Общество
Зачем нас дурачили, говоря, что в России было "крепостное право", ведь это было самое настоящее рабство!
Как всегда, нашлись "продвинутые" (вернее, сдвинутые) недоумки, которые нашли оправдание самой гнусной форме рабства во всемирной истории - речь о русском крепостничестве. Вплоть до февраля 1861-го года у русских помещиков было освящённое дврянским государством И РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВЬЮ право ТОРГОВАТЬ крепостными (так называемыми "душами") И это в то время, когда в Лондоне функционировало метро, а в США возводили первые небоскрёбы с электричеством и централизованной канализацией.. . Некий идиот упомянул о многодетных семьях русских рабов (именуемых для приличия "крепостными"): "Они, дескать, могли содержать огромные семьи... " О том, что из 10-ти крестьянских детей к 15-ти годам оставалось не более 2-х -3-х, данный апологет подлого русского рабства почему-то не упомянул. А ещё горе-гаспада не сочли нужным вспомнить о том, что средняя продолжительность жизни УЖЕ В КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ РОССИИ составляла.. . 35-36 лет (данные государственной статистики за 1913-й год) Так что судите сами, в какой стране жили не тужили наши предки.
Разница есть, сначала крепостные могли менять хозяина, а рабы-нет., а потом их закрепили за хозяином.
это было СССР..
Та, что справа, видимо из Ярославской губернии
дык историю тут всегда писали по заказу рабовладельцев. .
При коммунягах аналогично было : трудодни и без паспорта..
Ленин Т30 стр 70 в России было рабство, а не крепостное право
рабства в России не было .было прикрепление к земле с правом юрьева дня
Ну, если эти рабы могли содержать по 10 детей, то ...
В животном мире побеждает сильнейший,
а миром людей правят богачи, всё равно как
называются: рабовладельцы, помещики,
нувориши, бизнесмены...
называются: рабовладельцы, помещики,
нувориши, бизнесмены...
Рабства в России никогда не было. Крепостные крестьяне - это всего лишь "прикреплённые к земле" определённого землевладельца.
Кому надо тот поймет, изменили только название, но по описанию этого "права" в учебниках совершенно очевидно, что это чистой воды рабство.
Радищев это так и называл. Только дураки этого не понимали.
как сильно изменились крепостные в россии с тех пор, судя по картинке