Общество

Неужели это правда о Жукове?

"Привожу фрагмент интервью фронтового лётчика, дважды героя, Виталия Попкова. Этот фрагмент проливает свет на характер одного из "маршалов победы" Г. К. Жуков.
— Под Сталинградом нас, семерых летчиков–асов, пригласили на военный совет. В землянке сидел Жуков, который к тому времени был заместителем Верховного главнокомандующего, секретарь ЦК Маленков, представители военных советов и генералов человек тридцать. Под Сталинградом к тому времени сложилась катастрофическая обстановка: наши войска, отступая, дошли до берегов Волги. В это время вышел знаменитый приказ №227 — “Ни шагу назад”. Встреча началась с того, что нам сказали: “Вы очень плохо воевали, поэтому враг у великой русской реки”. Известно, что 70% авиации было выбито в первый месяц войны, к тому же у нас были старые машины. Тут Маленков предложил: “Трусов и паникеров надо расстреливать на месте”. Жукову это мысль понравилась, он подошел к командиру нашего полка Василию Зайцеву (а был он Героем Советского Союза, только под Сталинградом сбил 19 немецких самолетов) и спросил: “Сколько вы своих летчиков расстреляли? ” Василий опешил: “Я своих расстреливать не умею”. Жуков взбеленился: “Ах, не умеете! Сейчас мы вам покажем”, — выбрал наугад из присутствующих четырех офицеров, вывел их из землянки и без объявления всякой причины приказал прибывшему с ним взводу охраны расстрелять.. .На меня этот самосуд так сильно подействовал, что два месяца я не мог есть, питался одним жареным луком, который мне готовили девчонки с кухни, и пил молоко. "

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=472721466175408&set=a.228817553899135.50690.100003126772834&type=1&ref=nf
Проверил.. . Такой Дважды Герой Советского Союза есть.. . И он мог в период описанный посте находится на месте событий.. .
Но, к сожалению, Виталий Попков скончался в 2010 году и подтвердить или опровергнуть он уже ничего не может.. .
Каримова Земфира
Лучший ответ
Aleksandr Matveev Жена Попкова с своем интервью в 2010 году сказала, что расстреляли "нескольких арестованных офицеров, чьи подразделения не выполнили или плохо выполнили боевую задачу" а не вызванных летчиков.
Как бы там ни было--Жуков--тот кто добыл Победу
Alvirt Shakirov
А можете мне объяснить причину его авторитета в армии? Нет? А Попков объяснил? Нет? Ну тогда вам к Солженицыну...
Светлана Харисова - Гостюхина Меня удивляет, что большинство отвечающих "уверенно клеймят" Жукова. Я, честно, не ожидал. Думал, найдутся контраргументы. Мне что-то не верится чисто логически - как мог полководец расстреливать лётчиков, на которых потрачено столько учебного времени, это же не пехотинец, коих было тьма... Что-то не верю я в такие "мемуары"...
солдат как расходный материал пускал! сволочь он!!
все бы ничего. но вот казус. Попков в то время был салага. не ас. это потом после сталенграда и курской он станет асом.
Mc Ac[K]O
Похоже на правду. Но скептики конечно же скажут что это эмоции одного фронтовика чем то обиженного на Жукова.
Олег Арайский
И к тому же он сам как военный был пшик.
Елена Мельник
скорее да, чем нет...
Loce Silme
И под восторги ему поставили памятник на Красной площади. И поэтому до сих пор закрыты архивы.
Андрей Ивасюк
увы, да
мясник был страшный просто
Петя Мельников
сука! увы, на правду похоже...
* S A N A F *
это еще не самое жесткое из его поступков
да. людей он не жалел. потому и Рокоссовского больше уважаю, что был человечнее.
Имеющиеся приказы подобное поведение не подтверждают. Я Жуковым специально не занимался, но уж очень похоже на черный пиар.
Ни для кого не секрет, что он относился к солдатам как к пушечному мясу.
Света Ярушина
Попробуй проверь или найди очевидцев в конкретном сюжете Но суть никто и не скрывает
Это правда о всей блядской большевистской клике. Сталин, Жуков, Буденный, Хрущев, Ворошилов, Жданов - это не люди. Это гавно. Они просрали кадровую армию, они обосрались и обожрались своим говном и искали виноватых аж до 1953-го года. Ебаный Жуков, погрязший в воровстве, на крови наших солдат, еще и после того выеживался в своих "Воспоминаниях и размышлениях". Отстой памяти и размышления последней проститутки.
Сергей Попов
Лидия Проскурякова Хватит нести либеральный бред!
Про.. ли армию и страну - Горбачёв, Ельцин и им подобные.
А настоящие большевики - Сталин, Будённый, Ворошилов - это были Великие Люди!
Да, и не забывайте, что это "гавно" (как Вы выразились) выиграло тяжелейшую войну. А потом в кратчайший срок отстроило разрушенную страну!
В общем, учите историю, "культурный" Вы наш...
Верю. По характеру видно
Aisulu Ospanova