Общество
Если было монгольское иго, почему у славян в генах нет дальневосточных гаплогруп ?

По ой же самой причине, по которой за всю историю археологических раскопок был обнаружен всего ОДИН (!!!) скелет монголоидного типа в слоях того временного периода на территории Средней Руси и Украины.. .
Не говоря о том, что само слово "монгольское" иго появилось только в середине 18-го века.. .
Что говорит о том, что на самом деле - никакого "ига" фактически и не было...
иго это один наместник у уезде..
Смотришь на наших россиян, и видишь: каких только генов в них нет!
Да не было ни какого ига
Потому и нет, что не было. Та самая решающая Куликовская битва была не с татаро-монголами, а между двумя группировками русских князей-рэкетиров за власть над всей Русью. И, кстати, называлась она не Куликовской, а Куличковской, поскольку состоялась не на Куликовом поле под Тулой, а в Куличковом поле, которое находилось на территории сегодняшнего Замоскворечья, где вплоть до начала XX века был район Кулички и где в результате раскопок и случайных находок было обнаружено множество массовых захоронений воинов и оружия тех времен.
Об этом периоде все написал и расписал, еще в 60-е годы ХХ века, Лев Николаевич Гумилев. Защитил свои труды, т. е. признаны его работы верными, но из-за противоречии с официальной историографией не стали включать в школьные учебники. По--моему, его книга называется "От Руси до России".
Небыло никакого ига, моголы отдельно, славяне отдельно, общее название Русские ( как сейчас Россияне, ассорти со всего света).
Как это нет, вон некоторых от рюмки водки как развозит.
Так называемое иго - это сложное явление. Были периоды (ига) когда русские с монголами и татарами жили дружно и друг другу помогали. Был период (ига) , когда Орда активно выступала против русских земель. Кроме того русские - не славяне и ими никогда не были. Это отдельный народ, такой же как, например, балты или угры. Славяне пришли лишь в 8 веке из Европы на земли заселенные русами (русскими) . До этого их там не было. О многом из этого теперь можно прочесть в книгах известного советского историка Л. Н. Гумилева
Таков могучий русский ген! Ничто его не берёт, никакое иго!!!:)))
В Истории много темных пятен -- наука их откроет.