Общество
Всем известно что в ссср квартиры давали даром. Но так ли это все было просто?
Люди всячески ухитрялись .Например мой знакомый записал свою мать как члена семьи, что бы дали лишнюю комнату , а когда получил то прописывать ее не стал. Два моих однокурсника (парень и девушка) как молодые специалисты получили по однокомнатной квартире и надо же было там влюбиться и поженились. Квартиры были ведомственные и им сказали что нужно им сдать одну квартиру и им жить в одной. Тогда они развелись. чтобы иметь 2 квартиры. А вы подобные истории знаете?
Не помню подробности, но один мой знакомый женился на своей бабке.
теща при сносе частного дома развелась получили две квартиры потом снова расписались однако
Кончай врать.
Все с 1991 года знают, что в СССР квартир не было, а был один барак на всех. Ели только баланду и работали за палочки-трудодни по 25 часов в сутки.. Их же-палочки и носили :)
И только с пришествием Ельцина и свободы в стране сами собой выросли города и дома с квартирами, стали всем давать демократичную одежду и либеральную еду
Так что не отклоняйся от линии :)
Наталья Микенина
скорее все было наоборот однако
Ксения Ковалева
А не выполнявших норму - расстреливали.
Ну и что Все ,кто работал получали а сейчас это возможно?
Анастасия Симагина
сейчас я работая инженером на сахалине купил кваритру себе и сыну. мать сама себе купила. а в совке жили бы втроем в одной хате. А сейчас я один живу в 2 комнатной. и никого ко мне не подселят
Татьяна Татьяна
Вранье! Безжалостное вранье!
ну если б было так просто, то никто бы не давал.))
Их конечно давали, но совершенно не всем, давало производство, давали заводы. Но не все работали на заводах. Мои родители - оба фронтовики так и жили в огромной коммуналке в одной комнате со мной и бабушкой, потому что работали в театре, а там никакими квартирами и не пахло. Пока не сколотили на кооператив, никуда не переехали, а получили его, когда обоим было уже по 50, а я успела выйти замуж. Все мои одноклассники жили в таких же коммуналках, отдельных квартир не было ни у кого, кроме внука Н. С Хрущева, с которым я училась в одном классе, да и у него квартира была казенная.
Это было совсем непросто, но это было возможно.
Даром только "сроки " давали...
Надо было простоять десять лет в очереди и на одиннадцатом году предоставляли квартиру. Но махинации с пропиской( про бабушку) были практически невозможны. Так что, приятелю лучше вспомнить, как было на самом деле
Анастасия Симагина
не бабушку а мать
Такое есть и сейчас в крупнейших холдингах- и машину можно получить и потом она в собственность работника уходит и служебную площадь,которая тоже может отойти работнику ,но лет через 1520 безупречного стажа на руководящем посту
Полно таких историй!...спасибо советской власти, что позволяла себя обманывать и закрывала на многое глаза, благодаря чему миллионы семей сегодня живут в отдельных квартирах и даже отдельно от родителей..А вот когда дерьмократы новый Жилищный кодекс утвердили, то теперь даже при сносе - сколько метров взяли, -столько и получишь и хоть сто раз разводись..)) и загоняют потом к черту на кулички, а при коммунистах - снесли дом и в этом же районе и дали новую квартиру! Две семьи прописано? - получи две квартиры! Разведены? - получите по однокомнатной!.. Помню коммунисты призывали выходить людям на площадь и протестовать против этого кодекса, но протест был вялый, всем по фигу..Ну вот теперь живите и радуйтесь..
Анастасия Симагина
живу и радуюсь в 2 комнатной квартире которую купил себе сам и ничьих подачках не нуждаюсь
Бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Кто этого не понимает, тот лох безпросветный.
Вот пример для тех, кто уже включил мозги:
Во времена Брежнева Автоваз выпускал 50 000 "Жигулей" в месяц. Работало на Автовазе 40 000 человек. То есть на каждого работника по 1,25 автомобиля. Если даже взять среднюю зарплату 300 рублей в месяц по Автовазу в целом, чего не было у кассиров, кладовщиц, нормировщиц, табельщиц и тд, то получается, что дали за 1,25 автомобиля 300 рублей, а когда рабочий покупал, собранный им автомобиль, то платил за 1,25 автомобиля уже не менее 9000 рублей. Если даже допустить, что на материалы и узлы покупные и на разработку и доводку новой модели шло даже 6000 на каждые 1, 25 автомобиля, то и в этом случае дали 300, а забрали 2700 рублей. То есть из 10 рублей отдавали только 1 рубль. Вот так безплатность. За каждые два месяца отбирались деньги на двухкомнатную квартиру. В год шесть квартир с каждого работника автоваза.
Люди конечно же старались получить квартиру побольше. Некоторые ради этого рожали детей, другие прописывали родителей в том месте, где жили.
моя подруга получила квартиру кажется 121 серии (самая классная -прихожая как комната )3-х комнатную на 5-рых (3-детей она и муж лет 5-7 ждали) кто на ДСК работал-тоже лет семь ждали.
Даром - только за амбаром
Одного знакомого в дурку определили.
все зависело от места работы--- очередь где год где 5 лет где 10-но к 30-35 годам получали все кто не залетал по пьянке прогулам и тд
Почему?кооперативная стоила однушка 5тыс руб
В СССР всем абсолютно давали бесплатное жилье. И проблема была не в жилье вообще, а в улучшении жилья. Хотелось получить побольше и побыстрее, чем другие. В среднем по стране ждать улучшения жилья приходилось 5-6 лет. А на деле бывало по разному, некоторые категории работников получали сразу, после техникума или института, а другим приходилось ждать по 15 и более лет. Но на тяжелых работах и в глубинке проблем с жильем вообще не было - только приезжай, и работа тебе и квартира, и зарплата! А вот в столицах, конечно, всяких бездельников в НИИ, жильем не баловали.
Было и ведомственное жилье, это когда пользуешься квартирой, пока работаешь на предприятии. Если увольняешься - обязан сдать для другого специалиста.
А вот государственное жилье - это твое навсегда. Выселять - практически не выселяли, даже если годами не платил коммуналку. Только продать его не мог - запрещено было.
Все правильно было.