Общество
Почему читая "12 стульев" и "Золотой телёнок" возникает такое ощущение, что описано сегодняшнее время?
Вот поэтому-то Ильф и Петров заслуженно называются классиками русской советской литературы, а кое-кого, вроде Солженицына, провозглашённого "классиком" в лихие 90-е , забудут через пару десятков лет...
"Конец Хитрова рынка" описываются криминальные события, происходящие в 1918–20
(Анатолий Безуглов, Юрий Кларов)
недавно перечитал тоже один в один наше время
история по спирали .
(Анатолий Безуглов, Юрий Кларов)
история по спирали .
Гениальные произведения всегда актуальны, в них отражена суть вещей...
'Братья! Фабрики и заводы принадлежат инородцам. Им прислуживают продажные чиновники. Им дозволено все. Вся страна погрязла во взяточничестве, разврате, произволе. Наши требования об улучшении жизни рабочих признаются преступными, законные желания — дерзостью. За русским народом не признают ни человеческие права, ни даже право говорить о наших нуждах! ' (С)
Священник Георгий Гапон. 7 января 1905 г.
весь мир - прогрессирует, только россея регрессирует, сейчас мы в прошлом
Вот я, например, сейчас ощущаю себя инженером, мужем Эллочки-людоедки. Я зарабатываю, она тратит и вдобавок ещё говорит что это я хамлю.
Владимир С
Жуть!
Аферисты всегда актуальны
Потому что они писали о сущности аферистов, которые были есть и, к сожалению, будут.
Алекасандр Кушиков
И дай бог что в этом плохого это жэ умнейшие люди за аферы надо не сажать а медали давать.
Общество развивается по спирали. Мы на другом витке, чуть выше, но перпендикулярно совпали с тем временем.
"Если бы мне довелось уснуть, и проснуться через 100 или 200 лет, на мой вопрос, "что делается в России? ", я уверен, что услышал бы ответ: - "Пьют. И воруют. " - Салтыков-Щедрин.
Так будет всегда казатьсяв России
Остап Бендер аферист не больший, нежели вся система. И система построенная на воровстве и откатах ничуть не изменилась, меняются лишь дети лейтенанта Шмитта
А В. В. П. -Остап! Похоже на то.
Классика!
Это кажущеся сходство. В этих книгах не отражена сегодняшня дикая злоба и война всех против всех. Скажем, для получения сведений о местонахождении 12 стульев архивариуса Коробейникова начали бы пытать паяльником и утюгом, а не платить ему деньги, как о. Федор. И в отношении подпольного миллионера Корейко не стали бы собирать компромат, а просто пытали бы до признания.