вам больше скажу – бензин в России дороже, чем в Америке. Парадокс – скажете вы, нефти как грязи, а бензин такой дорогой – почему? Давай те попробуем разобраться почему.

Америка является крупнейшим в мире импортером нефти, а бензин там всегда стоит примерно на 20 % меньше российского. И причин этому несколько. Одной из них является привязка НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) к ценам на нефть. "Рост цен на нефтепродукты в Российской Федерации целесообразно отнести к разряду констант в первую очередь за счет особенностей налогообложения. Более 50% от стоимости горючего формируется за счет различных сборов и отчислений", - говорит начальник аналитического отдела ИА "Интегрум" Игорь Чесноков.

Думаю, что всем понятно - снижением налогов для нефтяников можно было бы реально снизить цены на бензин в России. Бензин мог бы стать намного дешевле американского. По словам начальника аналитического отдела компании "Брокеркредитсервис" Максима Шеина, в структуре стоимости бензина в США налоговая составляющая всего лишь 11%. Даже обычный человек может понять, что без налогов бензин в Москве стоил бы 11 рублей литр. А если расчищать стоимость бензина по американской структуре цены, то в России бензин должен стоить около 2 рублей за литр!
Асхар Хажкин
Лучший ответ
Mary Alexandrovna (Masha) ну вот ,все правильно...и зачем тогда такая цена?
ну, почему это государству не выгодно

государству как раз очень выгодны высокие цены на бензин
Mary Alexandrovna (Masha) высокие цены на бензин-стопор для рынка и денежных масс,которые все равно ведь через них текут....
Гос-ву как раз выгодно!
Заинтересованные лица имеют влияние на ячейки государства.
Mary Alexandrovna (Masha) дак гос-ву или определенным лицам?ничего не понял.
Потому что зарплата такая маленькая.