Общество

Скажите, а вот если человек придёт в церковь и исповедуется в убийстве, батюшка накапает куда надо или сохранит тайну?

Виталий Ан
Вы не понимаете.
1. Вы можете исповедоваться в убийстве, но не называть ни имени своего, ни обстоятельства убийства. И как стучать, если будет такое желание? Сказать, что некий человек кого-то убил?
2. Конечно, тайна исповеди существует. Жизнь случайно заставила проверить.
3. Чтобы настолько грешить священнику, чтоб сдать доверившегося человека, это надо быть совершенно неверующим гадом. Все же священники верующие.

Обалдеть, скоко идиотизма в ответах... Люди, вы реально сталкивались с тем, о чем пишете так борзо?
Elena Fuchs
Лучший ответ
Виталий Ан Я не знаю. Вдруг там какая-то тревожная кнопка есть? Ну и потом, задержать человека по горячим следам не так уж и сложно...
Скорее всего накапает.
Димон Ммм=)
Не должен накапать - ТАЙНА ИСПОВЕДИ, но сейчас, скорее всего, накапает
Rahim Elizade
Просто аудиозапись отдаст и всё..Получит повышение.
как гражданин, должен накапать. как батюшка убедить сдаться.
По нынешним временам "накапает", тут и думать не стоит
Денис Травкин
100% стуканет. Но за исповедь деньги возьмет.
Сергей Лагай
Elena Fuchs Что вы чушь несете о том, чего не знаете совершенно. Вы платите за исповедь??? Это в какой же церкви? С меня никто никогда за исповедь ни копейки не брал, хотя исповедовалась в разных церквах.
Вы, видимо у исповеди ни разу не были. Вы называете только название греха, а е рассказываете обстоятельства происшедшего, имена, фамилии и так во всех православных храмах
Лола Абиева
Существует ещё указ Петра 1-го, обязывающий священников доносить на беглых каторжников и т.д. Особенно этому указу священники следовали при Николае 2, в столыпинские времена (в народе говорили: "исповедоваться,-попасть под столыпинский галстук), именно такая позиция большинства церковников породила ярую нелюбовь к ним на кануне революций. Присмотритесь к старым кадрам документальных фильмов того времени. Присмотритесь,как реагирует толпа при разрушении колоколен или сжигании церковной утвари. Сейчас не говорят,что ещё до революции царя откровенно называли "николашка кровавый". Сейчас нельзя так говорить,он святой.
Света Прудник
Света Прудник Термин "Столыпинский галстук" означал виселицу.
да бог его знает, наверно смотря какой батюшка.
Батюшка не должен говорить тайны грехов человека, и в полицию он звонить не должен. Он скажет, "Что бы грех был прощён, тебе надо будет самому сдаться полиции, (пусть хоть пожизненное или смертная казнь)". А идти сдаваться человеку, решит он сам.
Andrey ********
Нет не сталкивались, наверняка. "Тайна исповеди" - прямая обазанность любого священника.