Общество

Пропойская гвардейская ордена Красного знамени дивизия - это ведь круто? Зачем переименовали?

До 1945 года Славгород носил название Пропойск. Город расположен при впадении реки Прони в Сож, а образующийся в этом месте мощный водоворот в местном говоре называется «пропой» , который и лёг в основу названия. Переименован (одновременно с возвращением статуса города) в связи с присвоением дивизии, освобождавшей город, звания гвардейской. Наименование «Гвардейская Пропойская дивизия» оказалось неблагозвучным. По легенде, новое имя Пропойску — Славгород — лично дал Сталин, вписав его в список городов, в честь которых давали салют Победы в Москве. Сталин якобы решил, что «Пропойск» — не слишком благозвучное для такого исторического момента название.
Ты и сам орденоносец ордена Сутулого на Пистю.. нской подвеске. Родина тебя не обидела.
Сергей Хаванский
Лучший ответ
чтобы идиотам не скучно было
Малика Успан
И что...? Сталин же был не дебил из дома 2 и у него был похоже хороший вкус
Весёлый вопрос, а ответ по-существу.
В освобождении города Пропойска и района от фашистских захватчиков принимали участие:

3-я армия (командующий- генерал-лейтенант А. В. Горбатов) .
283-я Гомельская Краснознамённая ордена Суворова дивизия (полковник В. А. Коновалов)
362-я стрелковая Верхнеднепровская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия (генерал В. Н. Далматов)
269-я Рогачёвская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия (полковник А. Ф. Кубасов)
17-я СД (генерал-майор И. С. Рогуля)
120-я гвардейская стрелковая дивизия (генерал-майор Н. К. Масленников)

50-я армия (командующий- генерал-лейтенант И. В. Болдин) .
110-я Верхнеднепровская стрелковая дивизия (полковник С. К. Артемьев)
324-я Верхнеднепровская Краснознамённая стрелковая дивизия (полковник И. К. Казак)
380-я Орловская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова стрелковая дивизия. (полковник А. Ф. Кустов)
238-я стрелковая Карачевская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия (генерал И. Д. Красноштанов)
108-я Бобруйская ордена Ленина Краснознаменная стрелковая дивизия (полковник П. А. Теремов)
413-я Дальневосточная СД (полковник И. С. Хохлов)
186-я Брестская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова стрелковая дивизия (генерал-майор Г. В. Ревуненков)

На территории Славгородского (Пропойского) района насчитывается 109 воинских захоронений в которых покоится прах 4760 воинов. Большинство из них погибло осенью 1943 года при освобождении района :
деревня Улуки- 501 воин;
деревня Рабовичи- 242 воина;
деревня Красная Слобода-1096 воинов;
деревня-Новая Слобода-750 воинов;
Славгород-1010 воинов.
деревня Рудня-160 воинов

Будем помнить наших дедов и прадедов.
Ольга Ноженко
Сергей Хаванский А про др станицы знаешь?
Сергей Хаванский Вечная память!
Ребята, немножко призадумайтесь! Пропойск переименован в Славгород 23 мая 1945 года, уже после Победы, а освобожден был еще 25 ноября 1943 года. О какой дивизии (Пропойской) можно говорить, при чем здесь Сталин и где связь?