Общество

Зачем русские вместо слова "призывать" пользуются иностранным "аппелировать"? За что русские ненавидят свой язык?

Начиная с 1990-х годов усиливается «американизация» русского языка –
«вымывание» русских слов и замена чуждыми новообразованиями, которые
пропитывают речь различных слоев общества, особенно жителей крупных
городов.

Этот процесс проходит на фоне спада культурного и образовательного
уровня. Он имеет тенденцию к усилению. Такая ситуация видна тем, кто «на
стыке» языков и культур – лингвистам и переводчикам.

Иностранные слова могут облегчить перевод, особенно устный, прежде всего
в профессиональной сфере: экономика, финансы, банковское дело, техника и
пр. Развитие языка в общем контексте нашей культуры должно опираться на
внутренние интеллектуальные ресурсы, на традиции русской и советской
науки, потенциал родного языка и общеславянского культурного наследия,
при этом заимствуя, адаптируя и разрабатывая новое и необходимое.

«Американизация» языка затрагивает лексику, грамматику, фонетику и
просодику, графику и т. д. Встает вопрос о национальной концепции
«лингвистической и культурной безопасности» . Сохранение и развитие
уникальности культуры каждой нации, причем чем она малочисленнее, тем
сильнее это стремление – реакция на глобализацию «а-la USA».

Сейчас, в условиях системного кризиса противостоять ползучему размыванию
нашей культуры, в том числе в области перевода, необходимо направить
усилия как на среднее, так и на высшее образование, в том числе на
подготовку профессиональных переводчиков и повышение общекультурного
уровня. Давно нужно принять закон, запрещающий необоснованное употребление
иностранных слов, особенно в СМИ. Во Франции - это закон Тубона,
подобный закон был принят в Бразилии, а в России всё никак. Надоели эти
"шопинги", "кастинги", "саунд продюсеры" и т. д.
Юрий Садырин
Лучший ответ
Karataev Nurtilek Понятие апелляция - чисто юридическое... И имеет латинские корни... Им и при СССР юристы пользовались, и в США, и во Франции тоже его используют... Зачем Вы бредите?
Кстати, в русском языке много слов иностранного происхождения... Кстати, даже, в Вашем посте их не менее десятка: контекст, глобализация, лингвист, кризис, экономика, финансы, банк, культура, интеллектуальные, система, реакция, нация, концепция...
Апелляция - это юридический термин, означающий: процедуру по проверке не вступивших в законную силу судебных актов вышестоящим судом, определенная процессуальным законодательством.. .
А в переводе с латинского он означает - обращение, а никак не призыв..
Karataev Nurtilek
чиво? так мы к консенсусу не придем..
Подаю призыв! Не.... призывную жалобу пишу! В призывной суд...
Русские любят свой язык. Те, кто не любит - те не русские.
за что ты ненавидишь русских?
Иван Тарханов
Юриспруденция это наука. Латинский - научный язык. Им весь мир пользуется, а не только русские)))
Gurgen Arutyunyan
Во-первых, апеллировать, во-вторых эти слова вообще не синонимы.
Larisa Biryukova