Общество

Почему в школах навязывается православие?

Ведь помимо православных русских там ещё занимаются татары (мусульмане), евреи, немцы (протестанты), поляки (католики)... Почему нам, русским, не изучать и их традиции? Ведь по конституции наша страна - светская, в ней свобода вероисповедания. Можно веровать хоть в Ктулху, можно не веровать ни во что.
Сергей Маслов
религию из школы вон! достали везде совать свои веры! Бога вообще нет и никто не знает что это такое.
Олег Зимирович
Лучший ответ
Лариса Дмитриева После смерти узнаешь-поздно будет
Юрий Тунгусов Никто не знает , что он есть, но также нет никого, кто бы мог доказать, что его нет.
Верить не обязательно, а изучать будете Православие и русскую культуру
Александра Александровна Только не Татарстан:)
Ольга Ким А какой смысл, если человек неверующий? Может быть такие дети с удовольствием позанимались бы лучше литературой или математикой? Нельзя так - всех под одну гребенку стричь!
Аленка Стоянова Уже побежали. Осталось только шнурки погладить.
Ольга Ким Давайте вообще прекратим бесмысленные дискуссии, все равно ведь каждый останется при своей точке зрения.
А я вообще против, чтоб мой ребёнок, когда в школу пойдёт, изучал какую бы то ни было религию! 21-ый век на дворе, ребята!!!
Любовь Дронова
Natalia Makarova Это называется биоробот !
Да все предметы навязываются-для тех кто не хочет, чтоб навязывали, в другие школы отправляют-там вообще нет никаких предметов, кроме труда
Maxim Vieru
Вам поставь в программу еще и изучение традиций других народов, так вы будете шуметь, зачем это надо, мы русские. Интересно-изучайте, самообразовывайтесь, а православие все-таки основная религия, да еще и с историей России неразрывно связанная, может если, как говорите, навязывают, что-то в голове и останется.
Кирилл за религиозное воспитание, зато что и у родителей ребёнка.
Лариса Кнаус
Потому что попы к власти рвутся
Лариса Дмитриева К какой власти-душу твою хотят спасти
Мы в колледже должны были выучить стих на казахском и в конце стиха было написано Аллаху Акбар! Мы же не жалуемся
Во первых русский так вопрос не поставит, а тем более противоставляя другие религии, запомни нерусь !
Во вторых, в национальных республиках и не спрашивают преподовать национальную культуру и религию или нет, учат да ещё как, да с прицелом на революцию !
В третьих, Православие международный фактор и тысячелетняя история Родины !
В четвёртых, Россия русская по определению и по статусу, и третировать её прошлое чтобы надругаться над будущим ни одна страна себе такого позволить не может - тюрьма и вышка !!!
В Татарстане такого предмета нет. Для светского государства, если чиновники хотят научить детей доброте и чести, нужно преподавать историю религий (кратко описывать основные положения) . А вообще к Богу, Аллаху и проч. человек должен придти сам. Пока же учат, как жиже насрать на Конституцию.
Aidana ™
А где такие школы? Они есть? Просто ни разу, честно, о таких не слышала. На самом деле никто не имеет права навязыват веру. Правильно вы говорите, у нас светское государство (ст. 14 Конституции РФ.) Никакая религия не может устанавливаться в качестве обязательной!
Константин Покатилов Сразу видно антисемита !
Сергей Климанов Антисемитизм со стороны кого?
Сергей Климанов Меня антисемиткой точно не назовешь!
Сергей Климанов Зачем так обижать!Против евреев я совершенно никак не настроена!Глупости все это.Я ГОВОРЮ ЛИШЬ О ТОМ,ЗАЧЕМ ЧТО-ТО НАВЯЗЫВАТЬ,ВЕРА-ЭТО ВЫБОР КАЖДОГО.ВЫБОР ДОЛЖЕН ИДТИ ОТ ДУШИ!И ИЗРАИЛЬ Я НЕ ЗАТРАГИВАЛА,ПОНИМАТЬ НУЖНО О ЧЕМ ВАМ ПИШУТ!
Ольга Ким Давайте вообще завершим эту бесполезную дискуссию. Все равно каждый останется присвоем мнении. В конце концов пусть кто хочет, тот верит, пусть кто не хочет, тот не верит, каждый будет доволен.
А у нас всегда так : все решают за людей. Меня интересует в этой связи одно- а что же делать атеистам, к тому же если родители коммунистических убеждений?
навязывать не надо, факультативы должны быть обязательно
в школе, чтобы не возникло путанницы.. пусть хоть это поймут... если интересно.. сами ознакомятся в сознательной взрослой жизни
можно сказать по этому поводу только одно, знаний у вас маловато в этом направлении, да вы и сами это прекрасно понимаете, задавая свой вопрос. Православие-его никто не навязывает, что бы это понимать-нужно хотя бы ходить в церковь и читать книги по этим темам. А насчет татар и прочего населения земли, у каждого из нас есть право выбора, его никто не запрещал, разве что вдруг нарветесь на секту)))) а если честно-вы хоть раскрыли одну из книг о христианстве?... я уверена на 100, что даже и не думали на эту тему, а туда же-да с обидами на всю православную веру....
Наталья Старикова Супер! из одежды одни трусики (и те в место галстука) :))
я,так пологаю,будете грудью отстаивать провославие :))
Павел Новиков не могу написать комментарий даже.. обслюнявил всю клавиатуру
Дмитрий Морелев Да, таков облик современного верующего человека!