Общество
Следует ли "вырезать" рассказ Остапа Бендера о Вечном Жиде из произведения "Золотой телёнок"?
или запретить печатать? Мне сейчас пояснили, что слов жид - это неполиткорректно обращение по отношению к евреям. Вам не кажется, что это маразм?
Вырезать рассказ - это действительно маразм. Тогда нужно запретить хижину дяди Тома, потому что там используется слово "негр". Что собственно и обсуждалось неоднократно в штатах.
Это все результат поиска дешевого авторитета. Когда тому или иному деятелю культуры, политики, религии (нудное подчеркнуть) нужно набирать очки, а делать что-то реальное, полезное лень. Тогда начинается демагогия про политкорректность, национальное достоинство и т. д.
Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что иногда о таких вещах говорится по делу. Но очень редко.
"Вырезать" конечно ничего не надо.. . А вот употребление слова "жид" , это совершенно другая песня. Не надо "девочку" из себя строить, уверен, Вы все прекрасно понимаете. А " Золотого теленка, кстати... два "жида" и написали.
Андрей Шевченко
Один. Петров - не еврей. Читайте В.Катаева "Кладюище в Скулянах", об их родословной.
Марат Мукашев
Это она прикидывается, что не понимает.
Рассказ здесь ни при чем. Слово ж.. д стало бранным в русском языке в середине 19 в. , когда начались еврейские погромы. И толпа погромщиков набрасывалась на детей, женщин и стариков в Кишиневе, Киеве, Одессе и др. городах Российской империи с криком: "Бей ж... в! " Убили большое количество евреев, подробности этих убийств - не для слабонервных. Вот с тех пор русская интеллигенция, чтобы отличаться от погромщиков, этого мерзкого слова не произносит. Точно так же воспитанные люди не употребляют слов "хачик", "чурка" и пр. оскорбительных кличек по национальному признаку.
Марат Мукашев
Да это она после моего вопроса. Прикидывается,что не понимает.
Поскольку один из авторов произведения еврей, оставить как есть. Если сам автор не видел в этом ничего оскорбительного для своей национальности, то нам-то чего влезать в авторский текст?
Я например категорически против "не политкоректных" а точнее неправильных обращений "кацап, чурка, жид, хохол" и прочих.
Если один по незнанию не вкладывая подтекста это говорит то другой вполне осознанно вам Русской скажет что вы кацапка что в переводе будет означать "козлина" кстати- вам это понравится?
Добрый Ангел!
Мне это будет безразлично. Шипение змеи отвратительно, но оскорбить не может. А по-русски - Брань на вороту не виснет (то есть это не плевок, можно и прнебречь).
Не надо передергивать.
Зачем же? Он незлой и остроумный!
В книге Еноха в коментариях в древней Руси времен Ивана Грозного есть статья Ивана 4, о еритиках жидовствующих. Непонимаю что в этом слове оскорбительного, и почему этот отрывок надо вырезать?!
Всё нормально, опять эта пресловутая политкоррекектность. Ну нет в украинском и польском языке слова еврей, есть жид, ну, и. Запретить в русском - негр. Это всё рано, что как писать слово ТаЛЛиНН. Да, как в русской грамматике принято так и пишем. Давайте напрягать Европу. -Moskva (Москва и только в кириллице) . И баста
вечный Жид библейский персонаж и не имеет отношения к евреям.