Общество

Почему в СССР квартиры давали бесплатно?

Народ был не богат
Екатерина Коваленко
Лучший ответ
Анастасия Безгодова ха-ха-)) сколько же уродцев-рабов-) а сейчас такие все богатые, что убивают в буквальном смысле за квартиру друг друга, потому что купить могут разве что место на подоконнике для цветочного горшка-))
Так ГОСУДАРСТВО БЫЛО ДЛЯ ЛЮДЕЙ!
Ivan Fuck_Off
АГА. Насчитали 5 см лишку и нах послали. Заткнись уж. Знаем мы как и кому и за сколько давали.
Дэдр Квант
Не всегда давали квартиры бесплатно в СССР мой Батька купил кооперативную квартиру в Москве по блату
не сыпь соль на рану..
назад ничего не вернешь..
так и работа была бесплатная
Лер@ Егорова
у Тупина спроси.... тогда генсек, а сейчас ...
Патаму что сасализм был! Не ценили! Колбаски пожрать захотелось!
Самсон Гулян
отрабатывали, а это не совсем бесплатно
но с другой стороны, надо было очень долго ждать и можно было не дождаться)
Бесплатный только сыр в мышеловке так было, есть и будет...
Semya Semya
Такое было устройство распределения социальных благ. Но давали не сразу, не всем и не везде. Например, у нас в Одессе строили мало, чтобы город не раздувать, ведь многие хотели бы туда переехать жить. Хотя 2 мои тётки получили жильё - одна- однушку, вторая - комнатушку. Чтобы получить жильё получше нужно было работать на стройке или на джутовой фабрике.
Лёша Сим
потому что Страной СССР правило большинство-то есть народ.
Которому эту власть дали Ленин и Сталин.
Саша Болычев
Видимо потому, что в то время практически все нам давали, а как можно было купить квартиру при средней зарплате в 120-150 руб. Народ, в основном, жил в коммуналках, а квартиру надо было еще заслужить.
По желаниям трудящихся и за доблестный труд!:)
Данила Симогин
Квартиры давали в порядке очереди. Очереди длились половину трудовой жизни (лет 15, а то и 20). Ставили же на очередь лишь если было менее 5 метров на человека в семье
Социализм потому что.
таков был госплан
потому что социализм, епть - каждому по бесплатной квартире...
Государство заботилось о народе..
Себе На Уме
Социалистическое общество, очень противилось частной собственности у населения))) Правда в 80-х все равно пришли к кооперативному жилью, правда тоже не все так просто было. Надо было работать на строительстве этого жилья, помимо основной работы, ну те, у кого с деньгами был порядок, откупались. Либо платили кому-то, чтобы за них работали, либо решали этот вопрос напрямую, с людьми, уполномоченными решить этот вопрос.
Потому что з/п были копеечные, нищий народ, но внушали, что живете в раю. И этот нищий народ не мог себе позволить купить квартиру за з/п. Вся суть идеи коммунизма - всех держать в нищете и раздавать за бесплатно. Да, цены на продукты были копеечные, но и з/п была копеечная. Советский человек был нищебродом по сравнению с Европой.
Георгий Махиня
Kostya Sobolev
Квартиры не "давали", а давали право ими пользоваться! И то после 15-20 лет безупречной работы на родном предприятии! Ну а какой еще был вариант у правящего режима? Всех по общагам держать, размножаться могут перестать !
Сергей Саблин
Потому, что тогда был такой закон.
Стас Осаулко
Никто не хотел покупать.
ты чо счтроили сами -мжк кооператив или 25 лет за хрущёвку... я всё сам покупал ...
Светлана Шталь
потому что там не было Риэлтеров и Торгашей
что значит "давали", они оставались государственными, приватизацию разрешили только в 90-е
Это была одна из многочисленных уловок.
Не за что было покупать, деньги были дефицит.
Vdv Pro100
Так было написано в Конституции.
Viktoria Kazimirov
Одна моя знакомая работала в заводоуправлении на маленькой должности. Она была прописана в квартире бывшего мужа, но жить там не могла, размена по-суду не добивалась по моральным соображениям, да и нечего, наверное, было делить.
Обратилась к директору предприятия, дескать, есть же квартиры, почему дают тем у кого положение гораздо лучше, чем у меня, а я бОльше половины зарплаты отдаю за съемную комнатенку и прямо голодаю.
Он ей прямым текстом (без свидетелей) изрек. "У нас квартиры просто так не дают. К тебе подойдут и скажут, кому и сколько". Советский руководитель, коммунист, а вы как думали? Где дают бесплатно, там берут на лапу, закономерность такая. Только про коррупцию тогда на форумах не чесали. Ну, а денег у нее не было на взятку.
С людей было нечего взять.
были и кооперативные квартиры но они уже за деньги
Потому что и был СССР, Коммунистическое Великое Государство, а не дерьмо как сейчас.
Да, Вы правы - одному давали бесплатно, а остальные десять грызли локти в очереди. Кооператив можно было купить, если приходилось не более 6 кв м на нос. Если больше - то нельзя.
Была одна власть и одна партия и ещё одна единственная политика.
Аяулым)) ...
правительство любило свой народ !
потому что полстраны в тюрьме бесплатно работало на эти квартиры.
Гулмира *
Потому, что в СССР высшее руководство не воровало триллионами долларов. Ну, если кто из них приворовал, то немного Вот потому и бюджет страны был настолько богат, что хватало и на бесплатные квартиры, и на образование, медицину, газировку по 1 коп. и т. п.
А телевизоры по 600 руб. - да сто лет они нужны были. У меня телевизора вообще нет - выкинул давно.
Arman Kakimov
Мои родители родились в СССР, и им почему-то ни фига не дали квартир.
Потому что знали, что ты и так будешь работать на них даже после пенсии! А квартиры потом государство пыталось на себя переписать! Сейчас делают то же самое, только берут от стоимости квартиры, а пенсию отдаляют...
Была, хоть какая-то, забота о своём простом народе. :) :) :) Я так полагаю об этом и не шибко ошибаюсь, вроде.
Не бесплатно. Только казалось так.
Senan Mustafayev
это вся суть коммунизма, что бы каждый смог взять то что ему нужно, но не более
квартиры давали что б коммунистами были.
uniqum-gifts.ru/
Как говорил мой дед-Хорошо что прошлую семью расстреляли, Теперь хата есть!
Влад Маев
как работал так и заработал
Давали за то что работали люди на предприятиях и получить их было реально у меня бабушка инженер 2-комнатную получила, если семья была из мужа и жены давали 1-комнатную, если был ещё ребёнок даже в случае отсутствия одного из родителей то давали 2-комнатную и т. п. Сейчас тоже можно получить но сделать это крайне сложно, а тогда давали всем трудящимся, но да потом всё же приходилось приватизировать.