Общество

Как Вы относитесь к фразе: "На Руси всегда всегда ищут виноватого"? Аргументация приветствуется! Заранее спасибо!

Это чистая правда. Да, решение проблемы по русски, это найти виноватого. Я не думаю что это что то генетическое. я вобще не думаю что русские отличаются от остальных землян генетическими поведенческими моментами . Менталитет это шелуха формируемая политикой. Одних овец в одном овине стригут чаще, поэтому у них растет шерсть быстрее чем у соседних овец. Помести овцу в новые условия и она моментально изменяется- как то так.
А по поводу возникновения такого утверждения что у русских всегда ищут веноватого, так верикализация, батенька- вертикализация власти- порука власти и самодержавие - и так пятьсот лет без просветов.. - народ холоп а власть это святая иерархия с пупом в зените. И сейчас та же вертикаль и то же самодержавие, прикрытое хилой тряпкой псевдодемоктатии. Как может быть по другому в такой системе? - Никак. Святые верха отдают приказ, холопьи низа начинают деятельность, и в результате возникают виноватые и потемкинские деревни, хитромудрость русского мужика, репрессии неугодных, и отлаженная система коррупции- российская историческая родная вертикаль власти))
Влад Просеков
Лучший ответ
Не виноватого, а крайнего чаще всего!
не менее известна на Руси и фраза - "Невиноватая я... "
\
Вокруг Никольского собора\\ Во вьюжном мчатся хороводе, \ Озябнув, будто виноваты, \ Цепочкой тянутся при входе. Елена ШВАРЦ 1994 Из сборника "Песня птицы на дне морском" 1995 ХОМО МУСАГЕТ (Зимние Музы) IX. Музы перед Иконой

Нет тебя на свете виноватей, \ отщепенец от родно-народной бережем-как-мать-и-аты-батьей\ славноПэВэОшной и подводной\ гордости - кровавей всех Хорватий, \ Сербий, нерушимой и повзводной. Алексей Пурин 1989 В ДНИ СЪЕЗДА
ВИНОВАТОСТЬ Опять с тобой мы виноваты, \ И снова спрашивают с нас\ \За все, что сделали когда-то, \ За все, что делаем сейчас. Анатолий Вулах Г А Л У Т

Пытаясь вспомнить, в чем я виноват, \ Я уходил во тьму первопричины, \ Но ликованье нашей доброй псины\ Заманчивей притягивало взгляд. Вадим Месяц Из сборника «ЧАС ПРИЗЕМЛЕНИЯ ПТИЦ» 2000 из Набокова Сосновый лес вставал по берегам,

И, право, незачем виниться\За то, что с нами не случится... \Не станут влажными ресницы, \Не припадёт щека к щеке, \И ничего не потревожит\Молчанья-золота, но всё же\Зачем бежит мороз по коже\От этой жилки на виске? Яна Симон 1996 БАРДЫ РУ Романс\За то, что мы не стали ближе,
виноватость Сама виновата, сама виновата, \ Достойна я всяких смертей: \ Я бросила друга, унизила брата, \ Я – худшая из матерей. \ Инна Лиснянская Из книги "Одинокий дар" 2003 1971 Сама виновата, сама виновата,
ВИНОВАТОСТЬ Твердит Марина: — «Рак» , «ручей». \Марина учит брата. \Он повторяет: — «Лак» , «лучей»,— \Вздыхая виновато. Агния Барто БУКВА «Р»

Я сама виновата, сама, \ Что душа точно сад в паутине... \ Горе-горюшко -- не от ума, \ А, вернее всего, от гордыни. Татьяна Бек. Из книги «Замысел» 1987 Руки за спину -- и по траве

Я улыбаюсь, проходя\по тем же улицам и датам\и им — ни в чём не виноватым —\в глаза почти что не глядя. Rara Avis. 1998 Я улыбаюсь, проходя

Сняв с головы цветной платок\ И в волосы воткнув гребенку, \ Она присела на пенек\ С лицом виновн ого ребенка. Юрий Носов «УРАЛ» 2002, №12 Сияла выпуклая грудь

Виноваты, что ль, отчасти? \И сказал сержант спроста: \— Вот что значит парню счастье, \Глядь — и орден, как с куста! Александр Твардовский Василий Теркин\13. «КТО СТРЕЛЯЛ? »

Есть за что расстрелять виноватых -\ они ведь прервали\ танец, \ в котором неважно\ кто ты мне: муж ли или олень... \ Потанцуй со мной рондо... \ рондо... \ рондо.. . Максим Скворцов Вавилон Вып. 5 (21)1997 Тело мое - душа... \ Более не абсурд ничего! \ Вот, победили: кто кому должен теперь? \ Наверно, я ошиблась в тебе. \ Ах, я тоже такая же, как это мертвое море... \ Где ты, \ мягкое солнце слабых, \ мой путь освети\ к белому танцу, \ в котором неважно\ кто ты мне: муж ли или олень.. . Максим Скворцов Вавилон Вып. 5 (21)1997 Тело мое - душа.. .

