Общество
сколько, хотя бы примерно, весили доспехи средневекового рыцаря?
вот и примерные цифры по весу доспеха и оружия в средние века: типичный доспех 15 века весил около 52 фунтов, то есть приблизительно 23.6 кг. Если брать индивидуальные части, то шлем-армэ (полный закрытый шлем) весил от 6'-7'8" (2.7-3.4 кг) , горжет (воротник) - 9 унций (0.25 кг) , кираса из спинной и нагрудной частей - 12'8" (5.7 кг) , "юбка" внизу кирасы - 1'11" (0.76 кг) , правый наруч - 2'14" (1.3 кг) , левый наруч - 2'9" (1.16 кг) , "ноги" - 6'1" (2.74 кг) каждая, кольчатая рубашка с коротким рукавом - 15'7" (7 кг) , с длинным рукавом - 20'11" (9.38 кг) , типичный длинный меч - 2'8" (1.13 кг).
в средневековом лыцаре было 160см росту вместе с плюмажом, так что больше 10кг он не потянул бы...
А вот и примерные цифры по весу доспеха и оружия в средние века: типичный доспех 15 века весил около 52 фунтов, то есть приблизительно 23.6 кг. Если брать индивидуальные части, то шлем-армэ (полный закрытый шлем) весил от 6’-7’8" (2.7-3.4 кг) , горжет (воротник) - 9 унций (0.25 кг) , кираса из спинной и нагрудной частей - 12’8" (5.7 кг) , «юбка» внизу кирасы - 1’11" (0.76 кг) , правый наруч - 2’14" (1.3 кг) , левый наруч - 2’9" (1.16 кг) , «ноги» - 6’1" (2.74 кг) каждая, кольчатая рубашка с коротким рукавом - 15’7" (7 кг) , с длинным рукавом - 20’11" (9.38 кг) , типичный длинный меч - 2’8" (1.13 кг).
Вес полных доспехов конного рыцаря был до 50 кг, там была не только кольчуга из колец, но и сверху латы, воина упавшего в бою с коня часто поднимали его слуги. Вес доспехов пешего рыцаря был до 30 кг, простого солдата 15 кг, но солдаты практически не могли защититься даже от стрел, английские лучники например пробивали своим выстрелом броню даже пешего рыцаря. Фактически рыцари были профессионалами и могли в одиночку противостоять целым группам простых воинов, известны случаи когда рыцари в одиночку выходили победителями из схваток с 10-25 человеками. Просто они с детства тренировались, постоянно носили утяжеления и имели при относительно небольшом росте очень крепкие мышцы.
видела кольчуги от 16 кг и меч 18 кг - и как они им махали?
Чудское озеро про то знает.
Может килограмм десять.
как то под черниговом при раскопках нашли двуручный меч. естественно то что от него осталось. так вот арх
еологи после иследований сказали, что когда этот меч носил рыцарь он весил около 80 кг!
а насчёт доспехов-пеший воин, конный воин и тяжёлый рыцарь. соответственно и вес доспехов разный.
Килограмм 15-20 точно.
Ведь рыцарями становились отнюдь не слабаки!