Общество
Как, вы относитесь к тому что дети своих родителей называют на ВЫ? Для меня это дико.
Это старая украинская традиция. В нашей семье так было принято. Мы к родителям обращались только на Вы. Не видели и не видим в этом чего-то дикого. Наши дети к нам обращаются на ты. Мне немного грустно.
В принципе - это один из вариантов воспитания подрастающего поколения.
НО честно говоря - я плохо представляю, в чем положительность подобного обращения.
Ирина Сальцина
Народ не в курсе своей истории. Подсказка: "Иду на Вы".
Это правила хорошего тона и норма этикета. "Ты"-кать принято только младшим по возрасту, хорошо знакомым людям. Обращение к старшим по возрасту - только на "вы", кем бы они не были - царём или родителем.
В каждой семье свои законы.
Раньше это было повсеместно и не казалось диким. Это считалось уважительным обращением. Теперь ведь никто никого не уважает, по этому и тыкают всем подряд.
Таковы традиции у некоторых, к-рым дико кажется, если называют родителей на "ты". У каждого монастыря свой устав, в к-рый лезть чужим не положено. Кстати, почему не задаетесь вопросом как это выглядит, когда свекровь или тещу называют "мама", что весьма часто. Вот это уже дикость, т. к. мать у человека одна.
Отношусь нормально, как дань семейной традиции и уважения родителей детьми. В чужой монастырь со своими молитвами не ходят.
Может они, типо, бывшие дворяне и хотят хоть в чём то соответствовать.
..это из старины глубокой... для России редкость а для Украины обыденное обращение-уважение к родителям..
Эльвира Кудайбергенова
На Западной Украине в основном на ВЫ обращаются)
И для меня тоже.
По идее это самое правильное отношение!!!! Ещё в старые времена так обращались с уважением.... ну конечно сейчас таких мало вероятно встретишь....
велеколепно!
Уважение в семье, это очень правильно.
Действительно, странновато. Но меня еще больше шокирует, когда дети называют родителей по имени (да и бабушек тоже) . В слове МАМА заключено так много, стоит ли им пренебрегать?
Конечно, все что не по-нашему, значит "дико"! личное дело каждого!
Это правильно, но в связи с уничтожением религии это обращение было утрачено.
Представьте себе, что юноша дворянин тыкает своему отцу или маме.
Родитель это тот, кого надо любить и уважать больше кого-либо...
Авет Аветисян
Мусульмане называют своих родителей на Вы.Нет ни одного (по крайней мере я не видел),который
бы плохо относился к своим родителям.
Это воспитание и уважение к родителям! Каждый сходит с ума по-своему!
I don't care
а мне кажется это знак уважения
да вроде ничего дикого все нормально. культурно главное
Уважение та уважение, но родных людей таак называть, это ужасно по-моему..
Я думаю это уважение и в этом нет ничего унизительного. Все зависит от культуры и среды в которой ты живешь.