Например в науке: В те времена любое, даже самое незначительное открытие, было переворотом в науке или как минимум грандиозным прорывом. Сейчас такое маловероятно.
В искустве сейчас все сильно динамично, гениальных произведений настолько много, что они уже теряются в общем потоке.
Общество
Почему в современном мире вообще не осталось гениев? Уровня Леонардо да Винчи, Пушкина или Моцарта.
Илья Федоров
Думаю, наоборот. Трудно было в эпоху Возрождения, когда чуть ли не каждый третий был художником или ваятелем.
При жизни они не были гениями. Гениальность осознается со временем.
Тань, невостребованы. Гениально одаренные есть, мой любимый вот, к примеру. Так никому не нужным и умер.
У Пушкина был вообще-то кусок хлеба, он мог творить. У Моцарта был хороший импрессарио - папа, который его раскрутил еще в детстве. Так что скорее выдвинется человек более-менее одаренный, которого поддерживает среда, чем не поддерживаемый гений.
Илья Федоров
НУ вот у Тимати тоже хороший продюсер
Гениев,думаю,много,но о них мало кто знает.
Илья Федоров
Во времена ю-туба трудно что-то скрыть, тем более гения
К сожалению, для большинства признать чью-либо гениальность означает одновременно признать свою никчёмность,
а этого они допустить не могут.
Не оскудевает Земля гениями.
Не хочется перечислять великих учёных, поэтов, писателей. скульпторов, живописцев, композиторов XIX-XX веков. Таковых десятки и десятки!
Илья Федоров
Но сейчас 21 век. Хотелось бы хоть про одного услышать
есть гении,но об этом узнают наши потомки..
Талгат Жалмагамбетов
Я им хочу быть. Хотя бы первым гениальным и цивилизованным кавказцем. Смысл есть.
вы мало информированы
Илья Федоров
проинформируйте меня
Возможно, они существуют, а мы о них ничего не знаем.
Ну, наверное уровень современных наук уже не позволет делать одиночные и гениалньые открытия. Слишком много нужно знать в смежных отрслях, а значит нужны целые коллективы. Искусство? Во всех его направлениях сейчас слишком много людей. Очень и очень трудно выделиться над массой художников, композиторов…
Ну и действительно гениями чаще признают много позже смерти этого гения, когда всё же осознают его масштаб.
И согласен с Тяпой. Нищий не способен проявить своию генальность. А имеющий спонсора… Хорошо если тот не связывает творцу руки.
Потому что мало родится гением, нужно еще и родиться в соответствующем окружении.