Общество

Красное знамя - символ Победы наших дедов!!!

Ведь не отречемся же мы от овеянного героикой красного знамени только потому, что красный цвет использован в знаках экстремистских организаций типа «Красных бригад» и многих антинародных террористических режимов в Азии, Африке и Латинской Америке.

Красный цвет знамени символизировал пролитую кровь борцов за свободу.

Флаг, выдаваемый солдатам во время боевых действий; может повторять дизайн национального флага, хотя это и не обязательно.
Знаменитое Знамя Победы, ныне хранящееся в Музее Вооружённых сил в Москве, является классическим примером штурмового флага.

Несколько таких флагов перед боем получили солдаты, штурмующие рейхстаг. Флаг № 5 получили Егоров и Кантария. Их флагу и суждено было стать Знаменем Победы.

Во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов правительство Советского Союза вернулось ко многим традиционным российским символам: золотым погонам, офицерским званиям, мундирам и т. д. В первые послевоенные годы некоторые изменения вносились в полотнища флагов союзных республик в виде полос красного, синего и зеленого цветов, согласно «национальным особенностям» .

Отречение от престола императора Николая II и Февральская буржуазная революция практически исключили имперскую символику из государственной жизни России.

Несмотря на попытки Временного правительства «внедрить» в сознание населения идеи гражданской символики и русских исторических традиций, оно не могло изменить революционного настроя масс, одержимых идеями свободы. Символом свободы являлся красный цветне только в виде красных стягов, но и в виде красных бантов, шевронов, нашивок и т. д. «Ликующий алый цвет» , как писал выдающийся русский ученый Климент Аркадьевич Тимирязев, нес «не смерть, а жизнь» , водворение «мира на земле, в человецех благоволение» .

Хотя в некоторых городах России в честь Февральской революции вывешивались бело-сине-красные флаги, а лента «национальных русских цветов» в качестве нарукавного знака использовалась русскими солдатами и офицерами, бежавшими из германского плена, приверженность «к красному» , казалось, затмевала разум — у бело-сине-красного русского флага отрывали две верхние полосы, оставляя нижнюю.

Шеврон из красной и черной полос нашивался на рукава ударных частей русской армии. В приказе Верховного главнокомандующего (май — июль 1917 года) генерала от кавалерии Алексея Алексеевича Брусилова данная символика объясняется следующим образом: «Красный.. .символ борьбы за свободу, черный.. .указание на нежелание жить, если погибнет Россия» .

Весной и летом 1917 года полки, уходя на фронт и присягая Временному правительству, поднимали красные знамена. Их солдатам вручали «шефы» — рабочие многих фабрик и заводов и просто российские граждане, озабоченные победой в войне свободной России. На красных полотнищах читались демократические лозунги. Таким образом, красный цвет и красные стяги как символы свободы сыграли свою объединяющую роль в российском обществе еще в период буржуазно-демократических преобразований. Этот символ так же, как и эмблема «братания» (серп, молот) , возникшая в тот же период, был принят на вооружение большевиками, став в дальнейшем символом социалистического государства.

http://itishistory.ru/1i/2_istoria_17.php
Юлия Округина
Лучший ответ
а какой то лох из госдумы хотел снять с него серп и молот-показали бы мне его на минутку-ох вспомнил бы дедушку-одним ударом
Нурлан Иноятов
да и пращуров тоже.
Ayaulym Serikzhanovna
Нашей жизни!
Ну да, конечно.
Только это ИХ символ. А символ победы прадедов-Царь и двуглавый орел. А наш символ-$
Андрей Мялицын
Закусывай.
Инжу Усенова
Да. Для кого-то здесь - и прадедов.
Юлия Егупова
Да!
ДА хрень это, мой дед говорил. Жить им хотелось, как и нам. На знамя красное плевали, Сталина с Калининым на передовой высмеивали. Лишь бы к жене домой вернуться и к детям. "Наплявать, наплявать, надоело воевать, моя хата с краю-ю, ничего не знаю-ю-ю".