Что ж мы пялимся без толку\ по бокам и назад? \ Посмотреться бы в зеркало\ - знать бы, кто виноват. Наталья Горбаневская Из сборника «СЕДЬМАЯ КНИГА» 1993 Глубокоуважаемый господин адресат!

Виноватых нет и правых. \Бог, прости свою рабу! \По поверьям скандинавов, \жизнь спасается в гробу. Светлана Кекова Из сборника «Короткие письма» 1993 Виноватых нет и правых.

Виноватых ты ищи - не ищи. \ Ветер горечи совою свищет. \ В небе синем облака нелишни, \ Черт лютует, богатеет нищий. \ Веру выбить, как из бочки днище, \ То водою кровь да из раны хлыщет. \ Угостил свинцом часовой - мальчишка. \ Рыли яму деду. Заколачивали крышку. Ришат Гилязов БАРДЫ РУ Б
Андрей Бобрик
Поиск виноватого, как оправдание.. . собственному ничегонеделанью)))
Юлия Коваль
Стрелочник же должен быть на кого можно свалить свою вину. Кто-то же должен отвечать за чей-то косяк.
Xato Muxigulashvili
Назначат виноватого.
Паша Чебунн
Если виноватого не найти, получится безнаказанность.
Но чаще без вины виноватые или нахождение крайних.
Сейчас в России популярно награждение не причастных и наказание не виновных.
Игорь Князев
Виноватых всегда найдут. Разделяют так и есть, в семьях так бывает
Пример с Чубайсом-наиболее современный, ранее были-Гришка Распутин, Володя Ульянов, ну опускаться до Гришки Отрепьева уж слишком-дебри. Конечно, далеко не все так считают, но даже неглупые люди, собрав толпу становятся ее частью, а стало быть -адептами этой идеи
Козла отпущения на Руси всегда ищут что бы не наказать того кто на самом деле виноват.
Сергей Кузнецов Идея интересная)) Сразу вспомнился анекдот, встретившийся в книге Фрейда "Я и оно")) Анекдот как забавный случай, разумеется... )) Суть примерно такая: маленькое село, три хлебопашца, один кузнец. Кузнец совершил преступление. Казнили одного из хлебопашцев, потому как сознание сельчан требовало наказания за преступление. Причина ясна: хотя кузнец и виновен, но он ОДИН. Его казнить нельзя... А хлебопашцев трое: в избытке для маленького селения... Вот и на Руси получается примерно то же самое))
В результате получается, что НИКТО НЕ ВИНОВАТ, А МОРДЫ У ВСЕХ БИТЫЕ....
Да, на Руси всегда ищут виноватого. Но, заметь, не только на Руси! Что творится на Востоке, как ведет себя США! Каждый ищет (и находит) виноватых. В этом вопросе все люди одинаковы.
если виноватых не находят - их назначают!!
Татьяна Братко
ищут те, кто не хочет брать ответственность на себя, и исправлять ничего не хочет.... халявщики и бездельники, короче
Нет никто не ищет. Закон не позволяет. Депутаты отработали. 10 мл БОГАТЫХ хорошо себя ощущают среди 132 мл БЕДНЫХ
Безнаказанность, начатая с начала 90-х годов, существует по настоящий день, продолжая разлагать страну

Даже Березовский признавался в том, что «каждому может быть предъявлено обвинение в совершении преступления» лишь по той причине, что сотрудники правоохранительных органов сами бросились обогащаться вместо борьбы с этими криминальными элементами.

Выход ( из этого дерьма) возможен только через уголовный кодекс, внеся в него на первое время поправку о снятии ограничений на сроки давности совершенных преступлений, начиная с 1985 года. Еще Жеглов заявлял, что каждый вор должен сидеть в тюрьме, особенно те, кто воровал в особо крупном размере. Не должно быть ни для одного преступника никакого снисхождения. Только при таком условии Россия сможет стать процветающей мировой державой, поскольку капитализм, говоря на языке уголовного права, есть не что иное, как криминал.
Rina Voice
Я извиняюсь, но почему -то я тут же вспомнил о стрелочниках, которые всегда виноваты... Но раз здесь раздел не юмора, то скажу, что по моему все беды на Руси от одной причины-как раз от БЕЗНАКАЗАННОСТИ.... отсюда и делаю вывод, что на Руси сейчас виновных не ищут....
Anara Saipjanova
приходится искать.. потому что иначе получается, что сам народ во всем виноват... особенно русский. А этого не может быть. Это нам и пытаются внушить американо фашисты!
Искать виноватого-это не только черта русских. Американцы тоже ищут виноватых, коммунистов, теперь террористов.
Это беда всех кроманьонцев, то бишь их потомков, человеков разумных, гомо сапиенс)))
Мила Я
Нормально - ибо всегда на Руси виноватые находятся! )
По моему это нормально. Если что то произошло, то естественно для любого человека найти виновного. Например в любом уголовном деле и не только на руси.
Ivan Zolot'ko