Общество

Почему Боинг упал в Казани ?

Этот Боинг проявил признаки неисправности ещё при посадке в Москве.
Но так как ремонт в Москве (не в своём аэропорту) стоил бы гораздо дороже, приняли решение как-нибудь дошкандыбать до Казани и уж там отремонтировать.

Так, можно было рискнуть.
Но при одном условии - не брать пассажиров, не брать бортпроводниц.
Т.е. рисковать по минимуму.

А взяли 44 заложника своей жадности и глупости.
Мольдир Муханова
Лучший ответ
Изношенный был
О катастрофе в Казани.

Не хотелось бы устраивать пляску на костях, кого-то обвинять и делать поспешные выводы, но…. . Просматривая материалы, касающиеся катастрофы в Казани, один факт лично меня просто ужасает!
Командир корабля 1966 года рождения (47 лет) начал выполнять полеты на данном типе в 2012-м году вторым пилотом. И в этом же году (!!!!) стал командиром воздушного судна! При этом пилотом он стал после переучивания из ШТУРМАНА. В сети найдена информация о том, что командир до этого 20 лет летал в качестве штурмана!! ! То есть навыки пилотирования самолетом он получил в 45 лет!! ! Или близко к этому? Окончательно добивает информация, что еще и второй пилот этого несчастного самолета раньше был бортинженером, стал пилотом после программы переучивания.
Вот перед нами экипаж Казанской авиакомпании - бывший штурман, который летает на данном типе один год и бывший бортинженер, переучившийся на пилота. Все хорошо в таком экипаже до той поры, пока работает автоматическая система захода на посадку. А когда что-то вдруг пойдет не так и надо пилотировать самолет в ручном режиме, да еще и в стрессовой ситуации, при плохой погоде – получите результат.
При всем моем уважении к штурманам и бортинженерам, но они по профессии не пилоты. Профессии разные! Штурману, бортинженеру нужны знания (навигации, параметров работы систем) , а пилоту НАВЫКИ. Знания и навыки – вещи разные. Навыки управления самолетом вырабатываются долго (для этого и существует программа обучения в летном училище, а потом многолетняя практика в качестве второго пилота) . Навыки входят на подкорку (на уровень рефлекса) только в молодости. Чем раньше человек начинает их приобретать, тем они сильнее. Сейчас в гражданской авиации сложилась ситуация, что летать пассажирам стало действительно страшно. Дефицит пилотов, который образовался с ростом количества авиаперевозок, компенсируется вводом в строй любого желающего из этой же «местной авиакомпании» ! Руководство авиакомпаний, эти «эффективные» менеджеры, для которых главное получение прибыли, в кресло пилотов сажают техников, обучив их нажимать на кнопки автопилота. И все летает, пока он вдруг не глюканет! Дефицит пилотов привел к тому, что зарплаты у командиров ВС достигают 500 000 -600 000 руб. в месяц!! ! Даже пилоты американских и других компаний сейчас с удовольствием пошли бы работать к нам в Россию! Но нет!! ! Наши власти строго следят за рынком труда в этой области и не допускают иностранных пилотов (где, кстати, есть четкая программа обучения и реально работающая система подготовки) . А наши «профессионалы» (особенно в мелких (бедных) авиакомпаниях, экономящих на всем!!! ) просто смешат своим профессионализмом весь авиационный мир! Я читаю авиационные форумы, как наши так и зарубежные и мне просто стыдно за страну! В Перми пьяный в доску пилот, у которого язык заплетается при радообмене, кидает полностью исправный самолет на спящий город (по счастливой случайности он упал не в жилой массив)!! ! Хоккейную команду в Ярославле убивают пилоты, которые на взлете давят на тормоза! И т. д и т. п. Все это смешно, конечно, до той поры, пока не понимаешь, что от этих действий, от этой профнепригодности, погибают люди! Вот опять погибли 46 человек, купившие билет на рейс Москва-Казань. И 4 девочки-стюардессы. Возможно мои выводы поспешны и пилоты не виноваты! Может быть техника подвела. Все же самолет не первой свежести, взятый в лизинг из банановой республики. Как она там эксплуатировалась, как убивалась, мы не узнаем… Пассажирам лучше не знать как в наших конторах проходят регламентные работы, откуда берутся запчасти, как соблюдаются все нормативы эксплуатации ВС. Понятно, что тут все просто катастрофично. Какова бы ни была причина данной катастрофы, в любом случае, садиться в самолет в России с каждым годом все страшнее.
Он был тяжелее воздуха.
Почему упал или почему в Казани? Если по роликам расследований авиакатастроф - сходится на том, что посадка показалась не точной, пилоты решили дать второй заход, но уже очень близко к полосе и посадочном режиме . Выжали ручку тяги двигателей на максимум и подтянули штурвал на взлёт . Только режим работы двигателей при направлении вверх не даёт двигателям полноценно всасывать воздух . Тяга не набирается, когда пилоты начинают уже видеть небо, самолёт садится на хвост, пытаются вернуть самолёт в горизонтальное положение, штурвал от себя, но скорости нет, самолёт переваливает горизонталь и чётко идёт носом в землю. Такое могёт быть не только в Казани . Судя по роликам "За секунду до катастрофы" хоть и на больших высотах -но подобное было не раз . И с новыми самолётами, и корифеями пилотами.
я удивилась, прочитав сколько этот боинг прошел разных компаний .и в Румынии, Уганди еще какие-то страны, а потом его купила Россия.. для чего
старье покупать, да притом людей возить. Просто страна --дураков.
Потому что боинг- металлолом, 23 года как никак. Пацан один молился весь полёт, лишь бы долететь на нём и не разбиться, тряска, шум, даже кресла и те шатались. Обратно решил не лететь из за этого и поехал поездом. Прав был, остался живой. Жалко людей.
Ирина Алтухова
Почему птицы летают? Почему аварии на дорогах Вопрос странный
Витя Лозовской
по земле
Аскат Асанов
А где же ему падать по вашему?
Изношенный был