Общество

средневековый рыцарь полностью закованный в латы легко порвал бы спартанца один на один, а сто на сто?

Паша Трусов
Наверное рыцари бы развалили фалангу.... 100 спартанцев - это ведь 20 на 5 рядов.... бок фаланги и тыл открыты.... а 100 рыцарей - это большая сила....
Наталья Булыженко
Лучший ответ
Сложно сказать - все зависело бы от конкретного воинского умения каждого и от вооружения.. .
Один на один - их шансы скорее всего я бы оценил 2 к 3 в пользу рыцаря.
В случае сто против ста - уже начинает сказываться тактика и здесь - 50 на 50.
P.S. Практически во всех столкновениях с "татарской" конницей - рыцари проиграли и проиграли с разгромным "счетом"...
Да не порвал бы. Латы ограничивают подвижность, скорее всего спартанец его уделал бы.
Ксюша Гриднева
Наталья Булыженко В латах рыцарь двигался вполне свободно....
Паша Трусов ни сто латы не ограничивают разве только дыхалку, но это дело тренировки, отличие доспехов в том, что у рыцарских - практически нет уязвимых мест,
и как вы можете себе это представить
вы должны знать что в боевых действиях многое зависит от местности а местность может уровнять шансы
Nikolai Lobanow
Паша Трусов Римский, у тебя нет полета фантазии, поэтому ты меня преследуешь))), что же касается местности - то на мой взгляд именно строй спартанцев хоть как то уравнивает шансы, а строй возможен лишь на ровной поверхности, все остальное добавляет и так огромную фору рыцарству
Кто вам сказал что порвал бы? Он в маневренности и скорости очень сильно проигрывает. Думаю спартанец бы его порвал как тузик грелку.
Tatyana Baksheeva
Наталья Булыженко Бронзовым мечом устал бы вскрывать нюрнбергский комплект. :-)
Паша Трусов ни в чем он не проигрывает, отличие доспехов в том, что у рыцарских - практически нет уязвимых мест,
Как сравнивать КОННОГО рыцаря и ПЕШЕГО гоплита?
1 на 1 порубал бы в капусту: меч в 4 раза длинней и двуручный.
100 на 100 искромсали бы, окружив со всех сторон.
Не катили бы спартанцы в бронзовых доспехах с бронзовыми щитами с бронзовыми мечами (да хоть и со стальными коротышками) против СТАЛЬНЫХ рыцарей.
ВСЁ ЭТО ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ
Юрий
Паша Трусов ну так то да, но все таки спартанцы это сила когда вместе, известный подвиг при Фермопилах исторический факт, а если триста на триста?? т.е спартанцы то сильны вместе, а рыцарь это все таки одиночка.
Если тебя не смущает
Аслан Алиев
Да рыцари бы все просто задохнулись, от удушья!
Паша Трусов не понял?