Общество

Как думаете - была ли альтернатива принятию( или навзыванию) Русью, Византийского христианства, и какие это могли быть..

ВАРИАНТЫ?К примеру - в то время еще можно было склониться к Ватиканскому христианству, в то время такого разночтения с Византией еще не было.Или можно было сохранить Святоотеческую Родную Веру, в конце концов Японии это не помешало развиваться.Задаю вопрос именно здесь, а не в разделе Религия, потому как интересно мнение здешних завсегдатаев.И так - Ваше мнение по этому вопросу?
На Руси издревле был РОДОТЕИЗМ.. . Христианизация - насильный захват, уничтожение нашего народа..., кастрирование истории.
Данный захват произведён извне, трафик расчитан на тысячелетия. С тех пор каждый правитель узурпируя власть переписывал ИС-ТОРиию под себя. План захвата мировой власти иудеями по-крупице претворялся в жизнь методами информационной войны, обмана, подкупа и лести, а часто и руками стравленных народов.
Анатолий Франк
Лучший ответ
Кроме всего вышеперечисленного выбирались ещё возможные военные союзники и торговые партнеры. Обстановка того времени давала предпочтение Византии.
дА И ВО ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ ОПИРАТЬСЯ НА ТУ ЧАСТЬ ДРУЖИНЫ, ЧТО УЖЕ была христианской, было сподручней, чем заново всех вводить в оную веру.
...а уж вино, жены, мать, свинина, постулаты-дело десятое...
У князя владимира был выбор .
Католиков, он сказал отцы наши не хотели, и нам негоже.
Мусульмане подкатывали, что можно до 4 жён иметь, это князю понравилось, но дьякон греческий высказался вслух, что свинину есть нельзя и вина пить тоже, русскому не подходит, решил князь.
От Хазар послы призывали иудейскую веру принять, князь отказался от веры вражеской, считая её поганой.
Осталась только Византийская, да и бабка его Ольга была хрестианкой и многие богатые киевляне уже в 3 поколении были хрестианами.
А самое главное, ему был обещан царский титул помазанника божьего, что ставило его на одну доску с другими правителями Европы, что на порядок было выше, чем Великий князь. Это могло иметь огромное влияние для обьединения славянских земель. Так что хрестианская ( православная ) вера - мера вынужденная, чисто политическая.
ну.. . как сказать, со школьной скамьи помнится, что Князь Владимир посылал гонцов, или кого-то там, посмотреть все религи.. . ну, которые тогда были известны др. Руси!!!! а приянятие Христианства -больше - политический ход конем!! ! на тот момент Византия - могущественнейшее гос-во!! ! и вообще.. . это наверное хорошо, что мы не буддисты, индуисты.. . не в обиду сказано!!!! ) Христианство византийское видимо более подходило для русского характера.. . а на момент Крещения Руси и поледующие годы.. . все равно оставались язычниками многие.. . и даже до сих пор есть такие люди, который поклоняются Перуну, Роду, и т д!!!! короче.. . дело все в ПОЛИТИКЕ!!!!)))