Общество

Скажите,Друзья-а как Вы относитесь к тому,что детей называют забытыми Старославянскими именами?..

Вот приезжали к нам в гости Россияне-смеялись,что мальчика назвали-Йорема-Библейское имя-Иеремия,Русское-Ерёма..(Родители очень набожные)..
А я вот встречаю имена-Псой,Инна-(мужское),затем -"производные"-Радослав,Велимир,и т.д.
На Украине довольно часто называют девочек-Зоряна (звёздная),Роксолана,есть даже старое-Харытя..Да...(производное от Харитина)
А вот (кстати не знаю-пропали с экранов)-Фёкла и Марфа ТолстЫе..
мне кажется.что значение такого имени-для родителей не-"помнить о предках",а простой-"выпендрёж"!!!
Как жить ребёнку со сверстниками??У меня был знакомый-из турок-Православных,родители ему дали имя -Харлампий...(он его стыдился и называл себя-Янис...)
Другой сослуживец-родители из Азербайджана-очень "продвинутые люди",по нескольку высших образований-назвали сына из любви к А.Беляеву-"Ихтиандр"!!ЭТО-ФАКТ!!Здесь по-моему-"комменты" и сравнение с земноводными-излишни..
Как считаете Вы?Называя ребёнка тем или иным именем-мы заранее 2пророчим2 ему судьбу??..
Samyil Hembel
Конечно, выпендреж. Бедные дети!
Даже Эдуард.. . Ну кто его так называть будет? Эдиком! Знаю парня Эдика, так он представлялся "Эд", Он стеснялся своего имени.
А эти дурацкие Фёклы и Харыти вообще ни в какие рамки.
Насчет Азербайджана- у них в порядке вещей называть детей такими именами. Гамлетами, Ихтиандрами и т. п.
Панина Екатерина
Лучший ответ
Скромнее надо быть.. . И еще думать о внуках, называют детей Кузьмой или Фокой, а о внуках забывают. Ну и как Кузьма и Фока назовут своих детей. Предствляете - Элеонора Фокишна? Или Артур Кузьмич? Так что внуки будут обречены быть Авдотьями и Матренами. Вот это точно - судьба! Кстати, со мной работал дядька, которого звали Кузьма Израилевич!!!!
Олег Морозов
Ну меня это, если честно, то всегда раздражало. Нет, я понимаю, имя Фёкла или Пелагея - старое русское имя, но как это звучит - Пелагея Андреевна или Фёкла Владимировна. Ужас. А пошла эта мода с середины 90-х, когда бывшие атеисты и строители коммунизма вдарились в религию и забубнели о "России, которую мы потеряли в 1917г. ". Всё это было наносное, модное. А мода в сочетании с малограмотностью - страшная вещь. Так и стали, вместо нормальных имён давать что-то в стиле Данила, Евстафий, Егор, Андроник, Ерёма, Анфиса, Марфа и тд.
В любом случае это лучше чем назвать: Самолёт Паровозович. У древних имён большая энергетика, и звёздные астрологические связи, там всё по уму, ведь предки были умные. Просто какие-то имена позабылись, подзатерялись) Знаю точно что есть даже плохие имена: Вадим- В ад им, вадимый или Юлия - Юлить, это нехорошо.
Панина Екатерина Какие глупости. В те времена, когда произошли эти имена, может и слов таких не было. К примеру,
Ю́лия (старое — Иулия) — восточноевропейское женское имя, взято из греческого языка («кудрявая», «волнистая», «пушистая») или из латинского языка (лат. Iulia — «июльская» или «из рода Юлиев»).
А вам бы всё на современный русский лад вывернуть.
Ну, во-первых, ты перечисляешь не старославянские имена. А имена христианские из святцев. Там действительно много странных имен. Еще классики русской литературы считали комичными имена Псой, Акакий, Павскикакий, и т.п.
Радослав и Велимир - не "производные", а просто славянские древние имена. В быту они сокращаются по образцу распространенных имен: Велемира можно звать Вовой или Валей, Радослава - Славик, Радик (по аналогии с советским именем Радий).
Называют так родители своих детей для того, чтобы они не сливались с общей массой (когда в классе 5 Сереж, 6 Алеш и 7 Костиков, дети обязательно начинают давать друг другу клички, чтобы понимать, о ком идет речь). То есть, желание хорошее. Но иногда родители перегибают палку. Это от недостатка вкуса, наверное.
Старославянские имена, кстати, часто очень красивы: Вадим, Снежана, Милана, Ярослав, Святослав. В имени Зоряна тоже, по-моему, ничего смешного нет.
Daler Sultonov
Samyil Hembel А я и не говорю.что имя -Зоряна-"смешное"!!смешное-Харытя или Горпына!!!.
"Называя ребёнка тем или иным именем-мы заранее 2пророчим2 ему судьбу??.. " - Это верно
а по поводу выпендрежа - то им можно считать любую бездумную показуху
Баланда Дима
-Русь Великая возрождается-хазар-Рубанов-Рубинчиков погонит в Ввыю !!
Говорят, что имя влияет на судьбу человека. Я думаю, для человека со старославянским именем это высказывание актуально всегда) Для родителей - прихоть, для ребёнка - определённый комплекс. Что касается меня, то я бы не назвала ребенка "необычным" именем.
Леня .
Если имя звучит, то положительно. Точно не против каждому свое. У меня младшего звали Ростик (Ростислав). Оказывается были известные князья Ростиславичи на Руси. Некоторые путали при знакомстве с Рустиком, удивлялись при знакомстве. Девушкам очень даже нравилось редкое имя, да и сам редкий боевой спортсмен был.
Эрена Миллер
Samyil Hembel Ростислав-хорошее,-"звучащее" имя!У меня трое знакомых-Ростиславы!!..