Из всех героев "Двенадцати стульев" Остап Бендер - самый обаятельный, самый умный, отважный, решительный, волевой, веселый. И - по-своему честный. Он ни у кого ничего не отбирает и каждому, кого он обманывает, обязательно что-то дает взамен. "Голубому воришке" Альхену - уверенность в том, что тот избежал конфликтов с пожарной инспекцией; вдове Грицацуевой - несколько часов семейного счастья.. . Нет, Остап их не обманывает - каждый обманывается сам. Т. е. тот кто хотел быть обманутым.
Это также как сейчас - многие сидят и ждут, когда к ним придут и принесут - хорошую работу, чемодан денег, красивую девушку, новую квартиру и т. д. Это в крови у нашего народа.
И только те. кто жил своим трудом, всего добился своим умом - те и не верили. как тот же Корейко. Это менталитет народа. И вот получается, что самому умному, самому обаятельному, доброму, щедрому и отважному герою романа - тесно и скучно в СССР. Здесь он может быть только профессиональным жуликом. Вот и характеристика страны…
Общество
Почему Остапу Бендеру все верили, не только женщины?
Профессионалам принято доверять )))
Всё потому же, почему ты веришь художественному произведению, фактически вымыслу. Доверчивые мы люди, и ничего с этим не поделаешь :-)
А легендарное - "пилите Шура, пилите" г. Паниковского - теперь стало девизом нашей власти!;)))
"Харизма" однако.
акуительный мошенник! )) человек голова!))
Олег К
привет))
Харизма, однако.
Уверенность в себе вселяет в окружающих уверенность в тебе.
Не все... Тов. Корейко не верил... Он (Корейко) сразу понял, кто перед ним по милицейской фуражке О. Бендера, когда тот пришёл к нему, чтобы вернуть украденный Шурой и Паниковским кошелёк...
Олег К
да, точно!
Потому что был искусным ПИ***болом
а вообще Остап это образ который показывает глупость и наивное доверие людей
А почему бы и нет?