Твое право-свобода действицй.
Но если ты заденешь этими действиями право другого человека-допустим на неприкосновенность- то т понесешь за это наказание.
Тебе никто не запрещает кидаться бутылками у себя дома.
Но если этой бутылкой ты попадешь кому-то в голову.. сама понимаешь.
На примере более понятно?
Общество
Права одного человека заканчиваются там где начинаются права других людей)))Обисните фразу заранее спасибо))))))
Меньшенство подчиняется большенству.
эта фраза не про права, а про свободу.. .
свобода одного закнчивается там, где начинается свобода другого (С)
в этом заложен иной смысл.. . ты не можешь быть свободен за счет свободы другого)
Каждому немного плохо, чтобы всем было хорошо. Это основа устройства любого государства.
Мое право размахивать руками зканчивается там, где начинается нос моего соседа.
Если женщина уходит в декретный отпуск, а ей платят полностью те же деньги, что и раньше, хотя она не выполняет своих трудовых функций в организации, другим же не могут увеличить зарплату. т. к. надо платить ей, т. е. другие должны выполнять ее работу бесплатно, а через 3 года она скажет, что собирается родить 2 ребенка. Толково придумано.
Как в общественном туалете. Право на облегчение не дает право вбежать без очереди :))
Ты свободна в ограничении самой себя.
Конкретный пример: У водителя есть право ехать по шоссе со скоростью 100 км в час! У вас есть право перейти шоссе по переходу! Если вы переходите шоссе не по переходу, то у водителя есть полное моральное право отдавить вам ноги! ! А у вас есть право перейти дорогу по переходу не будучи отдавленной! Если кто-то чужое право нарушит, так его сразу и накажут! (в принципе, так и должно быть! но, как показывает опыт так случается далеко не всегда!)