А была в основном, картошка в мундире сваренная, селедка, иногда консервы - килька в томатном соусе...икра бывала, но только кабачковая...
А сейчас - всего завались, хорошо?
Общество
Вспоминая праздники в СССР,почему на столах не было изобилия еды,как сейчас?
- Поставить было некуда. Вы пробовали поставить на стол- раскладушку изобилие в комнате 5/3 метра где впихнута страшная мебельная стенка"мальвина", а остальные 10 квадратных метров занимают , диван "колмсомольская юность" 2 идиотских кресла , на которых не сидят а складывают вещи, под ковром "мотивы монгольских степей", и ящик с программой "время"? Некоторые ухитрялись миску с оливье тулить на шкаф, а хлебницу с хлебом на тумбу телевизора, чтобы на столе освободить место под бутылку водки...))
Ну на праздники--давали праздничные заказы и было чуток больше всего на столе (чем в будни) Даже икорочка иногда была
В СССР, конечно, не было 100 сортов колбасы и сыра, но на праздники у большинства народа было что на стол поставить, особенно в 1970-ые.. .
И салат Оливье и винегрет делали и холодец, и домашние консервированные огурчики с помидорчиками и грибочками обязательно были, и курочка непременно.. .
Кстати, и черная и красная икорка, и копченая колбаска, и рыбка тоже обязательно.. .
А если за городом отмечали, то несомненно - шашлычок с грузинским вином.. .
А уха какая была.. . Пальчики оближешь.. .
Изобилия не было из-за крупных просчетов в сельском хозяйстве тогдашнего руководства СССР. Зерно, пшеницу начали закупать в Канаде с 1963, при этом обладая на территории СССР 2/3 чернозема всей планеты.
Вы точно тогда за столом сидели? Или под ним ...пешком ходили?
В праздники столы у всех нормальные были ...птамукак кто работал тому вечно перед праздниками всяку фигню на работе выдавали ...
Само собой речь не об алкашах
Кристина Бортновская
Её тогда не было даже в проекте! )
Кизатов 87
да-да, выдавали еду в столе заказов потому что в магазине шаром покати :-)
ВСЕ РОВНО НАОБОРОТ
в СССР был выбор из множества натуральных продуктов
достаточно сказать, что только в магазинах можно было купить порядка 130 видов разных колбас из мяса
в России - выбора нет абсолютно
те же колбасы всего 2-3-х видов, и те из сои, но не из мяса
к тому же, всегда очереди
ну вот откуда тебе МАЛОЛЕТНЕЙ ИНОСТРАННОЙ ДУРЕ влезла подобная глупость?
зачем звАнишь чужую ложь?
в России - выбора нет абсолютно
к тому же, всегда очереди
зачем звАнишь чужую ложь?
скушно... одно и тоже спрашиваешь..
Потому что многих продуктов не было и перед праздниками в магазинах!
Это вы по фильмам нынешним судите? У всех, кого знаю , можно было облопаться в гостях.
А главное не заваленный жрачкой стол наверное. Сейчас 90% того , что на столе у вас сомнительного производства и сомнительной пользы. А тогда все было натуральным
Кизатов 87
Можно узнать, что конкретно тогда было натуральным, а сейчас "сомнительного производства"?
Фигушки, в СССР праздничный стол был куда богаче нынешнего, выставлялись все деликатесы, копившиеся в течении года, а сейчас всё это можно в любое время суток купить в ближайшем магазине, поэтому тогдашние деликатесы стали просто повседневной едой.
Всегда на праздники было на столах .в первую очередь салаты оливье, винегрет, из консервов шпроты латвийские, а не килька в томате. Селёдка да была, делали её под шубой. На горячее тоже было. В общем всё зависело от хозяйки от её изобретательности.
то же самое и было - только стоило дешевле
Плохо вас информировали...
Сами придумали или кто-то подсказал. Было всё, что угодно. Может ваши родственники алкаши, поэтому у них ничего не было? Вы хоть знаете, что тогда каждая семья могла позволить себе чёрную икру?
Кизатов 87
ну во первых черная икра была и тогда довольно дорогой, во вторых цены на нее так выросли в основном по причине убыли рыбы все же
и где ж вы так бедно жили? у нас было еды завались
Чему радоватся. Все химия
Изобилия не было, но на праздники было ВСЁ!
Раньше были ПРАЗДНИКИ, а сейчас попойки.
есть такое мудрое выражение "Когда ума нет, считай калека"...)))
мы ели натуральные продукты а сейчас изобилие консервантов
Кизатов 87
Бред
только у вас одних наверное не было.
зато стройные были
сейчас еды полно. это чуть ли не единственное что хорошо сейчас. в ссср было не много разнообразия еды но зато все остальное было лучше чем сейчас когда в стране царит коррупция беззаконие и никто ни за чем не следит.
А у меня тетка в ломбарде работала, а дядя по командировкам ездил: икра была и красная, и чёрная.
Это у кого как было.
Да и сейчас -- у кого побольше, а у кого поменьше
Наверно, на Севере жили. Кто это сказал, что не было изобилия? Причем, все было натуральное, без консервантов и др. химии, не было ГМО и другой *******. А от нынешнего изобилия только изобилие болезней.